На аэродроме в Подмосковье диверсанты взорвали два самолета и вертолет: ГУР

На военном аэродроме «Чкаловский» в Подмосковье неизвестные диверсанты взорвали два самолета и вертолет.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

По данным разведчиков, на тщательно охраняемом аэродроме неизвестные заложили взрывчатку и взорвали самолеты АН-148 и ИЛ-20 (оба — в 354 авиаполка специального назначения), а также вертолет МИ-28Н, который до этого активно привлекался к сбитию ударных дронов над Московской областью.

Как указывает Главное управление украинской разведки, повреждения самолетов не позволят рассчитывать на их скорейшее восстановление. У вертолета взрывом повреждена хвостовая часть. Еще один АН-148, находившийся рядом с другими на стоянке, получил незначительные повреждения.

По данным разведчиков, сейчас диверсию расследует группа Следственного комитета России.

«Событие вызвало незаурядную истерику в высших военных коридорах — на аэродроме базируются правительственные самолеты, так называемые "самолеты судного дня" и специальные самолеты-разведчики. Органами РФ проводятся мероприятия по поиску диверсантов и ограничению распространения в местных СМИ информации о случившемся», - отмечают в ГУР.

Как сообщалось, Великобритания хочет передать Украине еще десятки тысяч артиллерийских снарядов до конца 2023 года. Также страна хочет сконцентрироваться на предоставлении ПВО и ракетами дальних ударов.

Отметим, оккупанты ударили по спасательному подразделению в городе Орехов Запорожской области.

Напомним, в ночь на среду, 20 сентября, Воздушные силы ВСУ силами и средствами ПВО уничтожили над Украиной 17 дронов-камикадзе. В общей сложности российские войска выпустили 24 дрона из Приморско-Ахтарска.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости