Во вторник, 6 июля, Киевская городская государственная администрация встретилась с частными автоперевозчиками и настойчиво порекомендовала им оградить пассажиров от прослушивания блатных песен, столь любимых киевскими (да и не только киевскими) водителями.
Именно с этого КГГА решила начать работу по улучшению качества перевозок в столичных маршрутных такси. По-видимому, киевские чиновники решили, что песни «за жизнь», проникновенно исполняемые «реальными пацанами», являются основной причиной того, что поездка в маршрутке для невыспавшихся (утром) или уставших после трудового дня (вечером) граждан превращается в натуральный психологический шок и погибель для нервных клеток.
Заметьте, не узкие раздолбанные дороги, на которых скоро просто перестанет помещаться растущая в геометрической прогрессии армия автомобилей в столице, и не вечные ремонтные работы, возникающие то тут, то там без предупреждения и, чаще всего, в самое неподходящее время (вспомните недавнюю мега-пробку на мосту Патона)!
И даже не отсутствие единого технического стандарта для всех маршруток, из-за чего иной раз приходится ездить в таких «чудовищах», что ноги приходится поджимать к груди (если сидишь) или сгибаться в три погибели с риском сломать себе шейные позвонки (если, не дай Бог, стоишь). Источником всех этих бед, оказывается, является пара-тройка аккордов, доносящихся из динамиков водителя! Сам мэр Омельченко резко высказался относительно шансона: дескать, не годится водителям слушать такую низкопробную музыку и навязывать ее клиентам!
Может быть, киевские чиновники считают, что шансон слушают только малообразованные работники руля и педалей? Так нет же! Есть независимые рейтинги, которые показывают, что доля «шансонных» радиостанций в киевском радиоэфире составляет больше 10%. Поверьте, 4 с половиной тысячи водителей (именно столько маршруток официально насчитывается в Киеве) и близко к этой цифре не подошли! То есть слушают «блатняк» и другие категории граждан!
Сам я отнюдь не поклонник шансона, даже наоборот, но честное слово – дело попахивает откровенным «совком». Тогда тоже любили запрещать, даже любимец домохозяек всего мира, безобидный романтичный трубадур Хулио Иглесиас как-то попал «под раздачу», будучи обвиненным в пропаганде порнографии (!!!). Но тогда-то ладно, тогда цензура была, и этого никто не отрицал. Но сейчас же как бы свобода слова? Или нет?
Вместо этого КГГА порекомендовала водителям слушать песни «об Украине и о Киеве». Замечательный, прямо-таки отеческий совет! Думаю, поющий ректор М. М. Поплавский будет этому очень рад – в его репертуаре таких песен не одна и не две. И не важно, что по сравнению с ними тот же шансон кажется божественной музыкой и усладой для ушей. А если кто догадается крутить в машине песни про КГГА и лично про Сан Саныча, думаю, такому грамотному водителю даже организуют «зеленую улицу» на всех дорогах. Чтоб быстрее донес настоящее искусство в массы.
А что же думают по поводу всех этих новшеств сами облагодетельствованные, т.е. пассажиры киевских маршруток?
Петр, 34 года, программист:
– Как и к любому запрету, к этому отношусь отрицательно. Интересно было бы узнать, кто это придумал. А почему бы и «Русское радио» тогда не запретить? Мне лично оно еще больше, чем «Шансон», не нравится. А вообще, пусть водители слушают, что хотят, только негромко. Кому хочется другую музыку – пускай носит плеер. И еще, лучше бы подумали над установкой в маршрутках мини-телевизоров.
Семен, 22 года, студент:
– Не понял, как это – запретили шансон? Не могу поверить, что такое творится у нас в Киеве! По-моему, это неразумно – запрещать людям слушать музыку в маршрутке, независимо от того, «блатная» она или просто попса. В машине пассажиру и так делать нечего, кроме того что пялиться на попутчиц или считать разделительные полосы на дороге. Думаю, эта затея не приживется у нас. Свободу «шансону»!
