С 1 июля украинские беженцы получат больше денег и льгот

Изменения, внесенные в Lex Ukrajina V, затрагивают различные аспекты поддержки беженцев, включая предоставление финансовой помощи, солидарных выплат и бесплатного жилья. Согласно статье на proukrainu.blesk.cz, с 1 июля вступают в силу основные изменения, о которых следует знать.

С 1 июля будет введена комплексная финансовая помощь, которая будет включать расходы на основные жизненные потребности и жилье. Отдельных выплат уже не будет. Заявление на данную помощь можно будет подать с 1 июля от имени всей семьи, проживающей в Чехии.

Будет проводиться проверка доходов, включая получение первичной помощи, а также учитываться доходы из Украины и других стран. Кроме того, будут проверяться банковские счета в Чехии. Любые накопления будут сопоставляться с финансовой помощью, которую получают беженцы.

В Чехии дети до 18 лет будут получать 3490 крон, дети от 6 до 10 лет - 1,2 пособия, что составляет 4188 крон; взрослые получат 4860 крон. Люди с инвалидностью будут получать 1,5 пособия, их размеры составят 5235 крон для детей до 18 лет и 7290 крон для взрослых.

После 150 дней с момента предоставления временной защиты, беженцы будут получать минимальную сумму для проживания, равную 3130 кронам.

С 1 июля комплексная финансовая помощь будет рассчитываться следующим образом: сумма пособия всех членов семьи, проживающих вместе, плюс фиксированные расходы на жилье, минус доходы всех членов семьи, что даст разницу, составляющую размер пособия. Если разница равна 0 или меньше 0, то лицо не имеет права на финансовую помощь. Если разница больше 0, то лицо имеет право на финансовую помощь в размере разницы между расходами и доходами.

Как сообщалось, в соответствии с особым законом о помощи гражданам Украины в Польше, каждый украинский гражданин получает номер PESEL с меткой UKR, которая предоставляет право на временную защиту, законное пребывание, доступ к рынку труда и социальным пособиям.

Отметим, в настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.

Напомним, Ирландия предлагает средства за возвращение украинцев домой.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости