Новый год за Полярным кругом
27.12.2005 17:47
…Год. Тут – это у нас, в Заполярье…

Чтобы погрузиться в атмосферу, предшествующую новогоднему празднику по-северному, следует знать: декабрь-январь в Заполярье – это период полярной ночи, потому солнце на протяжении дня не выходит ни на секунду. Весь день – это пара часов сумерек в обед, все остальное время – кромешная тьма, нарушаемая только холодным светом звезд да полярным сиянием. И еще это период довольно суровой зимы. Снега наметает с человеческий рост, постоянно держится неслабый мороз . И раз-два в неделю налетает буран, весь снег поднимается в воздух, и тогда собственных ног не видно – сплошная белая стена. Но именно такие суровые условия и подстегивают людей к активности, ведь «мороз стоять не велит», а значит вместо унылой пассивности – снегоходы, санки, ледяные города, танцы (как под бубны шаманов, так и под современные ритмы).

Первыми из европейского Заполярья Новый год встречают жители Севера России. Готовятся основательно и заранее. Обязательный атрибут праздника – елка. Живая или искусственная – но без нее праздник невозможен. А так как российское Заполярье - это тундра, и кроме карликовой березы здесь другие деревья не растут, елки приезжие, из соседней Карелии или скандинавских стран.

Также даже в самом маленьком городишке есть своя центральная елка. Ее устанавливают на главной площади, ярко украшают, обвешивают гирляндами. Чем ярче ель в праздник – тем теплее и веселее возле нее гулянья. Для малышей родители обязательно приглашают в предновогоднюю ночь Деда Мороза, который слушает старательно выученные стишки и пожелания маленьких граждан, интересуется, хорошо ли они себя вели в прошедшем году, и одаривает счастливых детишек подарками.

Где-то часов в десять вечера 31-го декабря практически все население городка собирается на центральной площади, пятиминутное официальное поздравление сменяется шутками, всеобщим весельем, фейерверком. И вообще вокруг много света (подсознательный ответ окружающим тьме и холоду). В полночь – неизменный бой курантов, шампанское, праздничный гам, веселье. Но уже через полчаса площадь пустеет. Большинство народа расходится по домам за праздничные столы, где и проходит в тесном кругу друзей оставшаяся часть торжества, которая нередко затягивается до утра.

И вот когда в России праздник идет на спад, у ее соседки, Финляндии, все только начинается. Новый год для финнов – любимый и очень важный праздник. Они безмерно гордятся, что резиденция Санта Клауса (у финнов он зовется Елопукки) находится у них в Лапландии в городке Романиеми, который на время Рождества и Нового года превращается в туристическую Мекку. Тысячи людей приезжают со всего мира (и далеко не только дети), чтобы увидеть Его Добрейшее Величество.

Также на Новый год гостей ждут шаманские танцы с бубнами, фейерверки, гонки на собачьих и оленьих упряжках. Можно погадать на судьбу по древнему финскому обычаю. Для этого берут оловянную подкову, плавят ее, кидают в ведро с водой, а потом с загадочным кусочком олова выстраиваются на прием к шаману. Только взглянув на олово, шаман приоткрывает завесу будущего. Все скептически ухмыляются, но упорно ждут своей очереди.

Коренные же финны предпочитают встречать Новый год в кругу семьи. За день до торжеств у них принято идти в баню, дабы смыть с себя беды, суету и невзгоды прошедшего года. Финны, как и русские, не прочь хорошо поесть и вдоволь выпить в честь торжества. На праздник накрывается шикарный стол, в меню в основном мясные и рыбные блюда национальной кухни. За стол принято садиться не менее девяти раз, причем хозяин дома должен съесть больше всех, а его тарелка должна быть всегда полной.

Еще через час, когда даже горячие финские парни устают от праздника, а у русских уже глубокая ночь, праздник приходит к норвежцам. У норвежцев Новый год также принято встречать в кругу семьи. Стол не столь богат разнообразием блюд, как у восточных соседей, в меню преобладает рыба в различных видах, но блюда настолько вкусны и неповторимы, что забыть их прелесть вряд ли получится. Также принято в кругу семьи перед боем курантов на бумажках писать самое заветное желание на грядущий год, и в момент, когда начинается последний отсчет, бумажки поджигают. Если послание Санта Клаусу успевает за время боя курантов сгореть, значит желание обязательно исполнится. А еще маленькие норвежцы в предновогодний вечер стараются угостить своих любимых животных, вывешивают кормушки с зерном для птиц. Принято считать, что этим они благодарят гнома, приносящего им подарки.

А потом наступает утро уже нового года, время для исполнения загаданных искренних желаний, а в нагрузку остаются еще и воспоминания о сказочном вечере встречи Заполярного Нового года.
Автор: Сергей Кудинов