Г. Москаль: «Перед тем, как что-то говорить, Могилеву нужно посоветоваться с врачом. У него неадекватное восприятие мира»
20.05.2010 08:10
...в Комитет защиты Украины, что будет, если с Андрея Парубия и Юрия Гримчака снимут депутатскую неприкосновенность – об этом и многом другом в интервью From-UA рассказал депутат от НУ-НС, министр внутренних дел оппозиционного правительства Геннадий Москаль.

From-UA: – Ваших однопартийцев – Андрея Парубия и Юрия Гримчака – обвиняют в дебоше в Раде, который произошел во время ратификации соглашения по ЧФ. Прокуратура уже возбудила против них криминальное дело. Но в практике украинского парламентаризма еще не было случая, чтобы депутатов посадили за решетку на длительное время... Этот случай может стать первым?

Г. Москаль: – Если говорить в общем о депутатах, так почему же нет? Почему их не могут посадить? Если бы кто-то из депутатов убил тещу, тогда все возможно (улыбается. – Авт.).

From-UA: – Я вам говорю о конкретном случае...

Г. Москаль: – Никто не говорит, что надо было бросать дымовые шашки и бить морды. Это неправильные шаги. Но в таком случае надо было возбуждать дело по факту и определять виновных, а не придумывать виновных, назначенных в Секретариате Президента (возмущается. – Авт.). Нашего Олеся Дония побили. Лежит в больнице... Никто не возбуждает по этому поводу дело и не отказывает. Потому что если бы отказали, мы бы уже как-то реагировали в суде. Того же Парубия побили. И никакие действия не принимаются. Почему? Пишут только, что наши занесли три дымовые гранаты. И все. А все остальные мыли руки.

From-UA: – Но коалицианты заявляют, что это именно ваши депутаты их занесли. В частности, Парубий и Гримчак.

Г. Москаль: – Я сделал запрос в Государственную службу охраны, которая охраняет парламент. Обратился с этими же вопросами. Как шашки могли занести? Кто видел, как их заносили? Где они их взяли? Такие ж вещи не продаются в игрушечном магазине. Только спецподразделения могут обладать ими. Поэтому я сделал запрос во все военные, правоохранительные формирования, у которых есть спецподразделения, чтобы они провели инвентаризацию. Надо узнать, все ли дымовые гранаты на месте.

From-UA: – А как сами депутаты объясняют обвинения в свой адрес?

Г. Москаль: – По поводу Парубия не знаю. Я защищаю интересы господина Гримчака. Он мне объяснил так: он увидел, что валит дым с того места, которое было накрыто флагом. Гримчак поднял флаг и увидел там ручную гранату. Чтобы дым не распространялся по залу, он ее взял, засунул за пояс гранату, накрыл и вынес ее за пределы сессионного зала. Выбросил.

From-UA: – Выходит, он хорошо знал, как себя правильно вести с дымовой шашкой?

Г. Москаль: – Конечно же знал. Гримчак служил в армии, бывший военный. И тем более, когда звучат обвинения, что это сделал кто-то из наших, то я не понимаю, зачем? Какой смысл «Нашей Украине - Народной самообороне» подпаливать свои рабочие места? Мы наоборот накрыли их флагом, чтобы не смогли проголосовать карточки «тушек». Значит, кто-то хотел выкурить НУ-НС из нашего сектора. Видимо, это таки были представители коалиции.

From-UA: – По-вашему, именно они занесли шашки?

Г. Москаль: – Да. Еще раз говорю – зачем Парубию или Гримчаку было подпаливать своих?

From-UA: – А мог это сделать кто-то из фракции БЮТ, например. Они же к вам ближе находятся, чем регионалы?

Г. Москаль: – Они тоже не заинтересованы в этом. Их главная задача была такая же, как у нас – не допустить, чтобы «тушки» проголосовали. Поэтому все места были заклеены.

From-UA: – Но вы тоже испортили государственное имущество.

Г. Москаль: – Ну и что? Ничего страшного. Разве Партия регионов этого не делала, когда была в оппозиции? Тоже все ломали, били. Почему тогда они комфортно себя чувствовали и никто не привлекал их к ответственности? И кто возмещал ущерб? Парламент - это государственное учреждение. Поэтому – бюджет.

From-UA: – На этот раз вы испортили всего на один миллион. Спикер Владимир Литвин заявил, что именно депутаты должны заплатить эти деньги из своих карманов...

Г. Москаль: – Я вас прошу... Никто ничего платить не будет.

From-UA: – Почему же?

