Украинские защитники успешно контратакуют. КАРТЫ боевых действий в Украине

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Захватчики ежедневно несут огромные потери как в живой силе, так и в технике. Согласно данным Института изучения войны (ISW), украинские защитники, вероятно, достигли дополнительных достижений во время недавней контратаки к юго-западу от Авдеевки.

Военные эксперты опубликовали актуаьные карты боевых действий в Украине.

Геолокационные кадры, которые опубликованны 8 мая, показывают, что российские войска предположительно продвинулись дальше в пределах западного Бахмута. Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, 8 мая, заявил, что его боевики продвинулись в пределах Бахмута на 130 метров и сейчас украинские бойцы контролируют 2,36 квадратных километров города. 9 мая российские источники утверждали, что украинские войска нанесли удар с HIMARS по тюрьме "вагнеровцев" вблизи Бахмута, хотя ISW не нашло визуального подтверждения этого заявления.

Украинские защитники, вероятно, достигли дополнительных незначительных достижений во время недавней контратаки юго-западнее Авдеевки. Геолокационные кадры, опубликованные 8 мая, показывают, что ВСУ, совершили дальнейшее незначительное продвижение к северу от Водяного (7 км юго-западнее Авдеевки) в районе, где, по оценкам ISW, украинские силы провели ограниченную контратаку.

Украинские силы предположительно провели успешную ограниченную контратаку на западе Донецкой области. Геолокационные кадры, опубликованные 9 мая, показывают, что украинские войска осуществили контратаку вблизи Новодонецка (50 км юго-западнее города Донецка) и незначительно продвинулись в этом районе.

Эксперты, проанализировав обстеновку на юге страны, пишут, что по утверждениям российского блогера, оккупанты отбили небольшую группу украинских сил от высадки на неопределенный остров в Херсонской области.

Российские войска постоянно обстреливают Херсонский и Бериславский районы. Спикер Сил обороны Юга Наталья Гуменюк отметила что, противник использует управляемые авиационные бомбы для ударов по Кизомысу (20 км юго-западнее Херсона), опасаясь контрнаступления украинских войск и высадки украинского десанта на восточном берегу.

Напомним, основатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин заявил о бегстве 72-й мотострелковой бригады ВС РФ из-под Бахмута.

Сообщалось, что Пригожин опубликовал видео с заявлением, что наемники выйдут из Бахмута в тыловые лагеря 10 мая. Он объяснил это потребностью "зализать раны" и обреченностью на "бессмысленную гибель". Пригожин заявил о больших потерях в живой силе, начале контрнаступления ВСУ и снарядном голоде. Вместе с тем Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил заменить Пригожина в Бахмуте. В ответ Пригожин заявил, что его подразделения передадут позиции в Бахмуте отряду "Ахмат" из Чечни, затем Кадыров призвал "вагнеровцев" вступать в его батальон "Ахмат" и заявил, что "разрабатывает вместе с минобороны РФ стратегию и пообещал в ближайшее время полностью захватить Бахмут.

7 мая основатель Пригожин заявил, что получено боевое распоряжение, что его бойцы получат боеприпасы и вооружение в необходимом количестве, но спустя время вновь пожаловался, что бойцам дали только 10% от запрошенных боеприпасов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости