Джонсон дал заднюю: обещал внести законопроект о помощи Украине, но новый и с изменениями

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, которого небеспочвенно подозревают в тесной связи с Кремлем, заявил сенаторам-республиканцам 13 марта, что Палата представителей может направить собственный законопроект о помощи Украине, который будет существенно отличаться от утвержденного Сенатом США. Прежний проекта закона предусматривал 95 млрд долларов для Украины, Израиля и Тайваня.

Как пишет The Hill, Джонсон предложил превратить помощь в программу займа или ленд-лиза, "чтобы американские налогоплательщики не тратили десятки миллиардов долларов без всяких ожиданий на возврат".

Джонсон пытался успокоить разочарованных сенаторов-республиканцев, которые спрашивали его о финансировании Украины во время сессии вопросов и ответов на ежегодном выездном заседании в Сенате. Однако спикер Палаты представителей не сказал, будет ли включать такой пакет помощи Украине жесткие реформы в сфере безопасности границ.

Спикеры, которые присутствовали на заседании, сообщили, что Джонсон также говорил о включении чего-то подобного в закон REPO для украинцев, автором которого является Майкл МакКоул (республиканец от Техаса), который бы позволил конфисковывать российские суверенные активы и вносить средства от ликвидированного имущества в фонд поддержки Украины.

Также Джонсон заявил журналистам во время выездного заседания республиканцев, что он "будет работать над пакетом помощи Украине" и сказал, что не хочет позволить президенту России Владимиру Путину захватить страну. Но он сказал, что республиканцы в Палате представителей "сейчас прорабатывают все возможные варианты" и предупредил, что то, что примет Палата представителей, "может выглядеть не совсем так, как дополнение к закону в Сенате".

В то же время сенатор Линдси Грэм, который последовательно высказывался за поддержку Киева, предположил, что любой заем Украине может быть "отозван" и не будет предусматривать уплаты процентов.

Однако некоторые сенаторы-республиканцы скептически относятся к идее кредита, предупреждая, что это создаст дополнительную финансовую нагрузку на Украину, а на разработку политических деталей программы "ленд-лиз" может уйти несколько недель.

Напомним, сенаторы США поскандалили из-за помощи Украине и границы с Мексикой.

США рассматривают возможность передать Украине военную помощь на 200 миллионов долларов из резервных фондов Пентагона.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости