Хомутынник: «Сплетня о соглашении Партии регионов и "Нашей Украины" выгодна многим»
10.02.2006 17:15
…Союза молодежи регионов Украины Виталий Хомутынник. Он рассказал, кому и для чего нужен «сговор» между Партией регионов и «Нашей Украиной», как будет решаться вопрос по русскому языку, что нужно, чтобы премьером стал В. Янукович, и о многом другом.

Вопрос от Василия Степановича: – Виталий, я понимаю, что по «тайному соглашению» вы все будете отрицать, но позвольте задать такой вопрос: 1. Будет ли Виктор Янукович вообще претендовать на пост премьер-министра после выборов? 2. Может ли он стать премьером, не договариваясь с «Нашей Украиной»?

В. Хомутынник: – Во-первых, что касается «тайного соглашения», я, как человек, имеющий доступ к первоисточникам информации Партии регионов, могу однозначно сказать: никакого соглашения нет и быть не может. Более того, мое мнение, что слухи о якобы соглашении – они выгодны некоторым политическим силам для того, чтобы ввести в заблуждение сторонников Партии регионов. Поэтому это не более чем политтехнологии, на которые не нужно поддаваться избирателям.

Что касается премьерства Виктора Януковича, мое личное мнение, что этот человек может вывести страну из того экономического коллапса, в котором мы очутились благодаря всей «оранжевой власти».

Вопрос от Ольги: – Виталий, здравствуйте! А с кем реальней договориться «регионам» после выборов – с Тимошенко или с «нашистами»?

В. Хомутынник: – Я уверен в том, что мы сможем сформировать большинство и без тех, и без других.

Вопрос от Наталии: – Добрый день, Виталий. Вы симпатичный молодой человек, скорее всего, имеете успех у женщин. Скажите, а каких женщин вы предпочитаете? Интересует и внешность, и основные черты характера.

В. Хомутынник: – Я имею успех у одной женщины, ее зовут Светлана – это моя жена.

Вопрос от Андрея: – Здравствуйте, Виталий! Меня интересует, как складываются ваши отношения с Януковичем-младшим? В Интернет-издании «Остров» в декабре была опубликована статья, в которой вы говорите, что у вас «получится сотрудничество» с ним. А почему оно может не получиться?

В. Хомутынник: – На сегодняшний день я могу уже утвердительно говорить, что сотрудничество с Виктором у меня не только получилось, но и уже успели сложиться товарищеские отношения. Он значительно усилил Союз Молодежи Регионов Украины, взяв на себя часть ответственных направлений.

Вопрос от Оксаны: – Каковы ваши цели на будущее? Вы планируете так же, как экс-глава «Молодого руха» Вячеслав Кириленко, стать министром?

В. Хомутынник: – Я планирую продолжить свою законодательную деятельность. Потому что чувствую, что у меня это получается. За время своего пребывания в парламенте я был разработчиком более 50 законов и законопроектов и внес тысячи поправок к тем или иным законам Украины. А дальше – жизнь покажет.

Вопрос от Симона: – Виталий, как вы относитесь к мордобою в Раде? При каких условиях вы бы и сами пустили бы в ход силу? И хватило бы пороха в пороховницах?

В. Хомутынник: – Думаю, что пороха бы хватило, потому что имею некоторые пояса и даны по рукопашному бою. Но я не приветствую использование своих физических возможностей в Верховной Раде. Предпочитаю сражаться интеллектуально.

Вопрос от Александра: – Будет ли Партия регионов принципиальна в вопросах отстаивания прав русского языка или же пойдет на компромиссы с националистами?

В. Хомутынник: – Компромиссы исключены, это принципиальный вопрос для Партии регионов и для тех людей, которые разделяют нашу идеологию.

Вопрос от Иры: – Виталий, вы начинающий политик. Перечислите, пожалуйста, кто из ныне действующих политиков достоин того, чтобы у него поучиться и чему? Желательно – вне привязки к политическим лагерям, ведь наверняка и среди ваших оппонентов есть достойные люди.

В. Хомутынник: – Достойных людей много, но идеала не существует. Нужно учиться у каждого понемногу, но рассчитывать только на свой потенциал и знания.

Вопрос от Artur’а: – Не кажется ли Вам, что, запустив сплетню о «тайном соглашении», вас хотели поссорить с вашими потенциальными партнерами по коалиции («Не Так!», Витренко, КПУ), а Ющенко – с Тимошенко и Морозом? Кто это сделал? Ратушняк – человек Литвина. Это дело рук Литвина? Будете ли вы подавать в суд на Ратушняка?

