…быстро, и неблагодарные граждане еще чем-то недовольны. Но средние цифры – любопытная вещь: если минимальная зарплата выросла чуть-чуть, а зарплаты нардепов и министров - в четыре раза, то средний рост действительно получается ничего. Только это примерно как в том неприличном анекдоте: если к моей соседке ходит полсела, а ко мне – никто, то получается, что я среднестатистическая…
Поэтому мы решили спросить у людей, сколько же они получают. Вот что вышло.
Светлана работает кассиром в «Ощадбанке», получает 400 грн. Мечтает о том, чтобы перейти в коммерческий банк, говорит, там платят 800 грн. и нагрузка меньше.
Леся – завмаг в сети обувных магазинов. Ее зарплата – коммерческая тайна, однако на вопрос, выходит ли 500 у.е. в месяц, ответила, что, конечно же, нет. На инфляцию ей набросили 200 грн. Часть зарплаты выплачивают официально, остальное – в конверте, с задержкой на два месяца. Поэтому она часто подумывает о том, чтобы сменить работу.
Николай приехал в Киев из Львова и устроился на работу в строительную компанию. Рассчитывает получать 2000 - 2400 грн. в месяц. На вопрос, неужели во Львове нет строек, говорит, что есть, но платят 100 - 150 у.е. в месяц. А у него двое детей.
Василий работает дворником. До этого жил в селе на Хмельнитчине, говорит, имел 50 грн. в месяц (!!!). Хотя село живописное и газ провели, но без денег как-то тоскливо. Сейчас получает 650 грн., еще подрабатывает ночным охранником в коммерческой фирме. Однако служебную квартиру ему не дали, только койко-место в общежитии.
Виктор работает кочегаром в котельной, получает минимальную зарплату. Но именно он оказался единственным из опрошенных, кто всем доволен. Говорит, такая работа для философов. Летом выращивает овощи на огороде, а жить скромно он привык.
Лена работает в юридической компании, занимающейся регистрацией частных предпринимателей. Получает 150 у.е. В прошлом году волновалась, что в связи с введением «единого окна» их деятельность станет ненужной. После «оранжевой революции» нововведения заглохли. Сейчас ее волнует другое – если в прошлом году за снимаемую комнату она платила 50 у.е., то сейчас дешевле 100 у.е. уже не найти.
Еще я общалась с пасечником, который в свое время закончил сельскохозяйственную академию, а отшельническую жизнь предпочел карьере. Говорит, по полгода людей не видит (мечта каждого, кому по долгу службы приходится иметь дело с большим количеством народу). Зимой же на рынке продает произведенный мед. Говорит, ему хватает.
Другой мой собеседник занимается частным извозом на собственных стареньких «Жигулях». Благодаря большому опыту (раньше был таксистом) зарабатывает неплохо. Говорит, на официальную работу с зарплатой в 500 у.е. не пошел бы. Больше пока не предлагали.
По словам президента Украинского союза промышленников и предпринимателей, председателя Федерации работодателей Украины Анатолия Кинаха, около 14 миллионов граждан Украины живут сейчас за чертой бедности. Он отметил, что за 10 месяцев нынешнего года произошло изменение пропорций расходов граждан в рамках потребительской корзины. Сейчас, по его словам, доля затрат украинцев на продовольственные товары в прожиточном минимуме выросла с 50% до 57%. Это очень высокий показатель. Во всем цивилизованном мире уровень бедности определяется по тому, сколько средств граждане расходуют на продовольственные и жилищно-коммунальные потребности. Чем больше расходы на питание, тем серьезнее проблема бедности в стране.
Согласно подсчетам Совета национальной безопасности и обороны Украины и ведущих ведомств государства, сегодня черта бедности составляет 325 грн. в месяц. При этом примерно 14 миллионов граждан имеют ежемесячный доход ниже этой суммы. Не может не беспокоить и тот факт, что доля заработной платы в доходах граждан снизилась с 43 до 40%. А вот доля социальных доплат увеличилась с 43,3% до 46,9%. По мнению специалистов, это негативно влияет на мотивацию к труду.
Что же касается повышения зарплат, то оно не коснулось работающих в коммерческих структурах и многих других категорий. А вот реальные доходы снизились. Если раньше зарплата в 200 у.е. «конвертировалась» в 1060 грн., то сейчас – всего в 1000 - 1010. Гривну-то «укрепили», отчего рядовым гражданам стало жить лучше. В этом, если вы не забыли, уверяла нас экс-премьерша.
12.12.2005 10:20