Бесплатная юридическая помощь – где ее получить украинцам

Многие украинские граждане вынуждены были покинуть свою родину, избегая войны, которую начала Россия, и нашли временное убежище в Польше.

Украинские переселенцы в Польше, в соответствии с законодательством этой страны, имеют право на бесплатную юридическую поддержку, сообщает Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий. Получить такую помощь можно в следующих организациях.

Координационный Центр Юридической Помощи Этот центр предоставляет бесплатную юридическую помощь людям, вынужденным покинуть свои страны и искать защиты в Польше из-за войн и преследований. Адрес: ул. Towarowa 25A, 00-869 Warszawa. Контакты: +48 800 088 544, prawnicy.ukrainie@kirp.pl. Горячая линия работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00.

Фонд Справедливости при Министерстве Юстиции Польши Этот фонд предоставляет незамедлительную и бесплатную помощь жертвам преступлений, свидетелям и их родственникам, включая жертв вооруженной агрессии в Украине. Адрес: Al. Уездовские 11, 00-567 Warszawa. Контакты: +48 222 309 900, funduszsprawiedliwosci@ms.gov.pl. Консультации доступны на английском и украинском языках круглосуточно.

Сообщество объединяет граждан Украины, которым требуется юридическая помощь, и польских юристов, готовых предоставить ее бесплатно. Здесь украинцы могут получить информацию о наиболее распространенных вопросах, таких как пересечение границы, легализация пребывания и законодательные изменения, касающиеся украинских граждан и их пребывания в Польше.

В настоящее время в Польше насчитывается более 1500 мест, где предоставляется юридическая помощь. Обратиться туда могут как граждане Польши, так и иностранцы.

Как сообщалось, в соответствии с особым законом о помощи гражданам Украины в Польше, каждый украинский гражданин получает номер PESEL с меткой UKR, которая предоставляет право на временную защиту, законное пребывание, доступ к рынку труда и социальным пособиям.

Отметим, в настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.

Напомним, Ирландия предлагает средства за возвращение украинцев домой.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости