По-русски петь не запретишь
01.07.2004 16:45
…аргументируя это заботой о национальной культуре.

А что думает по этому поводу окруженный такой «опекой» народ? С этим вопросом мы и вышли на улицы, попросив граждан высказать свое мнение о новаторстве депутатов львовского горсовета, собирающихся запретить трансляцию русской поп-музыки в общественном транспорте, а также в барах и ресторанах.

А заодно прокомментировать слова депутата львовского горсовета Василия Шелука, сказавшего: «Львов является самым украинским городом в стране, и если мы не сохраним украинский язык, то утратим свою национальную идентичность, а поэтому мы должны как-то принуждать народ говорить на нашем родном языке».

Илья Пазук, водитель:

– Чаще всего в автобусах включают не записи, а FM-радио. Вот пусть эти умники ди-джеев и штрафуют. А водители то при чем?

Как это можно заставить человека говорить на родном языке? Если он для него родной, то человек и так на нем разговаривает!

Николай Степанович Довженко, пенсионер:

– Давно пора! А то сплошной визг, голые задницы, секс. Раньше мы слушали народную музыку, пели украинские песни – и хорошо жили, дружно.

Андрей Постышев, стоматолог:

– Это мы уже проходили: «сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь». Ничего, джаз жив, а те, кто его запрещал, давно забыты.

Бесспорно, украинский язык очень важен для нас. Это основа. Но если любовь к нему прививать насильно, получится только ненависть. Вот как раз такие законы и опасны для государства.

Евгений Валентинович, коммерческий директор транспортного агентства:

– Хорошо хоть эти «активисты» топорами не рубят русскоговорящих, как при немцах. А вообще, глупость человеческая безмерна. И чем меньше человек способен просто работать и радоваться жизни, тем больше он желает что-то запретить, отнять, изгнать. Ну запретят, и что? Жить во Львове станет лучше? Не думаю. Это скорее метод отвлечь горожан от вопросов обновления транспортного парка, починки мостовых, ремонта трубопроводов…

Андрей, работник Укртелекома:

– Во Львове вроде бы шансон собрались запрещать? Если да, то я двумя руками «за», хорошо бы и у нас запретить – не выношу я эту блатную музыку. А попса мне лично не мешает. Но все равно, нужно сначала спросить людей, провести опрос или референдум.

Нет, я не согласен, что нужно заставлять. Я за украинский язык, за Украину, я даже думаю, что в будущем почти все у нас будут украиноязычные. Но я против насилия.

Вероника Несмачная, работник соцслужбы:

– Я согласна, что засилье русской музыки есть. Украинским исполнителям не дают вырваться наверх. Поэтому, наверное, такие решения справедливы.

Так ведь сотни лет украинцев заставляли говорить по-русски! Теперь нужно приложить усилие, чтобы вернуть нам родной язык. Все по закону.

Иван Андреевич, работник исполкома:

– А что, есть такое решение? Проектов много разных бывает. У нас как-то коммунисты памятник Сталину предлагали поставить. А представители Руха – Степану Бандере. Я этих людей вместе свел, преложил им между собой решить, кому же все-таки ставить. Вопрос закрылся.

Важно, не на каком языке мы с вами будет говорить, а о чем мы будем говорить.

Сергей Кобза, москвич:

– Это, наверное, их месть за то, что мы ваше сало съели (смеется). А если мы в ответ запретим выступление украинских артистов в Москве? Они же только у нас и кормятся! Это ж дикость, пещерный национализм! Без «ВВ» и «Океана Эльзы» мы бы скучали. И во Львове будут скучать по «Глюкозе», Орбакайте, Земфире. Кто от этого выиграет?

Когда русский приезжает в Украину, он говорит по-русски. Когда украинец приезжает в Россию, он тоже говорит по-русски, даже если плохо знает язык. Вот пусть над этим подумают, а потом уже кричат про «рiдну мову».

Наташа, студентка:

– Я очень люблю мою Украину. И очень люблю мой родной русский язык. И всю музыку люблю. Песня не может навредить!