Первая сотня Януковича
03.06.2010 11:10
...стодневка считается сроком, после которого можно подбить определенные итоги деятельности Главы государства.

Если учесть, что Янукович, скорее всего, будет делать акцент на позитивных результатах, то самое время взглянуть и на обратную, менее мерцающую сторону медали. Невыполненные обещания, отклонения от политического курса, ошибки и просчеты…

Мы поинтересовались у независимых экспертов, какие плюсы и минусы 100 дней правления Януковича они могут назвать. И вот что они думают по этому поводу...

Директор ТРК «Киев» Дмитрий Джангиров доволен, что административный руль в своих руках Гарант держит уверенно, периодически сверяясь с ведущей к запланированным реформам картой. Но то, что представители предыдущей власти, утратившие статус небожителя, до сих пор не ответили по закону за свои злодеяния, кажутся журналисту ложкой дёгтя в бочке меда.

«Плюс – это быстрота, сила натиска и масштабность. Административно-правовым пространством полностью овладели, есть большая политическая воля для проведения тех изменений, которые он считает нужным и на которые он получил карт-бланш от своих избирателей, – подчеркивает Джангиров. – Минусы – безусловно, народу должны быть предъявлены головы наиболее одиозных фигур предыдущего режима, например, Луценко. Ну и, безусловно, гениталии артековских педофилов. К сожалению, пока этого не произошло, но я думаю, что время на это еще есть. Есть вещи, которые могут и должны быть прощены, а есть вещи, которые не должны быть прощены. Непростительные вещи должны быть показательно наказаны».

Если бы директору Центра исследования проблем гражданского общества Виталию Кулику сразу после победы Януковича на выборах сказали, что экономического коллапса ожидать не стоит, он бы лишь иронично улыбнулся в ответ… Но сегодня эксперт вынужден признать, что финансовые показатели не только не понизились, но даже начали постепенно расти. С другой стороны, пресловутое неумение регионалов сотрудничать с представителями СМИ, зародыш милицейского беспредела и излишняя нетерпеливость правительства вызывают недоумение.

«Основное достижение состоит в том, что кризис в Украине не перешел в дефолт после выборов. Удалось даже не стабилизировать, а начать определенный рост экономики. Первый квартал показал рост ВВП 3,8%. К нам возвращается немецкий инвестор, начинается рост доверия западных инвесторов и внутренних инвесторов к нашей экономике. Кроме того, в экономике удалось провести антикризисные мероприятия, разблокировать металлургию и снова повысить ее конкурентоспособность. Если говорить о негативах, то главным негативом является закрытость власти. Информационная закрытость власти, неготовность идти на диалог с экспертами и со СМИ, из-за этого заявления некоторых СМИ о цензуре. Чрезмерное использование милицией силы и участие в муниципальных разборках. Переоценка властью брендов на джек-пот, то есть получить все и немедленно», – констатировал глава ЦИПГО.

Ни для кого не секрет, что экс-президент России Владимир Путин за годы своего правления выстроил жесткую и прочную вертикаль власти. По такому же пути, по мнению депутата Госдумы РФ Константина Затулина, пошел и украинский Лидер. Политик также отмечает, что, налаживая испорченные за последние 5 лет отношения с Россией, Янукович не собирается отворачиваться от западных партнеров. И даже то, что украинский Президент не сумел в кратчайшие сроки решить ключевые вопросы, не говорит о том, что об их решении можно забыть.

«Янукович показал хороший старт своего президентства. Он выстроил вертикаль власти – я имею в виду формирование коалиции, решение процессуальных и процедурных вопросов ее деятельности и формирование правительства. Виктор Янукович предпринял реальные шаги по перезагрузке отношений с Российской Федерацией, – уточнил Затулин. – При этом Янукович не потерял другое направление развития внешнеукраинской политики – западное. Даже самый придирчивый критик не может сказать, что он пренебрег западным направлением. Конечно, за это время не все удалось сделать, что касается экономики и обещаний, связанных с успокоением страстей вокруг языковой проблемы, образования и т.д. Власть понесла потери в сфере реформ, связанных с гуманитарной сферой, поскольку она является очень деликатной, в ней накоплено очень много взаимоотрицающих позиций. Внутренняя оппозиция в Партии регионов проявилась за это время именно потому, что быстрые темпы решений, во внешней политике особенно, обнажили целый ряд проблем. Но пока Януковичу (и это положительный факт) удается удерживать ситуацию под контролем, его лидерству на данный момент ничего не грозит».

