Нарушения прав украинцев за границей: куда обращаться и что нужно знать

Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщило, что украинские граждане, проживающие в Польше, имеют возможность обратиться за помощью к польскому омбудсмену в случае незаконного лишения их статуса защиты, выплат или медицинского обеспечения.

Такую же возможность имеют иностранные граждане, желающие подать жалобу на деятельность польского учреждения, группы лиц или организации.

Для этого следует выполнить следующие действия:

  • Написать на электронную почту: biurorzecznika@brpo.gov.pl.
  • Отправить письмо по адресу: Biuro Rzecznika Praw Obywatelskich, al. Solidarności 77, 00-090 Warszawa.
  • Заполнить онлайн-форму.

В Министерстве отметили, что если у потенциального заявителя возникнут вопросы относительно оформления запроса или необходимых документов, он может позвонить на бесплатную горячую линию по следующему номеру: (+ 48) 800 676 676, где сможет получить все необходимые уточнения.

Как сообщалось, в соответствии с особым законом о помощи гражданам Украины в Польше, каждый украинский гражданин получает номер PESEL с меткой UKR, которая предоставляет право на временную защиту, законное пребывание, доступ к рынку труда и социальным пособиям.

Отметим, в настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.

Напомним, Ирландия предлагает средства за возвращение украинцев домой.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости