Как Янукович губернатора на счетчик поставил
24.06.2010 14:01
...руководители центральных органов власти. Президент пришел, чтобы проанализировать программу правительства, направленную на реализацию реформ, и послушать отчет о 100 днях деятельности Кабмина Николая Азарова.

Не обошлось как без похвал, так и без критики со стороны Главы государства. В общем он поставил «четверочку» правительству, но заявил, что не все чиновники исполнительной власти справляются с работой. Одним из первых, чью деятельность Янукович возьмет под личный контроль, станет глава Закарпатской облгосадминистрации Александр Ледида...

За час до заседания возле здания правительства образовались пробки. Десятки дорогих иномарок, которые не смогли припарковаться во дворе Кабмина, останавливались просто возле тротуара. Из-за моросящего дождя чиновники быстренько заходили внутрь.

На 7 этаже Кабмина было шумно и людно. Политики искали себя в списках приглашенных и заходили в зал. Некоторым даже не хватило места, из-за этого подносили дополнительные стулья.

– Николай Янович поставил себе за работу троечку. А я бы сказала, что можно и твердую четверку. За профессионализм и желание что-то делать. Может, сейчас люди и не понимают, что делает Кабмин Яныча, но в будущем еще скажут спасибо, – улыбаясь, отметила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман и зашла в зал.

На мероприятие попали лишь телеоператоры и фотокорреспонденты. Журналисты наблюдали за происходящим на мониторах в пресс-центре правительства, хотя во времена президентства Ющенко на расширенные заседания правительства пускали всех желающих.

Президент Виктор Янукович и глава правительства Николай Азаров зашли вместе. Правда, с опозданием на 10 минут. Как только они показались в дверях, все сразу же уселись на места и в зале повисла тишина. Янукович взял текст выступления, очки и подошел к трибуне.

– Власть выполняет свои обещания, уровень жизни наших людей повышается. Но кризис еще не уходит. Поэтому нам нужно затянуть пояса, – начал выступление Янукович.

Глава государства зачитывал свою речь около 15 минут. В частности, он заявил, что правительство и парламент недостаточно тесно сотрудничают.

– Об этом свидетельствует сырой вариант Налогового кодекса, который Верховная Рада должна принять до конца текущей сессии. Я уверен, что он сегодня не имеет достаточной поддержки в парламенте, поэтому над ним необходимо работать. Сколько для этого нужно времени – посмотрим, – отметил Гарант.

Присутствующие внимательно слушали речь Президента и что-то себе записывали.

Одним из достижений правительства Янукович назвал начало работы над восстановлением вертикали власти.

После его выступления на трибуну вышел Азаров.

– Результаты работы предыдущего правительства – это материал не для анализа, а для следователей, – заявил он.

Премьер читал свой доклад на украинском языке. Нельзя сказать, что качество его украинской речи заметно улучшается, но какие-то успехи есть. Более 10 минут он рассказывал об успехах своего правительства.

– Мы не допустим больше того, что было при правительстве Тимошенко. Никаких задолженностей по зарплате до конца года не будет, – подчеркнул он.

Спикер Владимир Литвин, как и Азаров, стал критиковать команду экс-премьера Тимошенко. Во время выступления Владимир Литвин много улыбался. О том, почему у него было хорошее настроение, стало ясно позже, после заключительной речи Виктора Януковича.

Глава государства рассказал, что незадолго до заседания переговорил с Литвином и Азаровым о перспективе создания Координационного центра по внедрению программы реформ. Янукович предложил отдать пост руководителя сразу двум людям – премьеру и спикеру. Те согласились.

– Чтобы парламент в лице Владимира Михайловича был привлечен к этому механизму, потому что нам надо будет принимать много законопроектов, – сказал Виктор Янукович.

В конце заседания Виктор Янукович заявил, что недоволен работой исполнительной власти с регионами.

– Мои неоднократные поездки в регионы убедили меня, что наши чиновники ездят туда, как в гости, и часто в тот день, когда в регион направляется Президент или премьер, – сказал он. – Правильно это или нет?

– Правильно! – неожиданно заявил глава Закарпатской облгосадминистрации Александр Ледида.

– Кто это сказал? – спросил Виктор Янукович, повысив тон.– Поднимитесь! Я тебе объясню! Зайдешь ко мне отдельно! Тихая жизнь у вас там в Закарпатье! Готовьтесь к отчету. Мой следующий визит будет в Закарпатье, посмотрим, как вы сотрудничаете.

Ледида сидел, словно набрав в рот воды.

Перепалка Януковича с губернатором стала наиболее запоминающимся эпизодом заседания.

Произошедшее с господином Ледидой его коллеги губернаторы после заседания комментировать отказывались. Наверное, боялись, что и под ними кресла могут зашататься...
Автор: Елена Шевченко