В. Хомутынник: – Такое решение должна принимать партия. Я думаю, что это должно остаться на его совести. Я общался с ним и просил показать какой-либо документ, чего, естественно, не получил. Такая сплетня выгодна многим, не только той партии, которую представляет Ратушняк.

Вопрос от MayDawn: – Оцените в процентном соотношении изменения персоналий в местной власти (госадминистрации, советы всех уровней, силовые ведомства). Ведь люди в большинстве своем остались старыми (элементарная логика относительно выборных органов власти и кадрового потенциала других органов власти). Почему же тогда все просчеты на местах вы пытаетесь списать на «новую власть», имея в реалии всего лишь немного обновленную свою «старую»?

В. Хомутынник: – Мы не имеем представителей во власти. Всех губернаторов, председателей районных администраций назначает Президент. Они и несут ответственность за состояние дел на местах. О непрофессиональности этих людей уже говорилось много – результаты налицо.

Вопрос от GRAND: – Уважаемый Виталий! Слухи о возможной коалиции между ПР и НСНУ наверняка имеют под собой почву, т.к. известно, что вряд ли какая-либо одна политическая сила способна сформировать правительство, а значит, придется с кем-то блокироваться, чтобы новоизбранный парламент не был распущен. В то же время, многие предвыборные обещания вашей партии идут вразрез с идеологией НСНУ и прочих оранжевых сил – например, по вопросу о русском языке. Скажите, пожалуйста, как и за счет чего Партия Регионов намерена выполнять свои обещания избирателям после выборов? А может, честнее было бы сразу объявить, что ни с какими политическими партиями, совершавшими оранжевый переворот, вам не по пути?

В. Хомутынник: – Рейтинг Партии регионов растет каждый день. До выборов еще осталось более полутора месяцев. Мы активно работаем для того, чтобы победить на выборах и сформировать исполнительную власть из тех, кто себя смог проявить как профессионалы и патриоты своей Родины.

Вопрос от Иры: – Виталий, я спрашивала, у кого из политиков и чему вы могли бы поучиться. Очень жаль, что вы уклонились от ответа. Почему вы такой замкнутый? Ведь если человек демонстрирует, что кто-то в чем-то лучше его, он демонстрирует свою силу.

В. Хомутынник: – Я ответил на Ваш вопрос. Просто не хочу говорить о персоналиях и их качествах. Думаю, что имею на это право.

Вопрос от Бориса Петровича: – Благодаря каким качествам Хомутынник стал депутатом? Дайте самооценку.

В. Хомутынник: – Наверное, это, прежде всего, целеустремленность. Но пусть мне лучше дадут оценку те люди, которые проголосовали за меня в 2002 году (это 72 тысячи человек). Уверен, что я их не подвел, и если бы были выборы по мажоритарной системе, не сомневаюсь в своей победе по 53-му избирательному округу.

Вопрос от Андрея: – Добрый день, Виталий Юрьевич! Позвольте выразить Вам свое почтение и задать несколько вопросов:
1. Насколько тесное, эффективное и плодотворное сотрудничество комитета ВРУ, который Вы представляете, и Госфинуслуг, в частности лично с Виктором Сусловым?
2. Какие у Вас личные отношения с Сусловым?
3. Как, по Вашему мнению, нужно развязать конфликт между пенсионщиками и страховщиками?
Благодарю за ответы.


В. Хомутынник: – Как заместитель председателя Комитета по финансам и банковской деятельности, я часто общаюсь с господином Сусловым, и мое мнение, что это один из немногих людей в исполнительной власти, которые находятся на своем месте. Относительно конфликта между пенсионщиками и страховщиками, думаю, мы его сможем решить на законодательном уровне.

Вопрос от Калинина А.: – Почему все-таки ваша партия не сблокировалась с другими антиоранжевыми и не создала единый фронт?

В. Хомутынник: – Мое мнение, что будет лучше, если другие партии и блоки, которые близки нам по идеологии, самостоятельно преодолеют трехпроцентный барьер. В таком случае у нас появляется гораздо больше шансов взять власть и полноту ответственности за нее.

Вопрос от сергея: – Какое количество мандатов от НУ и БЮТ, по Вашему мнению, может присутствовать в горсовете Макеевки после выборов, в процентном соотношении?

В. Хомутынник: – Ноль.

