Украинцы в Польше
31.05.2023 11:38

В соответствии с особым законом о помощи гражданам Украины в Польше, каждый украинский гражданин получает номер PESEL с меткой UKR, которая предоставляет право на временную защиту, законное пребывание, доступ к рынку труда и социальным пособиям.

Однако, по информации от Yavp.pl, украинцы, покидая территорию Польши, могут потерять этот статус, если их отъезд продлится более 30 дней.

Украинцам, которые покинули Польшу на срок более 30 дней, рекомендуется проверить, не лишили ли их номера PESEL, находящиеся на сайте gov.pl в разделе "Sprawdź swoje dane w rejestrze PESEL".

При выборе данного пункта пользователь будет перенаправлен на страницу авторизации, где можно войти с использованием доверенного профиля или банковского аккаунта.

После входа в систему необходимо согласиться с правилами использования сервиса и подписать согласие с помощью цифровой подписи.

Затем откроется окно с данными в реестре PESEL.

Важно обратить внимание на поле "Status cizoziemca". Если рядом с ним стоит прочерк, то статус UKR сохраняется. Если там отображается что-то другое, то необходимо обратиться за консультацией.

Как сообщалось, в настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.

Напомним, Ирландия предлагает средства за возвращение украинцев домой.

Отметим, украинцы, пострадавшие от войны, могут получить денежную помощь в размере 6 600 гривен (или 160€) от французской гуманитарной организации ACTED. Получить денежную помощь могут жители восьми областей Украины.