Николай, 39 лет, распространитель прессы:
– Я думаю, что если уж запрещать, то вообще всякую озвучку в транспорте. А то одним Глюкоза нравится, другим Вилли Токарев, а третьим – Иоганн Себастьян Бах. На всех никогда не угодишь. А кто желает в дороге развлекаться – пожалуйста, плеер в зубы, наушники в уши… Китайские недорого стоят. А то непонятки начинаются – что такое шансон, какие песни считать шансоном, запрещать ли только русский шансон, а украинский, наоборот, обязать во всех троллейбусах транслировать… Общественный транспорт – это ж не дискотека и не органный зал!
Наталья, 28 лет, аудитор:
– Трудно ответить однозначно, «за» я или «против». Конечно, если это полчаса хрипа-сипа вроде «я убью тебя, лодочник», то, конечно, приятного мало. А, например, так сказать, «классику» жанра типа «Гоп-стоп» Розенбаума, или «ладанки», или «скрипача Мони» – так я бы с удовольствием послушала. А вообще-то я в маршрутках довольно редко езжу, и что-то ни разу не замечала, чтобы водитель включал музыку на такую громкость, которая бы сильно утомляла пассажиров.
Аркадий, 23 года, свободный художник:
– Отличная новость! Мне казалось – это никогда не случится. И я уж было поутих, замолчал, отчаялся… А тут – вот! Бывают-таки приятные сюрпризы в жизни, что ни говори! Да отвратительно это! Чудовищная популяризация «зоновской» культуры. Воспитание асоциальных личностей. Искаженная решеткой действительность. Перо под ребро гуманистической культуре кватроченто! Мог бы – к стенке поставил бы! Всех расстрелял! Да видите, сами испугались. Знают же, что я это так просто не оставил бы!
Максим, 26 лет, предприниматель:
– Вообще-то я первый раз слышу об этом решении. Лично мне шансон никогда не мешал (хотя я и не фанатично ему предан), поэтому данное распоряжение властных органов кажется мне, по крайней мере, странным. Если уж так, почему запрещать только шансон? Давайте тогда запретим урода-Киркорова и всю его братию или вообще запретим музыку в общественном транспорте. Это будет, по крайней мере, честно!
Валерий, почти 40 лет, руководитель отдела:
– Сам я то, что у нас принято называть «шансоном», не люблю. Для меня, да, наверное, и для многих людей моего поколения, «шансон» скорее ассоциируется с легкой французской песней – про любовь, конечно, а не про тюремную псевдоромантику, которую исполняет настоящий певец-шансонье, например, Шарль Азнавур.
Другое дело – инициатива киевских властей по запрету трансляции этой музыки, в маршрутках там или еще где. Как же тогда свобода слова и прочие прелести демократии? Кому нравится – пущай себе слушают, кому нет – всегда же можно попросить водителя выключить или «сменить пластинку». А молодежь – так та вообще со своей музыкой ездит: плеер в карман, наушники в уши – и выключается из реальности.
Мне, кстати, кажется, что у этой «культурной» проблемы вполне реальный экономический аспект. Скажем, руководители соответствующих «шансон»-радиостанций отстегивают боссам маршрутных автопарков, чтобы в машинах постоянно гоняли только их каналы. Представляете, сколько киевлян ежедневно в маршрутках ездят? Так и расширяется аудитория – причем целевая, а после уже дело техники, бери да бомби их рекламой товаров и удовольствий «масового вжитку», которые пассажиры «мерседесов» не покупают. Только и мэрии за такие изобретения надо не забывать отстегивать – вот и не будет «культурных» запретов…
***
Вот такие вот мнения высказали «жертвы» шансона. Как видим, с ума от радости они не сходят, и благодарно поклониться в ножки киевским властям за избавление от кошмарного врага-шансона тоже не спешат. Мягко говоря. Так, может, не на тех охота идет, а? Как вы думаете?
07.07.2004 18:02