По словам представителя БЮТ Сергея Власенко, «Батькивщина» считает, что не существовало никаких юридических, политических, экономических или социальных предпосылок для принятия такого решения.
Напомним, отпускные цены на природный газ для населения с 1 августа 2010 года планировалось повысить на 50%. В связи с этим тарифы на теплоснабжение и горячее водоснабжение вырастут на 20-25%.
Какова вероятность того, что суд примет сторону Тимошенко, а ее саму интересует не только собственный рейтинг, мы поинтересовались у наших экспертов.
Представитель фракции НУ-НС Юрий Кармазин уже успел на собственной шкуре ощутить обещанное «покращення життя вже сьогодні». Вместо обещанного повышения тарифов на газ в полтора раза депутату «предъявили счет», почти в два раза превышающий прежнюю сумму. Тимошенко же следовало до президентских выборов повысить цены всего на 25%, тем самым обеспечив себе и поддержку населения, и сотрудничество с МВФ. «Нечестность, непорядочность нынешней правительственной команды заключается в том, что они, критикуя Тимошенко, придя к власти на вере людей в то, что они снизят цены, увеличили их, и не на 50%, а практически на 100%. Я получил платежку, и вместо 5,20 за тысячу кубометров в многоэтажном доме в Киеве я должен платить 9 с лишним гривен. То есть это почти вдвое больше. Поэтому Тимошенко и поднимает этот вопрос. Если бы Тимошенко накануне президентских выборов повысила цены не на 50%, а даже на 25%, ей бы дал МВФ кредит и, безусловно, она бы стала Президентом. Но она проявила солидарность с народом и сказала, что не повысит цены, чего бы ей это ни стоило. Прямо скажем, что ей это стоило президентства», – убежден нунсовец.
Еще будучи премьером, лидер БЮТ не только повысила цены на газ, но и узаконила дальнейшее увеличение тарифов. По сути, своим решением Леди Ю сделала первый шаг к принятию решения нынешнего правительства по газу. Теперь же, по словам члена Компартии Украины Аллы Александровской, когда к власти пришли политические оппоненты Тимошенко, она пытается спасти свой рейтинг, изображая борца за справедливость. «Я думаю, что Тимошенко должна была думать полтора года назад, когда она подписывала новый договор, в котором устанавливала гораздо более высокую цену на газ. В этом договоре она подписала условие, что цена на газ будет систематически повышаться, – напоминает коммунистка. – Тимошенко тогда должна была думать, как зарабатывать государству деньги для того, чтобы компенсировать этот дорогой газ, который будет поступать в Украину. А сегодня это чисто пиар-ход. И мне бы хотелось почитать иск, какие там будут мотивы и аргументы, доказывающие неправомерность принятия такого решения. Хотя никого не радует это решение, но оно вытекает из того соглашения, которое было подписано премьер-министром Тимошенко».
Если для Тимошенко новые тарифы – возможность попиариться и обеспечить себе доверие граждан, то глава Кабмина Николай Азаров, взвинтивший цены на газ, серьезно рискует рейтингом Партии регионов. Евгений Копатько из R&B Group считает, что победителя – как в суде, так и в борьбе за избирателя – определит вескость аргументов и доводов каждой из сторон. «В данном случае я это рассматриваю как пиар-акцию. Если аргументы Тимошенко будут приняты судом во внимание и приняты к действию – тогда это будет ее политический успех. Если нет – то это будет неудавшаяся пиар-акция. Любое правительство обречено на непопулярные шаги. Я полагаю, что оно жертвует своим рейтингом в этом плане. Но я думаю, что если у них будут аргументы, объясняющие, почему и зачем это происходит, и будет понимание в обществе, то рейтинг пострадает не сильно, если, кроме того, еще будет предложен и механизм компенсации для определенных категорий граждан», – считает эксперт.
«Это пиар-акция Тимошенко, и больше ничего», – разделяет мнение Копатько и Александровской народный депутат трех созывов Степан Хмара. По его мнению, лидер оппозиции ничем не лучше той власти, которая сегодня вытряхивает из народа последние копейки. Подтверждение тому – контракт на поставку газа для Украины, подписанный в январе 2009 года руководителями «Нафтогаза» и «Газпрома» по итогам переговоров Тимошенко и Путина. «Она должна ответить прежде всего за то, что под ее давлением Диденко и Дубина подписали контракт в прошлом году в Москве 19 января, совершенно преступный, в котором есть все признаки Уголовного кодекса, статьи 111. Но ей все сходит с рук, потому что другая сторона не отличается от нее, они по сути одинаковые. Суть одна: преступная, компрадорская буржуазия», – вынес свой вердикт политический деятель.
Пока Окружной админсуд будет месяцами разгребать горы бумаг, люди будут продолжать платить по новым тарифам, а политики – снимать сливки. Именно поэтому однопартиец Александровской Спиридон Килинкаров предлагает уже сегодня вывести людей на улицы, продемонстрировав тем самым готовность населения отстаивать свои права и защищать кошелек от рук чиновников. А для политика увидеть, как от него отворачивается электорат, хуже любого решения суда. «Это надо не в суде оспаривать, а заставить Кабмин думать об интересах людей. Мы уже сегодня проводим по области акции протеста по поводу повышения тарифов. Я думаю, что надо показать истинное лицо власти – кто что обещал и что на самом деле делает, потому что многие люди не понимают, что происходит сегодня в стране и почему повышаются цены на газ. В судебную систему Украины я не верю, – признается нардеп. – Я считаю, что надо четко заявить: если вы нарушаете наши права, то мы за вас голосовать не будем. Для любого политика это смерть. А судебный процесс – очень длительная процедура, которая не будет иметь никакого результата. Для политиков самый страшный аргумент, когда люди от них отворачиваются и перестают их поддерживать. Я думаю, что если на местных выборах люди поймут, кто на самом деле ущемляет их права и не проголосуют за эту политическую партию, то это будет сигнал наверх, что правительство что-то делает не так».
Договариваясь с МВФ о кредите, Тимошенко, будучи премьером, не выполняла условие сотрудничества с Фондом о повышении тарифов для населения на 20%. Тем самым, напоминает регионал Анатолий Кинах, лидер БЮТ дискредитировала Украину в глазах экономических партнеров, не забывая при этом получать и распоряжаться на свое усмотрение деньгами МВФ. Так что теперь для политсил пришло время не ставить друг другу палки в колеса, а заняться совместным спасением экономики страны. «Что касается повышения цен, особенно когда речь идет о системных, структурных реформах, включая социальную составляющую, политические силы, наоборот, должны объединять усилия, а не переводить важнейшую системную проблему в режим текущей личностной и политической конъюнктуры. В этом контексте я единственно могу напомнить, что Тимошенко, ведя переговоры с МВФ в 2008-2009 годах, неоднократно давала МВФ обещания, выступая от лица правительства, о повышении цен на природный газ для населения ежеквартально на 20%. И потом, унижая авторитет Украины, создавая очень серьезную проблему недоверия к нам как к международному партнеру, не выполняла эти обязательства, одновременно получая и используя в непрозрачном режиме транши МВФ, в режиме stand by, – напоминает Кинах. – Поэтому в данной ситуации я бы концентрировал внимание не на попытке поиска дешевых политических дивидендов, а на переводе реформ, в том числе связанных с оздоровлением как бюджета страны, так и недопущения дальнейшего роста дефицита стратегической национальной компании «Нефтегаз».