Майк Джонсон
21.12.2023 16:16

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон активно не поддерживает пакет помощи Украине. Он последовательно настаивает на необходимости решения вопроса о безопасности американских границ - вопроса, который американские сенаторы не могут решить десятилетиями.

Американские журналисты расследовали причины такого упорства и установили вероятную коррупционную связь Джонсона с российскими олигархами, близкими к Путину.

В Сети ширится скандал, ведь именно Джонсон во многом связан с блокированием выделения средств от США Украине. Таким образом, может вскрыться масштабная сеть подкупа американских чиновников Москвой, пишет американское издание Newsweek.

Выяснилось, что в 2018 году техасская компания American Ethane, преимущественно принадлежащая трем гражданам России, влила деньги в предвыборную кампанию новоизбранного спикера Палаты представителей Майка Джонсона. Компания под руководством американца Джона Хоуталинга пожертвовала десятки тысяч долларов на предвыборные кампании республиканцев Луизианы, включая Джонсона.

Утверждается, что 88% акций American Ethane принадлежат Константину Николаеву, Михаилу Юрьеву и Андрею Кунатбаеву, которые являются гражданами России. Это вызвало критику после избрания Джонсона спикером Палаты представителей - должности, второй по значимости после президентской.

Николаев, олигарх, тесно связанный с президентом России Путиным, ранее также был уличен в финансовой поддержке Марии Бутиной, гражданки России, приговоренной в 2019 году к 18 месяцам тюрьмы за деятельность в качестве незарегистрированного иностранного агента с целью оказания влияния на консервативные политические группы и внешнюю политику в интересах России.

Бывший руководитель избирательной кампании Джонсона Джейсон Хеберт заявил, что кампания вернула деньги American Ethane, как только узнала о ситуации.

Кроме того, повестка, выданная в рамках расследования Специального советника Роберта Мюллера по России в 2018 году, привела к утверждениям, что Джонсон получал деньги от российских олигархов и был связан с Марией Бутиной. Несмотря на решение Федеральной избирательной комиссии (FEC) в 2022 году о том, что American Ethane использовала средства, полученные от займов иностранных организаций, в конечном счете принадлежащих российским гражданам, компания понесла гражданское наказание в размере 9 500 долларов США за свои политические взносы.

Такое мягкое наказание вызвало критику со стороны двух членов комиссии FEC, демократов Шаны М. Бруссард и Эллен Л. Вайнтрауб, которые осудили агентство за неадекватное рассмотрение нарушения избирательного законодательства.

Напомним, сенаторы США поскандалили из-за помощи Украине и границы с Мексикой.

В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о необходимости продолжать поддержку Украины для того, чтобы РФ потерпела поражение. Он же объяснил, то будет, если Конгресс не поддержит Киев.