Автобусные истории
25.09.2006 12:27
…чай в стакане с подстаканником, сахар-рафинад и споры всю ночь. Настоящую романтику дороги можно ощутить только в автобусе.

В силу разных причин мне приходится довольно часто ездить из Черновцов в Киев. Руководство «Укрзалізниці» по непонятным мне, да и многим жителям моего региона, причинам сократило количество вагонов в киевском поезде, и билет туда стало взять очень сложно. Да и время отправки – прибытия мало устраивает деловых людей, которые за полчаса до отъезда решают проблемы и заканчивают последние дела.

Хорошей альтернативой поезду стали автобусы Черновцы – Киев, которые идут в более удобное время, билеты на которые достать гораздо проще, ну и которых существует три, а не один-единственный, как поезд.

А как оказалось позже, сама поездка в автобусе не может сравниться ни с каким, даже самым комфортным поездом. Мягкое движение большой машины по дорожному полотну успокаивает (конечно, если автобус не проезжает через село с его убитыми покореженными дорогами). Правда, такое бывает часто, но это не может испортить того кайфа, который испытывают пассажиры автобуса.

А разве бывают поезда с кондиционером? Нет, гипотетически о таких слышали все, но в поезде Черновцы - Киев о кондиционере можно мечтать летом, а о печке и лишнем одеяле - зимой. То ли дело автобус – комфортная температура в любое время суток. Если, конечно, водитель не забудет выключить печку – помнится, однажды на первой же остановке пассажиры выскакивали, как поджаренные, ибо в автобусе в декабре температура превысила 30 градусов.

А как скучно ехать в поезде! Хорошо, если попадутся интересные попутчики. В автобусе эта проблема решается телевизором. Сколько фильмов я пересмотрела за свои путешествия – просто не счесть! И фильмов неплохих, а иногда и практически классику современного кино. Например, «Зеленую милю» крутили 3 раза. А «Перевозчика» - пять. А какой-то фильм с Джеки Чаном – по-моему раз семь. Но это ничего – в 22 выезжаем, около 2 часов фильм, в полночь уже можно спать. А вот когда водитель увлечется и забудет вынуть DVD-диск, или того хуже, окажется любителем сериалов и включит DVD с 15 сериями фильма «Солдаты»… Четыре часа утра, нормальные люди спят, а ненормальные, которые не могут спать под крик динамиков, наблюдают за перипетиями современной службы в российской армии…

аренда автобусаОтдельного внимания заслуживает остановка. Водители автобуса Черновцы - Киев больше всего любят делать привал приблизительно на середине пути, в Хмельницкой области возле туристического комплекса «Меджибидж». Безусловно, место красивое, кемпинг чудесен, там есть все. А блинчики – просто объедение. Поневоле задумаешься, что водители находятся в доле с администрацией кемпинга… Приезжает автобус в «Меджибидж», объявляется остановка на 20 минут. Половина пассажиров вспоминают о блинчиках и бегут заказывать… ужин – не ужин, завтрак – не завтрак (полвторого ночи, все же), в общем, еду. Ее нужно приготовить, подать, съесть… и двадцатиминутная остановка превращается в получасовую или сорокаминутную… Вот только сложно понять одно – все эти люди у себя дома тоже встают в 2 часа ночи и идут чего-нибудь съесть? Наверное. Или наоборот – делают это они только в дороге, ведь в дороге – вкуснее.

Дорожных приключений, баек, рассказов можно припомнить просто огромное количество. Например, весело было, когда в начале февраля, приехав на вокзал, я и еще четыре пассажира узнали, что автобуса не будет. Не повезет он пять человек, и все тут. А посреди недели люди едут в столицу не просто так, а решать какие-то свои дела. Среди тех, кому грозила перспектива не выехать, были разные люди. Огромный пузатый дядя отошел в сторону, стал звонить какому-то Марику и вперемешку с матом орать, что он «достанет… (бип)… это… (бип) руководство автобусной конторы» и что они еще ответят за то, что он не успевает в немецкое посольство. Девушка с папками побледнела и стала, всхлипывая, лепетать провожающему ее мужу – «они… хнык… профессоры… завтра соберутся… а я не приеду… хнык… меня повторно не допустят к предзащите… хнык…у нас есть деньги на такси…?». Другая деловая дама, выкурив тонкую сигарету, потребовала расписание авиарейсов из Черновцов в Киев, которого, конечно же, не оказалось на автовокзале, после чего она устроила дикий скандал с выкрикиванием имен и телефонов представителей местной власти. А что самое интересное - через 20 минут после этого скандала, я бы даже сказала, скандалища, на автовокзал заехал микроавтобус, который тихо забрал всех потерянных пассажиров киевского автобуса и повез их по направлению к столице.

Разве можно было бы все это наблюдать в скучном поезде, где обычно люди ужинают и ложатся спать, предпочитая проводить все время в состоянии полудремы? Нет, автобусный маршрут – это лучший способ передвижения по стране. Поэтому, перефразируя известную фразу по поводу самолетов «Аэрофлота», скажем: ездите автобусами! Только здесь вам обеспечены незабываемые впечатления, чудные воспоминания и ощущения комфорта.

Пассажир автобуса «Черновцы - Киев»