Вопрос от Волощука: – У вас вроде бы недавно ребенок родился? Мальчик, девочка? Как назвали? На кого похож? Как вы ощущаете себя отцом?

В. Хомутынник: – Да? Я об этом еще не знал. Поделюсь своими впечатлениями, когда это произойдет.

Вопрос от Светочки: – Виталий, расскажите, как вы заработали свою первую тысячу долларов, свою первую сотню тысяч и первый миллион? Как вообще такой молодой человек мог стать преуспевающим бизнесменом? Семейные связи? Влиятельные покровители? Или бабушка в Америке наследство оставила?

В. Хомутынник: – К сожалению, никто мне наследства не оставил и покровителей нет. Я с 16-ти лет самостоятельно зарабатываю себе на жизнь. И не жалуюсь.

Вопрос от Оксаны, Киев: – Скажите, чем, по-вашему, донецкие отличаются от недонецких? Почему они такие? Почему киевляне на прошлых выборах так не любили донецких?

В. Хомутынник: – Потому что политтехнологи наших оппонентов умело нарисовали «страшилки» про «донецких» и доносили их до уст избирателей. Уверяю Вас, что в Донецкой области живут такие же люди, как и во всей Украине. Приезжайте в гости, убедитесь!

Вопрос от Дениса: – Как вы прогнозируете ситуацию с приданием русскому языку статуса второго государственного после вполне вероятного формирования парламентского большинства во главе с ПР? Не останется ли это очередной пустой предвыборной приманкой для русскоязычной Украины?

В. Хомутынник: – Все наши обещания мы выполняем. Поэтому придание русскому языку статуса государственного – это не приманка, а один из основных программных пунктов Партии регионов.

Вопрос от Александра: – Есть ли разногласия внутри Партии регионов по вопросу о возможной денонсации «газовых соглашений», подписанных 4 января?

В. Хомутынник: – Мы уже говорили о том, что правительством Януковича был подписан договор по цене 50 долларов за тысячу кубов и 109 долларов за 100 километров транзита, который должен был действовать до 2013 года. Если бы украинская сторона не стала инициировать пересмотр этого договора, мы имели бы те же цены. Поэтому чиновники должны нести ответственность за те 4 миллиарда гривен, которые Украина потеряет только в 2006 году, и это в лучшем случае, если во втором полугодии цена на газ не изменится. Потому как договор, подписанный 4 января, позволяет это.

Вопрос от Константина Долгова, «Харьковские Ведомости»: – Виталий! Вот вы человек молодой, но тем не менее – нардеп. Говорят, нардепы много пьют (в смысле спиртного). Вы-то сами что предпочитаете – коньяк, водку, вино? Кстати, сколько выпить водки за один раз можете? А то мы тут с коллегами поспорили :)

В. Хомутынник: – Предпочитаю пить вино. Но под настроение и компанию идет и водка. Особенно, если это на природе, на охоте. Количество никогда не замерял. На ногах держался :-)

Вопрос от Анны: – Какого кандидата будет поддерживать Партия Регионов на выборах в Киеве?

В. Хомутынник: – Мы еще окончательно не определились с кандидатурой, которую будем поддерживать на пост мэра Киева.

Вопрос от Олега: – Здравствуйте. У меня вопрос по выборам в Западных областях Украины. Как ПР собирается контролировать право граждан голосовать только один раз (имеется в виду голосование родственников Западных областей за своих «заробітчан», которых примерно 5-7 млн.)? Спасибо.

В. Хомутынник: – Действительно, это актуальный вопрос – не допустить фальсификации выборов. Особенно на Западной Украине. Наши партийные организации на местах готовят своих представителей в наблюдатели во всех участковых комиссиях.

Вопрос от Андрея Петровича: – Виталий, за какой участок работы в ходе предвыборной кампании Партии вы отвечаете? И как там дела? Какие впечатления? Труднее, чем в 2004, или легче?

В. Хомутынник: – Я отвечаю за работу с молодежью и чувствую позитивные тенденции в настроениях молодых людей. Думаю, что на этих выборах молодежь не даст себя одурачить, и многие, с кем мне удавалось общаться, признают то, что их использовали. Хотя это очень нелегко осознавать. Уверен, что в этом году люди будут принимать решения, за кого голосовать, не эмоциями, а здравым смыслом.

Спасибо за вопросы, приношу свои извинения тем, кому не успел ответить из-за дефицита времени. До скорых встреч!