Взрывы и стрельба вблизи ЗАЭС: О чем предупреждает МАГАТЭ?

За последнюю неделю недалеко от Запорожской АЭС, которая находится под оккупацией российскими войсками, неоднократно были зафиксированы взрывы и стрельба, сообщает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

МАГАТЭ подчеркивает потенциальные угрозы для АЭС, продолжает информировать о регулярной военной активности в этом районе. Эти активности иногда происходили близко к атомной станции, а иногда на некотором расстоянии от неё.

Так, в докладе говорится, что сильный взрыв прогремел 14 августа. Кроме того, еще один взрыв случился недалеко от объекта 17 августа, а 20 августа было слышно пять взрывов на некотором удалении от Запорожской АЭС. Еще пять взрывов было слышано 21 августа.

Генеральный директор МАГАТЭ, Рафаэль Гросси, подчеркнул важность соблюдения основных принципов защиты Запорожской АЭС для предотвращения ядерной аварии, которая может негативно повлиять на людей и окружающую среду.

Следует также отметить, что Запорожская АЭС находится под оккупацией российскими войсками с начала масштабного вторжения РФ в Украину. Российские войска не только нарушают режим эксплуатации станции, но также используют ее хранилища для размещения техники и военных сил. За время оккупации станция несколько раз отключалась от энергосистемы Украины.

Ранее сообщалось, что россияне провели военные учения на захваченной ЗАЭС.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что российские силы разместили дополнительные взрывчатые вещества на станции, в том числе на охладителях энергоблоков. Президент Украины Владимир Зеленский также подтвердил, что Служба безопасности Украины (СБУ) и разведывательные службы предоставили информацию о планах оккупантов совершить теракт на станции с целью выброса радиации.

Напомним, российские захватчики продолжают похищать работников Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) . Очередным пострадавшим стал инженер по охране труда Центрально-Тихоокеанского атомного объекта (ЦТАО), Сергей Потынг.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости