Спасенье госбюджета за счет министров Кабинета
23.07.2010 07:13
...этого года должен быть бюджетом максимальной экономии.

«В связи с этим, подчеркиваю, не будет выделено никаких денег на покупку новых служебных автомобилей, не будут выделены деньги на ремонт кабинетов и покупку мебели», - подчеркнул премьер.

Он также добавил, что запретил Государственному казначейству выделять деньги на подобные проекты. «Госказначейство не должно финансировать эти статьи ни из общего, ни из специального фонда», - отметил Азаров.

Какова же вероятность того, что на чиновниках действительно сэкономят во благо казны? Суждено ли словам главы правительства воплотиться в жизнь, мы поинтересовались у наших экспертов.

Если кабинет украинского советника министра роскошней, чем Овальный кабинет в Белом доме, это еще не значит, что деньги на его ремонт и меблированние были взяты из бюджета. Директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин объясняет, почему: «Я до сих пор не видел хорошего ремонта чиновничьего кабинета, сделанного на средства госбюджета. Хороший ремонт делается обычно за личные средства чиновников». А вот что касается министерского автопарка, то здесь определенно нужна экономия. Так, если Борис Немцова предлагал пересадить российских чиновников на продукцию группы ГАЗ, то украинские вполне «перебились» бы «Шкодами».

«Автомобили у нас действительно покупаются за государственный счет, и на этом давно можно было сэкономить. Наверно неправильно было бы пересадить чиновников на «Славуты», но на «Шкоды» пересадить было бы можно. В гаражах органов власти вполне достаточно довольно дорогих машин. Я не думаю, что кто-то вообще заметит, что в этом году не покупались новые автомобили. Речь идет о мелкой экономии. Если бы речь шла о чем-то большем, то должна была быть более-менее серьезная инициатива, как у Немцова – о пересаживании на автомобили отечественного производства, – приводит пример эксперт. – Но поскольку такого сигнала не последовало, то у регионалов выходит как всегда. Сама по себе идея пиаровско-пропагандистского смысла неплохая, но ребята то ли стесняются, то ли мысли самой не заводится в том направлении, чтобы не только ее провозгласить, но и устроить из этого какую-то кампанию».

Поверить в то, что у замминистра нет денег на собственный автомобиль, может только наивный простак. Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский к таковым не относится, и поэтому ему невдомек, что мешает главам министерств и их заместителям колесить по Киеву на своих четырех. А г-н Азаров, пригрозивший прикрыть лавочку для своих подчиненных, должен либо довести начатое до конца, либо забыть о доверии народа.

«Давно назрела и даже перезрела необходимость таких жестких решений. Мы занимаем колоссальные деньги у международных организаций, но в то же время продолжается безобразие и коррупция в сфере государственных закупок. Может, и появляются какие-то надежды в связи с новым законодательством, но чиновники, несмотря ни на что, тратят бешенные деньги. А нам в этой ситуации нельзя себе такого позволить. Заместители министров (да и министры тоже) пусть ездят на своих машинах, они достаточно зарабатывают. Я считаю, что все правильно, но недостаточно радикально. Это был бы замечательный пример ответственной власти, которая говорит: «Сегодня нельзя позволить больше и будет так». Потому что, с одной стороны, Азаров сказал, что он запретил покупать дорогие машины, а, с другой стороны, этот тендер МВД вроде пока не отменило. Ситуация настолько серьезная, что они должны демонстрировать, что готовы отказываться в том числе и от собственного суперкомфорта, иначе доверия никакого не будет», – предостерегает политолог.

Дабы утешить Погребинского, журналист Алексей Мустафин напоминает: Николая Яновича назначили главой Кабмина как раз за умение принимать смелые решения в сложной ситуации. Вот только в эффективность реализации плана премьера по сокращению расходов бюджета Алексей не верит. Как бы то ни было, а спасать экономику надо любой ценой. Главное – чтобы желания Азарова совпали с его возможностями.

«В принципе, необходимость экономить есть. А Азаров всегда пользовался репутацией человека, который умеет проводить жесткие меры, в том числе и экономить. Другое дело, что согласно известному Закону Паркинсона, любая попытка сократить аппарат или расходы на его содержание приводит к увеличению трат и расходов, – не исключает журналист. – Поэтому поверить в то, что заявленные цели будут достигнуты, я не могу. Хотя определенные усилия, думаю, будут предприниматься. У меня нет оснований сомневаться в желании Азарова продемонстрировать умение наводить порядок, и в том, что общая финансовая ситуация вынуждает к мерам определенной экономии».

Кому что, а премьеру – популизм. За все 20 лет самостийности руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктору Небоженко, увы, так и не удалось увидеть аскетично настроенного чиновника, готового пожертвовать собственным комфортом во благо Родины. Именно поэтому эксперт сомневается в спасении госбюджета от изнеженных попрошаек с портфелями. Да и способен ли глава Кабмина, учитывая его возраст, темперамент и интеллигентность, остепенить зубастых бюрократов?..

«Я не думаю, что Азаров отвечает за свои слова. За 20 лет существования специфического украинского независимого Кабинета Министров не было ни одного случая, чтобы министр, замминистра или начальник управления не обустроил свой быт лучшим образом. Поэтому нет еще такого премьера, которого боялись бы украинские бюрократы, и Азаров не исключение. Все понимают, что он пенсионного возраста. Как он будет сопротивляться улучшению качества жизни украинской бюрократии? Никто с ним в этом смысле не считается», – вынужден признать Небоженко.

Если бы на дворе было 1 Апреля, то поллитехнолог Денис Богуш воспринял вопрос корреспондента From-UA как шутку. «Они на 25-30% повысили обеспечение Верховной Рады, Кабмина и Администрации Президента. Т.е. если они на треть увеличил финансирование этих институтов, то о какой экономии может идти речь?», – хватается за голову эксперт. По словам Богуша, единственное, что может кое-как стабилизировать ситуацию с казной, это обещанное повышение тарифов на 50%.

«Сложно сказать, насколько они смогут увеличить финансирование этих институтов на следующий год, потому что бюджет считается из разных показателей. Но, исходя из того, что в программе реформ, принятой Кабинетом министров, предусмотрено повышение тарифов в конце года, то может быть. Но очень сложно верится, что все это дело будет экономиться. Факт остается фактом: на треть повысили финансирование, а дальше будет видно, когда мы увидим цифры бюджета», – добавил поллитехнолог.