Самый либеральный за всю историю СССР генсек ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев и лидер Партии регионов определенно имеют что-то общее. В этом уверен политтехнолог Денис Богуш, который среди плюсов первой 100-дневки Президента отмечает политическое единство в верхах, взвешенные отношения с РФ и до сих пор не утраченное право на проведение Евро-2012. Среди минусов же эксперт видит монополизацию власти, потакание ущемлению прав СМИ, коррупция, «сдача» Крыма России, нежелание вступать в НАТО и отказ признавать Голодомор геноцидом украинского народа.

«Стиль работы Партии регионов можно назвать как Брежнев-style. Если говорить о программе «Украина для людей», с которой Янукович шел на выборы, то он приблизился к осуществлению только одного пункта – улучшить отношения с Россией. Правда, очень дорогой ценой – продажей интересов и территорий, о чем, я думаю, они уже жалеют. Первый плюс – это то, что Янукович прекратил конфликты во власти. Может, они и есть, но мы о них не знаем. Никакого плюрализма мнений, никакой демократии во власти не отмечается, что, может быть, на данном этапе и является плюсом, хотя спорным. Второй плюс в том, что команда Януковича поняла, какая опасность может исходить от России, после встречи президентов. Еще один плюс – это Евро-2012, они продвинулись по львовскому направлению. Самый главный минус – это систематическое нарушение законодательства под себя. Это касается вертикали власти и местных выборов. Второй очень большой минус связан со свободой слова и цензурой СМИ. Идет акция «Стоп цензуре», под которой подписались представители почти всех телеканалов Украины, вплоть до региональных. Следующий большой минус касается кадровой политики. Уже было несколько крупных скандалов на уровне замов министров, министров, связанных со взяточничеством. Еще большой минус – это, конечно, Севастополь. Кроме того, очень глупо закрыта тема Голодомора, что не примет Запад Украины, и это будет очередным конфликтом, как и вопрос, связанный с НАТО», – не исключает Богуш.

«Он работает очень быстро и достаточно эффективно», – солидарен с журналистом Джангировым директор Европейского института политической культуры Александр Булавин. Напористость гаранта, по мнению политолога, обусловлена выстроенной от облсовета до парламента вертикалью власти. Да и во внешней политике все выглядит весьма оптимистично, опять-таки, благодаря балансированию между РФ и Западом. Но, помимо непрофессионализма в работе со СМИ, команда Януковича не всегда способна своевременно и четко вести диалог с зарубежными партнерами.

«К плюсам я бы отнес укрепление власти. На сегодняшний день фактически сформирована вся команда Президента от низовых звеньев до Верховной Рады. Второй момент – это консолидированные действия власти. Следующий момент, очень важный и позитивный, связан с тем, что Президенту удалось завоевать достаточно высокий уровень доверия на международной арене. Это равновеликие усилия и в сторону Востока, и в сторону Запада. И фактически концепция нейтрального статуса, внеблокового статуса Украины, которую он предлагает, связана не с какими-то военными блоками, а с тем, что Украина является связующим звеном между Востоком и Западом. Президенту удалось заложить серьезную законодательную базу для проведения реформ, – отмечает Булавин. – Первая главная проблема – это проблема, связанная, как это ни странно, с тем, что деятельность администрации Януковича и правительства достаточно непрофессионально освещается в СМИ и непрофессионально сотрудничает новая администрация Украины с медиа-пространством. Второй очень важный момент связан с тем, что правительство и Президент не дают своевременного и качественного ответа на те вызовы, которые возникают. Я имею в виду не только вопли оппозиции, но и те предложения и призывы, которые существуют в мировом сообществе».

Зато депутат от БЮТ Андрей Шкиль не понимает, чему радуются высказавшиеся выше эксперты. Цензура душит СМИ, русский язык не сегодня–завтра вытеснит украинский из статуса государственного, Крым уже можно считать частью РФ, а у киевлян от новых тарифов волосы на голове шевелятся... Если это и есть обещанное «покращення життя вже сьогодні», то какое же тогда «погіршення»?!

«Никакого позитива я не вижу. В качестве плюса можно назвать его последовательность в борьбе со свободой слова, последовательность в борьбе с украинским языком, с западно-украинским вектором развития. Огромным его достижением есть разрушение социальной сферы Украины – ни один закон из тех, которые мы предлагали, не был поддержан фракцией Партии регионов в Верховной Раде. С флотом «честно» поступили: без единого документа продолжили незаконное пребывание флота. Сначала надо было бы узаконить его. Хотя это все равно «успех», потому что после этого у нас коммунальные услуги в Киеве возрастают на 41%. Это успех, по крайней мере, для нас: его успешная деятельность ускоряет его падение и приход к власти оппозиции», – пожимает плечами бютовец.
Автор: Константин Харченко