Переселенцы в Украине
29.05.2023 10:19

В настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.

Это данные Реестра ВПО.

До начала полномасштабного вторжения переселенцы также выбирали для жизни районы рядом с частично оккупированными Луганской и Донецкой областями.

Переселенцы в Украине

“Работать с внутренними переселенцами необходимо комплексно, ведь их интеграция в жизнь общин крайне важна не только с экономической точки зрения, но и с политической. После победы они будут оказывать значительное влияние на формирование местных и центральных властей. Учитывая многолетний опыт государства в вопросах интеграции ВПЛ, важно возвращаться к успешным практикам, а также работать над новыми подходами”, – отмечает координатор Движения ЧЕСТНО Вита Думанская.

Лидерами по количеству ВПЛ являются Донецкая, Харьковская и Днепропетровская области. В каждой из областей в статусе переселенца проживает около полумиллиона человек.

Как сообщалось, Ирландия предлагает средства за возвращение украинцев домой.

Отметим, украинцы, пострадавшие от войны, могут получить денежную помощь в размере 6 600 гривен (или 160€) от французской гуманитарной организации ACTED. Получить денежную помощь могут жители восьми областей Украины.

Напомним, жители Украины могут получить помощь от Эстонии. Украинцам рассказали, кто на это имеет право и как это сделать.