США вбили клин между партией войны и партией мира на Украине

В Конгрессе Соединенных Штатов по инициативе демократа Джона Коньерса и республиканца Теда Его приняты поправки к законопроекту HR 2685 «О расходах на оборону в 2015 году». Согласно обновленному проекту оборонного бюджета США, батальон «Азов» не будут тренировать за деньги США, а Украина не получит американские ПЗРК. Какое политическое изменение это может означать для Киева со стороны США?

Это означает, что США дают знак Украине и президенту Порошенко, что, несмотря на всю поддержку, США пока не готовы поддерживать радикальных, новых радикальных правых. С одной стороны, это бьет по имиджу американских политиков, тем более, на носу президентские выборы 2016 года, с другой — есть очень плохой опыт Азии, тот же ИГИЛ и многие другие структуры, которые набрались влияния при поддержке Запада. И Штаты такой ошибки не будут повторять. Ни радикальные силы, ни, тем более, слабоконтролируемые силы поддерживать никто не будет. Но это вопрос не только политический, но еще и военный, так как они не уверены, что это вооружение не будет утеряно и не попадет в руки так называемых ДНР и ЛНР.

Какие выводы и какие шаги следует после этого ждать от Киева?

Я думаю, что Порошенко и другие политики задумаются и начнут дистанцироваться от добровольческих отрядов, от добровольческих групп, радикальных сил. Я думаю, что это серьезное моральное поражение именно правого движения на Украине.

Может ли это означать новый виток «войны» между Порошенко и «партией войны», ведь «Азов» входит в Нацгвардию — структуру Авакова?

Это не может повлиять хорошо на эти отношения. Я не думаю, что какая-то война начнется, просто формально у президента появится повод, чтобы в любой момент эти радикалы повторили судьбу или Саши Билого, или просто были каким-то образом распущены, расформированы. Это просто еще один аргумент в руках президента, чтобы бороться с Ярошем, с «Правым сектором», «Азовом» и многими другими правыми организациями.

Как поведут себя добровольческие батальоны, в том числе «Азов»?

Сейчас они себя чувствуют во многом преданными, так как считают, что защищают западный мир от русского мира, условно говоря. Я не считаю, что это может негативно отразиться на их военной эффективности, более того, сейчас обвиняют в этом решении Левочкина и бывшую власть, что, вроде, они его лоббировали. Но рано или поздно они могут выдвинуть подозрения: не лоббировала ли это решение нынешняя украинская власть. Такие подозрения могут ухудшить отношения между партией войны и партией мира Украины.

Поделиться в Facebook
Последние новости