Право на правду
20.12.2005 17:20
…холодный разум юриста отсеял эмоции и заставил проанализировать нижеописанную историю с позиции права и законности. Попробую посоветовать молодым родителям и вообще всем гражданам, как необходимо было бы действовать в ситуациях, которые случились с нами. Однако обо всем по порядку…

Случилась беда: наша почти трехлетняя дочурка упала и очень сильно ушибла ручку. Переживания, страдания и слезы заполнили до этого веселый и жизнерадостный дом. Вызвали «скорую».

Врач, который прибыл вскорости, диагностировал вывих и без рентгеновского снимка своими силами «починил» ручку дочурке. Внешний вид и советы врача казались авторитетными. До этого почти неподвижные пальчики начали сжиматься. Казалось, переполох был напрасным – деточка быстро выздоровеет, в чем и заверил нас специалист.

И здесь произошла первая ошибка – вместо того, чтобы узнать имя врача, получить письменные доказательства медпомощи и установленного диагноза, мы рассыпались в безграничных благодарностях «эскулапу».

Прошло два дня… Ручка ребенка заметно распухла, боль притупилась, однако все еще беспокоила дочурку. Решили сделать рентгеновский снимок.

В специализированной детской больнице была наложена гипсовая лангета с диагнозом «перелом правой плечевой кости с незначительным смещением отломков». Врач рекомендовал снять гипсовую лангету через 15 дней у ортопеда по месту проживания, а при появлении припухлостей пальчиков ребенка до истечения указанного срока – обратиться к ортопеду. Ошибка №2: рентгеновский снимок нам не дали, а сказали, что «передадут в больницу по месту проживания, если будет необходимо». Мы же не настояли на возвращении рентгеновского снимка.

Через 15 дней (была суббота) записались на прием к местному ортопеду за рекомендованной медпомощью – для снятия гипсовой лангеты. Прождали два часа, мечтали, что гипс уже не будет сдерживать подвижного ребенка. Вместо этого врач в грубой поучительной манере начал говорить о том, что мы (родители ребенка) обязаны были обратиться к ортопеду раньше, о чем якобы написано на обороте справки, выданной специализированной детской больницей (в довольно размытой и неоднозначной форме – авт.). Ошибка №3: следует читать документы, которые касаются нас лично и наших детей, а при непонятных формулировках – обязательно просить разъяснения у специалистов.

Поскольку мы не появились на прием к ортопеду раньше, он отказывается снимать лангету и обязывает нас получить рентгеновский снимок, сделанный в травмпункте специализированной детской больницы. На слова о том, что ребенок жалуется на неприятные ощущения (зуд), ортопед рассказал о своем стаже и опыте работы и, мягко говоря, посоветовал не вмешиваться не в свои дела. Добавлю, что врач даже не осмотрел травму ребенка!

Возникают риторические вопросы: не достаточно ли для дипломированного врача диагноза другого дипломированного врача, сделанного на основании анализа рентгеновского снимка и указанного на соответствующей справке? И является ли отсутствие у пациента по объективной причине информации о методах и процедурах его лечения основанием для отказа врача в предоставлении медпомощи?

В этот же субботний день мы обратились в специализированную детскую больницу, но архив с рентгеновскими снимками в субботу не работает. Круг замкнулся…

Статья 285 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что совершеннолетнее физическое лицо имеет право на достоверную и полную информацию о состоянии своего здоровья (родители – о состоянии здоровья ребенка), в том числе на ознакомление с соответствующими медицинскими документами, которые касаются его здоровья.

Нам предоставлено не только право, но и возможность его реализации. И если в отдельных случаях способы такой реализации нам непонятны или же совсем не выписаны – нам следует требовать реализации наших прав предлагаемым нами законным способом.
Автор: Анатолий Марущак