Украина
17.05.2023 09:38

Ирландия предлагает средства за возвращение украинцев домой.

При этом Ирландия является одной из стран Европейского Союза, которая принимает украинских беженцев и предоставляет им защиту в соответствии с международными стандартами и законодательством ЕС.

В настоящее время в Ирландии временно проживает около 70 тысяч украинцев.

Украинские беженцы в Ирландии могут получить поддержку от разных общественных организаций, которые помогают в их интеграции в ирландское общество, оказывают информационную, социальную и правовую поддержку. Граждане Украины в Ирландии получают пособие по безработице, а пожилые люди (которым старше 66 лет) дополнительные социальные выплаты.

Для многих украинцев возвращение домой может быть достаточно сложным: и по экономическим, и по личным причинам. Поэтому власти Ирландии пытаются сделать возвращение в Украину более привлекательным и выгодным для беженцев.

Правительство Ирландии рассматривает следующие варианты: возможно продолжение защиты граждан Украины для дальнейшего пребывания, а также - возвращение украинцев домой.

Как дальнейшее пребывание, так и возвращение домой может иметь финансовую поддержку. Таким образом, после добровольного возвращения в Украину средства поступят в течение определенного времени после выезда из Ирландии. Сумма поддержки на данный момент не уточняется.

Кроме того, государство выделило категории населения, которым разрешат остаться после завершения действия временной защиты. Правительство Ирландии может разрешить проживание для обучающихся или работающих, а также тем, кто не может вернуться по состоянию здоровья.

Как сообщалось, украинцы, пострадавшие от войны, могут получить денежную помощь в размере 6 600 гривен (или 160€) от французской гуманитарной организации ACTED. Получить денежную помощь могут жители восьми областей Украины.

Напомним, жители Украины могут получить помощь от Эстонии. Украинцам рассказали, кто на это имеет право и как это сделать.

Отметим, в Киевской области готовы размещать новых переселенцев, которые эвакуируются из Донбасса.