…гораздо чаще, чем, скажем, года два тому назад. Это было бы похвально, если бы, скажем, гости города знакомились с достопримечательностями столицы или ее культурным достоянием.
Но у «туристов» иные цели. Они пытаются вступить в контакт с местным населением, обращаясь исключительно на украинском языке и переспрашивая, если отвечают на русском. Мол, не поняли.
Спрашивают «Як пройти на Майдан Незалежності?» в двух шагах от Майдана или «Де вулиця Пушкiнська?» под табличкой с названием улицы. Но это, по крайней мере, безобидно. Бывает и похуже.
В кафе заходят трое подвыпивших мужчин, громко разговаривая и нарочито утрируя западноукраинский акцент. Ведут себя вызывающе и явно ищут, к кому прицепиться. Услышав, что стоящая рядом женщина обращается к официанту на русском, тут же «расходятся», посылая ее в Бердичев и вон из «нашего Киева».
Перепалка принимает угрожающий оборот. Джентльмены готовы драться. Трое. С одной женщиной. Только вмешательство посетителей и угрозы администрации вызвать милицию помогают слегка приструнить «національно свідомих». Впрочем, они продолжают бросать злобные взгляды на окружающих. Мол, мы вам еще покажем!
Двое ребят-западноукраинцев хвастаются, как дрались с «бандюками» (сторонниками Януковича). Очевидно, именно для этого они приехали в Киев.
Это можно было бы отнести к частным проявлениям (дураков везде хватает), если бы не прослеживалась четкая тенденция – «Киев – наш».
Собственно, массовое паломничество в столицу началось с «оранжевой революции». Западенцам в Киеве понравилось. Революция закончилась, а домой уехать они «забыли». Благо, оказались востребованными. Пикетирование строек, митинги, потасовки во время праздников. Оказалось, можно неплохо прожить, не работая.
Сергей Мельниченко, руководитель КУПР (коалиции участников помаранчевой революции) на вопрос, неужели в его родном Ивано-Франковске нет проблем, отвечал, что начинать надо с Киева.
Ветераны ОУН-УПА, которых и осталось-то всего ничего, во что бы то ни стало желают пройти победным маршем по Крещатику. Как будто они Киев освобождали или одержали здесь победу. Дело закончилось массовой потасовкой.
7 ноября спецотряды милиции имели работу – разделять колонны сторонников Компартии и ОУН. К слову сказать, последних было не то что гораздо меньше, а так, пару десятков, чисто для представительства. Зато какие речи звучали!
Виктора Януковича и его сторонников в день памяти Шевченко не пускали к памятнику поэту. Вроде кто-то приватизировал память гениального человека, который большую часть своей жизни прожил среди русских, на русском языке вел дневник (значит, так и думал), на нем же писал прозу и многие поэтические произведения. Как великий человек, он не мог не быть благодарным российской интеллигенции, проявившей участие в его судьбе и собравшей средства, чтобы выкупить его из крепостничества.
Кобзарь перевернулся бы в гробу, видя, что творят его убогие потомки, всуе вспоминая великое имя и прикрывая им неблаговидные поступки.
Но вернемся к шевченковским дням. Какая-то злобная старушка говорит Януковичу, что он-де не украинец и не имеет права идти к Кобзарю (?!), другая бьет пластиковой бутылкой по голове девушку с бело-синей символикой. Милиция вяло пытается их растащить.
…Все это уже было. В начале 1990-х даже появился анекдот. Слышит человек в троллейбусе: «Добродію, ви виходите?» Поворачивается – негр. «Простите, - говорит, - вы владеете украинским языком?» - «А як же ж, я ж українець!» - «А я тогда кто?» - «Та хто тебе зна, або жид, або москаль».
Впрочем, очень скоро все межнациональные разборки были забыты. Потому что экономический кризис сделал всех равными. И уже было не до национального самосознания.
Судя по темпам сползания страны в экономическую пропасть, весьма скоро нам всем, независимо от национальности и прописки, станет не до этого – тут бы выжить. И это будет главным результатом «оранжевой революции», участием в которой на киевском Майдане до сих пор так гордятся западенцы…
04.04.2006 09:31