Итоги визита Медведева в Украину
20.05.2010 10:29
...украинско-российской встречей на высшем уровне за последние два месяца, что, безусловно, свидетельствует о новом этапе двусторонних отношений. Одной из наиболее важных и обсуждаемых тем было подписание соглашения о демаркации государственной границы между Украиной и РФ.

Мы поинтересовались у независимых экспертов, как они оценивают итоги визита президента Медведева в Украину и можно ли говорить о каких-то положительных, а то и отрицательных результатах.

Уже сам по себе приезд российского лидера в Украину после 5 лет «застоя» в отношениях можно считать маленькой победой обеих сторон. В этом уверен заместитель председателя партии «Народна влада» Евгений Филиндаш. Также очень важно, что подписание соглашений – важных и не очень – все же состоялось.

«Первый положительный результат – это то, что вообще состоялся этот визит. Впервые за много последних лет в Украине побывал президент Российской Федерации с официальным визитом, что очень обнадеживает, потому что без дружественных отношений с нашим главным соседом – с Россией, очень много в экономической, и не только, жизни Украины проблемно. То, что отношения явно улучшились за последние месяцы и что визит Медведева послужил дальнейшему улучшению этих отношений, это, наверно, главный положительный итог визита Медведева. Плюс это ряд важных подписанных соглашений. Для Украины важно, чтобы было подписано соглашение о демаркации границ. Та проблема, которая многие годы вызывала много споров, дискуссий, сейчас в результате подписания этого соглашения должна уже быть решена. Ну, и остальные, менее глобальные соглашения, но тем не менее важные для секторов экономики, для различных сфер жизни. Я считаю знаковым то, что подписано соглашение по навигационной системе ГЛОНАСС по сотрудничеству, т.к. известно, что космическая отрасль - одна из немногих наукоемких технологий, которая еще сохранилась в Украине», - пояснил эксперт.

«Мы разгребаем завалы, которые были сделаны за 5 лет», - продолжает мысль Филиндаша представитель Партии регионов Вадим Колесниченко. Единственное, что огорчает нардепа, так это то, что в Украине у оппозиции находятся политики, цель которых – наставить максимальное количество палок в колеса новой власти. На самом же деле задача оппозиции состоит в корректировке работы Президента и правительства.

«Оппозиции в стране нет, есть группа политиков, которые сегодня не у власти и которые хотели сделать вчера то, что сегодня сделал Янукович. В стране не хватает оппозиции, которая реально желает работать в интересах народа, в интересах страны, которая, оппонируя власти, предлагает свои альтернативы выхода из кризиса, куда мы попали за 5 лет. Поэтому кроме как позитива с нашей стороны нет. Потери суверенитета нет, везде только выигрыш и политический, и экономический, и населением Украины все воспринимается очень позитивно», - заверил регионал.

Российский коллега Колесниченко, депутат Госдумы Сергей Марков понимает, что встреча и подписание ряда соглашений – это только первый шаг на пути к новой стадии сотрудничества Украины и РФ. То, что президенты занялись вопросом о демаркации границ, является не менее важным результатом встречи, чем начало очищения умов столичной общественности от прозападной идеологии «оранжевой» власти.

«Пока трудно оценить итоги этого визита. В целом, конечно, положительное, потому что идет очень быстрое улучшение отношений, и каждый шаг в этом отношении является достаточно большим, - не сомневается политик. - Есть подписанные договоренности, но на сегодня еще большее значение имеют неформальные переговоры по поводу будущих договоренностей, что в рамках этих переговоров является, может быть, даже более важным аспектом. Конечно, позитивным шагом было общение Медведева с общественностью Украины, особенно с общественностью Киева. Дело в том, что общественное мнение в Киеве все эти годы находилось под контролем «оранжевых», под контролем финансируемых Западом фондов. Выступление Медведева будет иметь весьма позитивные результаты. Это и переход к конкретным переговорам по демаркации границ, и решение транспортных проблем. Надо больше внимания уделить переходу границы».

«Важен был статус, характер и атмосфера визита», - конкретизирует руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его мнению, пребывание президента РФ в Киеве 17-18 мая имело больше символичное, нежели практическое значение. Так, Медведев смог доказать своим приездом, что украино-российские отношения будут развиваться в том направлении, в котором он пожелает. Да и Янукович в дураках не остался – и Юго-Восток Украины задобрил, и жителей Запада успокоил.

«Медведев приехал в Киев как триумфатор, как человек, который добился изменения украино-российских отношений по своему сценарию. Он вернулся в Киев как победитель, как главный интегратор и человек, который обеспечил прорыв в украино-российских отношениях. Для Медведева был важен именно этот результат. А для Януковича ситуация немного другая. Янукович постарался в рамках этого визита решить две группы задач. Во-первых, показать своим избирателям, что он улучшает украино-российские отношения, что Украина и Россия теперь партнеры, друзья, что конфликт и кризис в отношениях двух стран преодолен. И одновременно попытался успокоить всех избирателей, в том числе и на Западной Украине и в части центральной, которые были несколько ошарашены харьковскими договоренностями, которые боялись очередной сдачи национальных интересов, новых объединений, чуть ли не интеграции Украина – Россия. В рамках этого визита он попытался нейтрализовать эти критические ожидания, показать, что сближение есть, есть восстановление дружественных отношений, но, тем не менее, никакой сдачи национальных интересов не происходит, а наоборот, темпы сближения снижены, что переговорный процесс идет таким образом, чтобы обеспечить интересы украинской стороны», - подчеркнул эксперт.

Как известно, лучше поздно, чем никогда. Увы, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной, подписанный еще в мае 1997 года, как отметил директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин, вступил в силу только сейчас. С другой стороны, не может не радовать, что подписание соглашения о демаркации границ между государствами облегчит долгожданную евроинтеграцию Украины.

«Выводы будем делать, когда будут экономические результаты, социальные. А пока простая констатация того, что в Украине и России начали выполнять тот договор, который подписали еще 13 лет назад – Договор о дружбе, партнерстве и сотрудничестве. Последние 5 лет этот договор не выполнялся, и вот наконец и мы, и россияне начали этот договор выполнять, причем именно по пунктам. Очень приятно, что выполнен пункт по демаркации границ, потому что этот пункт блокировал долгое время наше продвижение в сторону Евросоюза, поскольку одним из аргументов Евросоюза, связанных с несимметрическими визовыми отношениями, был тот, что у нас не демаркированы границы между Украиной и Россией. Теперь у Евросоюза нет еще одной причины для отказа Украине в безвизовом проезде в страны ЕС. Поэтому, как ни парадоксально, этот визит дал импульс не только российско-украинским отношениям, но дал импульс и украинско-европейским отношениям, как, кстати, и российско-европейским отношениям тоже. Так что визит без сенсаций – это хорошо, потому что все мы устали от политических сенсаций», - резюмировал эксперт.
Автор: Константин Харченко