***
Донецк - город контрастов. Университетский центр востока страны и одновременно мощный индустриальный анклав, включающий, помимо самого города, еще целый ряд пригородов, по количеству населения не уступающих областным центрам Западной Украины.
Город крупного постсоветского капитала и заповедник коммунизма с площадью Ленина и одноименным памятником, напоминающим не вождя пролетариата, а скорее парня из шахты. При этом Шевченко на памятнике больше похож на того же Ленина, только уже в обычном восприятии. Впрочем, это не важно. Меня в Донецке интересовало другое. Когда же начнутся погромы и провокации? Ведь по-другому вряд ли могло быть. Помню, в 2004 году в «трубе» под Майданом все было наэлектризовано ожиданием боевиков из Донбасса. Они почему-то не пришли, испугались, наверное, будущего президента Ющенко.
И вот представилась возможность приехать в гости к «бандитам». Посмотреть, так сказать, на разгул криминалитета в столице украинских шахтеров. Посмотрел.
Почему-то нигде не было видно озверелых орд бритоголовых в кожаных куртках. Витрины магазинов не были разбиты, а таксофоны и автоматы пополнения мобильных счетов стояли на месте. Кое-где даже был красиво уложен асфальт, перемежаемый плиткой. Я подумал, что это фирменная «киевская» плитка, но оказалось – нет, своя, донецкая.
Несмотря на раннее утро, ходили троллейбусы. «А как же криминалитет?» - подумал я. И правда, по всему городу виднелись памятники каким-то людям. Наверное, это были криминальные авторитеты, захотевшие запечатлеть себя в золоте? Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это были основатель города Джон Юз и оперный певец Анатолий Соловьяненко.
Глаз упорно искал памятник Виктору Януковичу. Но не видно было этого памятника. Совсем, так же как и портретов премьера на рекламных щитах. Зато назойливо виднелась реклама порошенковской фабрики «Рошен». Что они делали здесь, на вражеской территории? Почему их плакат не облили краской или еще лучше кислотой? Куда смотрят «смотрящие по городу»?
Нет, скучный город Донецк. Совсем как Киев. Интеллигентный какой-то, со своим университетом, где даже культурологию учат как специальность. Кто бы мог подумать? Нет чтобы ввести в Донецком университете специальность «бандитское дело» со спецкурсами «заказные убийства», «рэкет», «крышевание коммерческих структур»! Так нет же, все идет совсем в другом направлении.
На бульваре, который почему-то носит имя не Рината Ахметова, а Александра Пушкина, молодой человек раздавал рекламки. Странно, но никто из прохожих не нападал на него, не старался ограбить, забрать и порвать листовки, выкинуть их в Кальмиус. Рядом был книжный магазин. Как, в этом городе еще книги читают?
Оказалось, что читают. Причем книги продаются довольно интеллектуальные. Совсем не то, что в Киеве на раскладках, где кроме «Бандитского Петербурга», сериала про Бешеного и книг Марининой посмотреть даже нечего.
Кстати, о проспекте Пушкина. Такой улицы пока нет даже в Киеве. Некий вариант Арбата, только чище и людей меньше. Если таким путем пойдет, то скоро можно будет москвичей на экскурсии возить и фильмы про Москву снимать. Дешевле будет, чем на «Мосфильме».
…И вот на исходе своей поездки я оказался рядом с объектом поиска. На проспекте Пушкина располагалась пиццерия. Наверное, это не было случайным. В фильмах про итальянскую мафию пиццерия была неотъемлемой частью сюжета. Вот и здесь ее не случайно расположили в центре города. Должно быть, хорошее место для стрелок, разборок?
Но и в этом случае меня ожидало разочарование. Представители местного криминалитета не хотели демонстрировать свое присутствие в этом заведении.
Я уезжал из Донецка с мыслью, что меня обманули. Я приехал не в тот город. «Мой» Донецк должен был выглядеть совсем по-другому. По крайней мере, я раньше так думал.
В общем, плохо знают друг друга украинцы. Больше верят разным легендам, мифологемам, стереотипам. Из-за этих побасенок готовы идти стенка на стенку. А ведь можно иначе. «Давайте жить дружно!» - так, кажется, говорили классики?
Юрий Корогодский