Опасные новички
17.06.2004 13:09
Но никто почему-то не задумывается, что, возможно, в данной ситуации жертва – это совсем не человек, входящий в коллектив, а сам коллектив, причем в полном составе!

Посудите сами. Работают себе люди в едином ритме. Каждый уже знает, чего ждать от своего соратника. И даже если это подлость, то она вполне предсказуема.

Только выскочив в обед на перекур, все сходятся во мнении, что, например, от Павла ждать чего-то хорошего нереально, а вот директор – молодец, сумел дать ему отпор.

Общие проблемы, праздники и, бывает, даже выходные сплачивают коллектив, объединяя его в большую семью, со своим единственным и неповторимым укладом жизни, в которую не так-то просто влиться…

А теперь представьте: живете вы тихо и спокойно в полной гармонии с окружающими вас людьми и тут… В ваш дружный или не очень, но уже давно устоявшийся коллектив врывается НЕЧТО.

Самый худший вариант, когда новичками оказываются люди, отличающиеся беспардонностью и завышенным самомнением. Им абсолютно наплевать, новый коллектив или старый. Они считают себя неповторимыми и изначально не хотят с кем-либо считаться.

Но самый кошмар, если такой человек еще и чей-то протеже. Он чувствует себя более чем уверенно и с первых же дней пытается подчинить себе всех окружающих, которых это, естественно, сильно раздражает.

Назревает конфликт, и победителем, ощущая мощную поддержку со стороны руководства, уже представляет себя новенький. Не учитывает он только того, что работать ему придется совсем не с руководством…

В рядах «принимающей стороны» начинает твориться что-то неимоверное. Даже недолюбливающие друг друга коллеги сплачиваются в общем порыве избавиться от «инородного тела».

Как известно, беда объединяет, а объединившийся коллектив может добиться чего угодно! И методов тут просто несть числа.

Взять хотя бы самый банальный бойкот. Поверьте, только человек с железными нервами может выдержать ежедневное игнорирование его особы! А если новенький все-таки окажется таким человеком, но по-прежнему не будет устраивать коллектив, то тут уже в ход идут даже грязные методы.

В числе таковых: наговоры, подстраиваемые ситуации, в которых, естественно, виновным окажется новенький, и прочие каверзы.

А как страдает веселый и порой даже разухабистый коллектив, получивший в свои ряды занудного моралиста! Прощайте, беззаботные пивные вечеринки по пятницам, смешные анекдоты и шуточные заигрывания с секретаршей. Отныне всем грозят исключительно серьезные трудовые будни.

И никаких задержек в офисе после 18-00! На работе надо работать! И коллектив бунтует… Если попытки выжить зануду ни к чему не приводят, то его просто игнорируют, в результате чего среди коллег он живет своей отдельной жизнью.

А каково спокойному, размеренно работающему коллективу получить руководителя с «моторчиком Карлсона»? Мобильности такого начальника можно только позавидовать!

С утра он на встрече в отдаленном от офиса районе, а вечером уже в другом городе. При этом он требует от окружающих того же, совершенно не понимая, что в размеренности тоже есть определенный смысл. И вместо того чтобы что-то кардинально менять, ему, может быть, стоит задуматься о том, что в новых свершениях лучше опираться на сложившиеся традиции, объединившие в свое время людей в единое целое.

Но самым возмутительным фактом для коллектива, принимающего в свои ряды новичка, является, конечно, стукачество. Человек, едва вошедший в курс дел и еще мало знающий окружающих, но уже строчащий доносы, мало кому понравится. Такая личность никогда не заслужит уважения и надолго среди порядочных людей не задержится.

Правда, есть коллективы, которым отчаянно везет на новых сотрудников. Ответственных, коммуникабельных, с чувством юмора и просто хороших людей. И если сотрудничество начинается легко, то, как правило, таковым оно останется. В этом случае ни коллектив, ни новичок не будут считать себя пострадавшей стороной.