Г. Москаль: – Потому что все, что сейчас творит власть – это попытка запугать оппозицию. Это чисто политические преследования. И не больше. Именно поэтому и реанимировали дурное дело по Тимошенко. И сейчас регионалы сами поняли, что так они только повышают рейтинг лидера БЮТ в обществе. Думаю, что они теперь сами заинтересованы закрыть дело против Тимошенко. Они увидели, что реакция людей отрицательная. То же и по Парубию и Гримчаку. Телесные повреждения были у многих депутатов, но по ним не принимаются никакие решения. Идет полный игнор. В случае Парубия и Гримчака Генпрокуратура заявляет, что было воздействие на спикера Литвина со стороны депутатов. Но ни один из них даже не был на рабочем месте, не выступал, не мог нажать кнопку «за» или «против». А второе – кто решил, что решение по ратификации соглашения по Черноморскому флоту законное или незаконное? Что – есть решения Конституционного Суда по этому поводу? Почему прокуратура решила, что это было воздействие с целью не допустить принятие законного решения? Это политическая оценка должна быть, а не оценка прокуратуры. И ее должен дать КС.

From-UA: – После этого случая оппозиция больше не будет приносить яйца и шашки в парламент? Эта ситуация вас научила чему-то?

Г. Москаль: – Не думаю, что это кого-то чему-то научило (ухмыляется. – Авт.). Оппозиция будет действовать в зависимости от той политической ситуации, которая будет складываться в стране, и от того, что будет провоцировать правящая коалиция.

From-UA: – То есть оппозиция не испугалась?

Г. Москаль: – Никто ничего не испугался. Никто в обморок не падает и на колени ни перед кем не становится. У нас еще есть путь к оспариванию, апелляции. Мы будем идти правовым путем. Так что время покажет.

From-UA: – Но что вы сегодня можете сделать, если все силовые ведомства в руках Партии регионов?

Г. Москаль: – В этом виновата коалиция. Потому что даже когда был Мороз в коалиции, он не разрешил, чтобы все силовые структуры были в руках одной политсилы. И хоть он поставил непутевого Василия Цушко, но он забрал у Партии регионов МВД. А на этот раз это капитуляция Блока Литвина и коммунистов перед Партией регионов. Они отдали Генпрокуратуру, налоговую, МВД, СБУ. Правоохранительные органы в одних руках – это страшно. Они могут сегодня от них таким же образом пострадать. Где гарантия, что этот альянс и любовь продлятся очень долго? Никто гарантии стопроцентной не дает. Даже Швейцарский банк.

From-UA: – Как думаете, чем закончится дело относительно ваших однопартийцев?

Г. Москаль: – Чем-чем – да ничем! Как и все в Украине. Покричат, пообвиняют друг друга и успокоятся. Если попробуют вынести в сессионный зал для голосования, тогда будет паралич.

From-UA: – Оппозиция заблокирует трибуну?

Г. Москаль: – А что же, будем смотреть, как смотрело село, когда немцы вешали Зою Космодемьянскую? Нет уж... Дымовых шашек и яиц уже не будет, но парламент будет заблокирован на длительное время.

From-UA: – Но в Партии регионов есть хорошо подготовленные депутаты, которые не дадут вам возможности это сделать.

Г. Москаль: – Бойцы бойцами, но... говорят, что против лома нет приема. Но против лома есть прием. Это такой же лом, только чуть длиннее. Поэтому сегодня абсолютная идеализация, что если там есть пару человек, у которых кулаки вместо мозгов, то вся Украина стала на колени и все депутаты покорились. Тем более, я уверен, что у дела нет никакой судебной перспективы. Пока не будет доказано, откуда дымовые шашки, где их купили и кто занес, ничего не сдвинется с места. Эти вопросы перед возбуждением уголовного дела должна была решить Генпрокуратура. Это записано в Криминально-процессуальном кодексе. Для этого должны были быть законные основания. А криминальное дело возбуждено на домыслах. Выходит, что сегодня партийные указания превышают закон.

From-UA: – Вы как-то успокаивали Гримчака и Парубия по этому поводу?

Г. Москаль: – Сказал успокоиться и взять себя в руки. То же самое было и со Жванией по отравлению Ющенко. Тогда было еще хуже, потому что Ющенко вызывал к себе каждого судью, который рассматривал дело, и спрашивал – как это так, что вы до сих пор не заслуженный юрист? Может, тебя наградить орденом? Но мы все же выиграли 12 криминальных, административных и процессуальных дел.

From-UA: – А почему криминальное дело возбудили именно против депутатов из НУ-НС? Бютовцы ведь тоже принимали участие в дебоше 27 апреля?

