Береги нервы смолоду
16.12.2005 16:19
…имеют под собой вполне реальную основу. Отрицательные эмоции человека способны принести немало бед и неприятностей, и даже усиливают боль, пишет Интернет-журнал For Life.

Как работает мозг? Когда мы думаем, мыслим, то в зависимости от темы возникают те или иные очаги возбуждения, которые распространяются на окружающие их пространства. И чем больше будет таких очагов, чем большее количество тем нас будет интересовать, тем более мелкими и незначительными будут эти очаги. То есть вопросы, которые мы способны будем решать, будут все более и более упрощаться и минимизироваться. Мозг не в состоянии приняться за решение чего-то крупного. Ему просто не хватает ресурсов – свободных, не возбужденных пространств – извилин. Поэтому вещи, которые раньше казались такими простыми и незначительными, превращаются в непреодолимую преграду. Например, есть желание попить чаю. Если в незагруженном переработкой информации мозге это рассматривалось как единое целое, то теперь целое – слишком глобально, оно не помещается для обработки все целиком, а бьется на более простые части – операции. Поэтому для простейшего на первый взгляд действия – поставить чайник – необходимо:

  • встать со стула;
  • подойти к чайнику, взять его в руки;
  • открыть кран, набрать воду, закрыть кран;
  • поставить на конфорку, взять спички, открыть газ, зажечь спичку, поднести ее к горелке, проконтролировать, зажегся ли огонь (или поставить чайник на электроподставку и нажать рычажок).

    Пока наш мозг не настолько загружен, мы воспринимаем это как одно простое действие. Но если голова пухнет от обилия мыслей, то человек пугается такого количества действий и вообще отказывается от них. И уже не хочется никакого чаю, не хочется делать никаких усилий вообще – даже по уходу за собой (типа, помыться, причесаться, сменить одежду, погулять, поесть и так далее). Появляется дурная психологическая привычка превращать всё подряд в «нерешаемые» проблемы и страдать от неудовлетворённости. На решения и волевые разумные действия просто нет сил!

    И человек уже не может думать о больших проблемах, он их игнорирует! Появляется небрежность к серьезным делам и проблемам, что только ухудшает его жизненную ситуацию и приводит к полной невротизации, сопровождающейся самыми различными психосоматическими заболеваниями. Причем врачи будут не в состоянии поставить точный диагноз – органы все еще здоровы, а изменение их функциональности лежит в сфере психики, а не физиологии как таковой.

    Рассмотрим же сам механизм. Мы знаем, что мозг состоит из нервных клеток. А клетки соединены между собой так называемыми отростками, по которым из ядра к ядру двигаются особые вещества – нейромедиаторы (серотонин, ацетилхолин и др.) Эти вещества заставляют соседнюю нервную клетку изменять свой электрический заряд (из нее вытекают ионы), и сама эта клетка возбуждается таким образом. Так бежит по мозгу нервный импульс.

    Проблема в том, что запас ионов и нейромедиаторов ограничен. Во время работы нервные клетки теряют эти запасы. И потому мозгу требуется отдых, во время которого все выпущенные вещества могут вернуться назад, в ядро, чтобы иметь возможность работать заново. Для этого и нужен отдых в виде полного безмыслия. То есть не просто не думать о проблемах или о работе, нет. Не думать вообще ни о чем!

    Но ведь это не так просто – взять и отключить все эти мысли. И подсознательно это понимая, многие стремятся «расслабиться». Методы – алкоголь, компьютерные игры, где нужны не мысли, а рефлексы – быстрое наведение курсора и кликанье мышкой. Физиологическая активность, окрашенная яркими эмоциями, – игровой спорт, драки, секс. Большое количество еды (особенно жирной и\или сладкой). Все эти вещи действительно помогаю «притупиться», сделать мыслительный процесс не таким активным. И на некоторое время это помогает, не снимая, однако, проблему. Так как причина – постоянная мыслемешалка – остается незатронутой.

    Этот вопрос, а точнее, его решение, затрагивал различные течения человековедения. Им занималась и психология вкупе с психиатрией, и церковь, и просветленные личности.

    Все их изыскания сводятся, в конечном счете, к примерно одному и тому же – нужно полностью успокоить свой мозг, а потом создать одно доминантное возбуждение, которое подчинит (погасит) все то, что еще отвлечено чем-то другим.

    Методы для такой работы предлагаются разные: долгое чтение вслух молитв, мантр или любых текстов – от детских сказок до политических статей (когда мы что-то читаем вслух, мы почти не в состоянии думать – внимание все захвачено). Отслеживание собственного дыхания, визуализация каких-то объектов – икон, фигурок божеств, фотографий и т.д. Действия тотального характера, где все внимание сконцентрировано именно на этом. Это может быть собирание пазлов, вышивка крестиком и любая механическая работа, связанная с мелкими детальками. Кроме того, все действия, требующие балансировки, удерживания равновесия, тоже будут тотально поглощать наше внимание.

    Предлагается и такой вариант. Вы устраиваетесь лежа, как можно более удобно, так как два часа нужно будет находиться в полной неподвижности. Перед этим хорошо посетить «удобства» и попить водички, даже если и не очень хочется. Сделать это нужно для «галочки». И вот, устроившись, представьте себе большого, мощного телохранителя. Чувство юмора ему попросту не знакомо, он выполняет свое дело потрясающе добросовестно. Просто в течение этого времени охраняет ваш мозг от посягательства каких бы то ни было мыслей. И любой из них говорит одно и то же – до свидания! Через какое-то время мысли закончатся и придут желания.

    Будет хотеться почесаться, подвигаться, в туалет, срочно позвонить и так далее, но и на это наш телохранитель даст тот же ответ – до свидания!

    И через какое-то время вы можете даже уснуть. Только после этой процедуры вы поднимаетесь полностью обновленным. И снова есть возможность сосредоточиться на чем-то одном или продолжить остановленную мыслемешалку с новыми силами.
  • Автор: Алина Астальская