Триумф после позора
20.06.2006 13:43
...будет у нас первым и историческим – дебют как-никак. И дай Бог, чтобы не менее первое и не менее историческое разгромное поражение от Испании оставалось единственным если не до скончания веков, то, по крайней мере, на ближайшие лет пятьдесят.

Что тут скажешь… От любви до ненависти, как известно, всего один шаг, равно как и наоборот. Не хочу сказать, что мы ненавидели сборную Украины после испанского изнасилования четырехдневной давности – нет, не ненавидели. Просто нам было больно и стыдно после того позорного поражения, душу переполняли негативные эмоции, которые требовали немедленного выхода. И у каждого этот выход находился свой.

Я, например, написал вот эту статью, которую сейчас, после вчерашнего триумфа, читать не очень приятно, но от которой я ни в коем случае не собираюсь отказываться - все там, я считаю, было сказано по делу. И я уверен, что не в последнюю очередь именно из-за сотни таких или подобных статей, появившихся после кошмарных 0-4 от Испании, наши ребята смогли собраться, зарядиться здоровой спортивной злостью и показать, что у них таки есть яйца. Настоящие, мужичьи. Ведь именно наличие у наших футболистов этих важнейших органов жизнедеятельности подвергалось сильному сомнению после катастрофы в первом туре.

И поэтому архиважно было в матче с Саудовской Аравией не просто победить, вымучив жалкие 1-0, а победить крупно, с шиком, блеском, громом и молнией, втоптать несчастных арабов в гамбургскую грязь за дерзкие высказывания их главного тренера, бразильца Маркоса Пакеты, который, напомню, после нашего матча с испанцами назвал сборную Украины слабой командой. За такое надо было наказывать, если уж назвался мужиком.

К счастью, наши ребята оказались мужиками. У них снова горели глаза, как в отборочных матчах, они снова хотели идти и шли вперед, а уж когда во втором тайме поймали кураж, остановить их было уже невозможно. Конечно, соперник вчера был откровенно слабый. Возможно даже, слабейший на нынешнем чемпионате. Поэтому не стоит поддаваться массовой эйфории (хотя, чего греха таить, очень хочется) и снова возлагать на нашу команду фантастические надежды в виде полуфинала и финала. Для начала надо обыграть Тунис - команду куда более сильную, чем Саудовская Аравия, и пусть вас не вводит в заблуждение ничья 2-2 в их очной встрече.

Тунис объективно сильнее саудовских арабов, и матч с ним покажет истинную силу украинской сборной. Хочется надеяться, что от волнения, которое уничтожило нашу сборную в первом матче и вроде бы почти не проявлялось во втором (за исключением некоторых моментов в обороне, о которых сейчас не хочется говорить), не останется и следа до пятницы, 23 июня, когда на поле выйдут сборные Украины и Туниса. Тогда, я уверен, все будет в порядке. Только ни в коем случае нельзя думать о том, что нас в этом матче устроит и ничья! Да, ничья устроит, да вот только когда наши команды начинают играть с мыслью, как бы отстоять ничейку, обязательно случается что-то нехорошее. Уж сколько раз мы имели несчастье наблюдать подобное!

К счастью, Олег Блохин вроде бы это понимает:

– Теперь для нас главное – сохранить кураж и такую атакующую игру перед матчем с Тунисом. Тунис, несомненно, сильный соперник. Тунис нельзя недооценивать. У этой команды опытный тренер Роже Лемерр и немало футболистов, выступающих в сильных европейских клубах. Так что нам надо быть очень внимательными. И я не принимаю поздравления в связи с тем, что даже ничья может вывести Украину в 1/8 финала. Давайте дождемся предстоящей игры.

Да, надо дождаться пятницы. Но больше касается нас, болельщиков, тренерам же надо сделать все возможное, чтобы футболисты не растеряли тот настрой, который в избытке присутствовал у них вчера. Если он сохранится – все будет хорошо, потому что в футбол мы играем никак не хуже тунисцев. Верим в команду!
Автор: Валентин Залевский