Испытание сессией
23.05.2007 14:24
...а все школьники и студенты сталкиваются с этим не очень приятным моментом. И тогда возникает вопрос: что делать? Кто-то прилежно долгое время готовится, а остальные тянут до последнего. Они-то, в основном, и проявляют смекалку, чтобы выйти сухими из воды.

«Легальный» метод выкрутиться из затруднительного положения – попытаться выучить материал за оставшиеся до экзаменов несколько дней. Чтобы ускорить процесс и увеличить возможности запоминания, студенты принимают лекарственные препараты - ноотропы. Один из них - таблетки с экстрактом Гинкго Билоба (дерево, растущее в Юго-Восточной Азии и Японии). Используя такой метод, следует помнить, что лекарства начинают действовать не сразу и используются для лечения серьезных болезней, а не «предэкзаменационной лихорадки».

С другой стороны - соблазн от огромного количества нелегальных способов решить проблему. Самый популярный (а также проверенный временем) – списывание. Еще наши дедушки и бабушки пользовались шпаргалками. Бумажечки с надписями с помощью резинок крепились под одежду, а сложенные гармошкой легко лепились на пенал, линейку, бутерброд. Девушки используют маленькие хитрости, пряча «бомбы» в бюст, а исписанные знаниями ножки – под длинными юбками. Парни в этом деле более практичны – учебник под пиджак – и вперед, в аудиторию.

На сегодняшний день удобнейшим средством списывания является мобильный телефон. Ответ на билет можно получить смс-сообщением или через Интернет. В дорогих моделях сотовых встроен фотоаппарат: один щелчок - и нужная страничка скопирована. Но телефон - довольно заметная штука, а вот радионаушник - нет. Проблема в том, что если не расслышал - переспросить нельзя, а то заметят. В некоторых престижных вузах подобное баловство пресекается специальными антеннами-глушителями, которые блокируют мобильную связь. Да и видеокамеру в аудитории установить могут, если очень беспокоятся за правдивость результатов.

Но есть ученики, для которых списывание - это своего рода искусство, дело принципа. Весь свой талант и находчивость они используют для того, чтобы обмануть экзаменаторов. Такой умелец может поместить шпаргалку в механические часы и, прокручивая, искать подсказку. Или исписать одежду невидимыми чернилами, которые видны под ультрафиолетовыми лучами (фонарик, например, монтируется в ручку).

А за тех, кто не хочет напрягаться, могут сдать экзамены их «клоны». Существуют фирмы, предлагающие за определенную сумму послать на «экзекуцию» хорошо загримированное подставное лицо, которое все сделает за вас. В случае неудовлетворительного результата в виде низкой оценки «компаньоны» обязуются вернуть деньги.

Конечно, есть крайняя мера, на которую часто уповают именно родители абитуриентов – это дача взятки. Папы и мамы готовы всё отдать, чтоб их чадо поступило и получило образование. Но, с грехом пополам, государство пытается искоренить эту проблему, так же, как и представление о том, что дороже денег только любовь. Ведь именно такой «валютой» некоторые представительницы прекрасного пола рассчитываются за высокий балл. Хотя последнее взяточничеством не считается.

Тем не менее, большинство людей предпочитают не увиливать и честно пройти испытания. Здесь следует вспомнить о психологической стороне дела. Экзамен – это стресс, но небольшой, кратковременный, чем он и полезен человеку. Стрессовое состояние вызывает выделение адреналина, улучшает циркуляцию крови и высвобождает энергию. Оно помогает поддерживать организм в тонусе.

В период экзаменов мы подвергаемся череде стрессов, которые нужно разбавлять не только зубрежкой, а и полноценным сном, - только так можно сохранить хорошую память. Именно во время сна происходит интенсивная обработка информации. Также врачи рекомендуют усиленно питаться. Для того, чтобы пополнить энергетические ресурсы, нужно есть овощи, крупы, орехи, сладости. Лучше «забыть» о вредных привычках - никотин отбирает у мозга жизненно важный кислород. Так что придется взять себя в руки, отрываться от учебников и устраивать регулярные прогулки на свежем воздухе.

Остаться честным или списать - дело чисто индивидуальное. Прежде чем делать выбор - задумайтесь, а стоит ли это приложенных усилий? Чистая совесть – прекрасно, но ведь хитрить – это тоже умение. И тут главное не навредить себе и не жалеть о потраченном впустую времени.