Что нам ЕЭП? Что мы ЕЭПу?
08.06.2004 17:04
...от него.

До конца 2004 года каждая из стран «четверки» Объединения региональной интеграции должна будет выбрать полтора десятка приоритетных соглашений в денежно-финансовой, таможенной и налоговой политике, которые войдут в пакет стратегических документов ЕЭП и будут подписаны в первом квартале 2005 года.

Все четыре страны Объединения ожидают от данных соглашений, прежде всего, увеличения товарооборота и расширения рынков сбыта. Особенно Украина, которая, по данным Министерства экономики, смогла за первые четыре месяца 2004 года нарастить объемы промышленного производства на 17,4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для сравнения: в Белоруссии рост производства за это же время составил 13,3%, в Казахстане – 9,3%, в России – 7,4%.

Рост промышленного производства, рекордный для Украины за последние два года, происходил, в основном, за счет продукции металлургии и машиностроения. Только в первые два месяца 2004 года на 24,29% вырос объем поставок за рубеж черного металла, а изделий из него выпущено в 6,1 раза больше, чем за тот же срок год назад. За те же два месяца 2004 года в 2,8 раза по сравнению январем-февралем 2003 года возрос экспорт продукции машиностроения – электрических двигателей и оборудования, и вдвое – железнодорожных локомотивов и трамваев.

Небывалый рост – в десять раз – был отмечен в поставках украинского контрольно-измерительного оборудования. Кстати, президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно настаивал на интеграции именно в сфере высоких технологий. Это не удивительно: Белоруссия давно является стабильным рынком сбыта украинской hi-tech продукции.

Прибыльное будущее металлургии и машиностроению обещают и реальные предложения, предоставленные Союзом товаропроизводителей России и Украины. По словам гендиректора «РосУкрИвест» Любови Собчишиной, в конце июня на очередной конференции Союза, посвященной формированию ЕЭП, будут рассмотрены проекты российских ОАО «Россельмаш» и «КамАЗ», украинской корпорации «Интерпайп» и Минского тракторного завода по выпуску и реализации продукции машиностроения – в основном, сельхозтехники. По оценкам специалистов, при успешном развитии ЕЭП рост производства в машиностроении всего Объединения региональной интеграции может увеличиться на 15 – 20%.

Логично предположить, что приоритеты Украины в зоне свободной торговли в рамках ЕЭП, к которой она так стремится, будут касаться в основном металлопроката, машиностроения и высоких технологий – как наиболее выигрышных статей экспорта, от которых зависит украинская экономика. И именно их интересы будут отстаивать проекты договоров в рамках Объединения региональной интеграции, которые будут представлены официальным Киевом на следующем заседании Рабочей группы по ЕЭП.

В химической промышленности бизнес-круги стран ЕЭП, по словам Л. Собчишиной, проявляют заинтересованность в основном к минеральным удобрениям. Поэтому резонно предположить, что на сентябрьском заседании Рабочей группы Украина будет продвигать одно из соглашений, которое касается именно этой сферы. Аграрии России, Белоруссии и Казахстана достаточно хорошо знакомы с украинскими удобрениями, и Украине невыгодно терять такой огромный рынок сбыта. Кроме того, обнадеживает внутренняя статистика: по данным Госкомстата, за январь-март 2004 года в объемы продукции, произведенной украинской химической и нефтехимической промышленностью, увеличились на 19,9% по сравнению с тем же периодом 2003 года. Заметна и тенденция роста экспорта изделий отечественного химпрома: по итогам 2003 года, их удельный вес в общем объеме украинских зарубежных поставок вырос с 6,3% до 6,6%.

По данным из источников в российском правительстве, двустороннее соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Россией может быть подписано уже к концу этого года. Однако, по его словам, данный документ «не будет предполагать полного отсутствия изъятий и ограничений».

Конечно, понятие «зона свободной торговли с изъятиями» вряд ли принято в международной практике. С другой стороны, Украине особо и нечего опасаться, поскольку упомянутые изъятия из российско-украинской торговли в данное время распространяются на четыре группы товаров: кондитерские изделия, сахар, спирт и табак. Отменить их планируется лишь до 2012 года. Но для нашей страны сейчас важнее стратегические отрасли – именно они, как рассчитывает украинское Министерство экономики, призваны принести Украине в первые два года существования ЕЭП прибыль в $1,25 млрд.