Г. Москаль: – Не знаю. Возможно, регионалы считают, что мы как сила, которая не едина, не сможем дать отпор. Подумали, что «Самооборона» будет защищать только Гримчака, а «Наша Украина» – только Парубия. А тут вышло, что все объединились против беспредела.

From-UA: – Если депутаты таки снимут неприкосновенность с Парубия и Гримчака, что тогда?

Г. Москаль: – Еще один момент. Парламент может дать согласие на то, чтобы снять неприкосновенность с Парубия и Гримчака. Но они могут остаться неприкосновенными до 2012 года. Так и будут сидеть. Что власть выиграет от этого? Вместо Гримчака в Раду придет брат Луценко, а вместо Парубия еще кто-то. То есть расстановка сил в парламенте не меняется. Зато в Украине появятся народные герои.

From-UA: – Это на руку депутатам?

Г. Москаль: – Да. Например, Парубий будет еще более известен, а вот Гримчака теперь узнала вся страна.

From-UA: – Может, нужно теперь снять неприкосновенность со всех депутатов, чтобы все были равны перед законом?

Г. Москаль: – С этим лозунгом мы же шли на выборы. Все были готовы к этому, если бы Ющенко не начал преследование Жвании. Все морально были готовы, и когда он хотел загнать в тюрьму собственного кума, друга, который поднял его с нищеты и довел до костюма «Brioni», тогда все сказали – ёлы-палы! Если и с нас снимут неприкосновенность, что тогда он с нами сделает? Будет ли у него моральная планка не посадить других? Тогда это все обрубал сам Ющенко.

From-UA: – Новая власть может принять это решение?

Г. Москаль: – Без вопросов. Есть же коалиция. Пусть голосуют. Но тогда им надо будет подумать и о своих депутатах. Потому что когда регионал Стельмашенко, человек с криминальным прошлым, брал за голову парламентских коллег и бил их, то это ненормально. Доний, например, уже 21 день лежит в тяжелом состоянии.

From-UA: – И как он себя чувствует?

Г. Москаль: – Плохо. Гримчак в больнице, тоже побит. У него повреждения средней тяжести. И он рассказывает, кто его бил. Указывает и на сына Президента Украины. Кто будет возбуждать дело? Никто. Я написал депутатский запрос на имя Генпрокурора, министра МВД Могилева. Мне никто не дал ответ. Я взял Гримчака и повез в прокуратуру получать копию о возбуждении уголовного дела. Спросил у следователя, что с делом Дония? Ответили – «в процессе работы». Но есть же сроки – 10 дней и не больше для последовательной проверки. После этого мы можем обратиться в суд и оспаривать постановление. Прокуратура сегодня заявляет, что дело нужно возбуждать за сговор группы людей. Если прокуратура квалифицирует действия в парламенте как групповой захват преступников, то почему тогда всех нас, 450, не повезут отсюда?

From-UA: – Кстати, министр МВД Могилев как-то высказался по поводу того, чтобы вывести оппозицию с ее митингами куда-то за город...

Г. Москаль: – Перед тем, как что-то говорить, Могилеву нужно посоветоваться с врачом. У него неадекватное восприятие мира. Он, кроме своей Макеевки, ничего в этой жизни не видел.

From-UA: – На прошлой неделе создан Комитет защиты Украины. НУ-НС туда не вошел. Почему?

Г. Москаль: – А где вы видели такое, чтобы три украинца объединились? История показывает, что мы всегда проигрывали из-за наших гетманских и собственных амбиций. А почему Тимошенко должна быть лидером? Пускай тот... пускай этот... Скажите, а кроме нее кто-то может сейчас быть лидером? Если есть, тогда заявите о себе. Войдите в Комитет и возглавьте.

From-UA: – Почему от Тимошенко так стремительно бегут депутаты в коалицию? Выходит, скоро Партии регионов удастся собрать 300 голосов?

Г. Москаль: – Ничего подобного. Еще 10-15 к ним убегут. Но это им ничего не даст. Например, если говорить о бизнесменах, то они бегут в коалицию, потому что им нужно спасать свой бизнес. А нам надо было сделать так, как в свое время говорил Ющенко – отделить бизнес от власти. Например, в российской Госдуме вы не увидите олигархов. Они ходят все в костюмах московской фабрики «Большевичка» (улыбается. – Авт.). Поэтому там совсем иная ситуация. Можно посмотреть, к примеру, европарламент. Кроме среднего класса, там никого нет. Если бы у нас был такой парламент, все было бы по-другому...
Автор: Беседовала Елена Шевченко