Граждане, продукты отпускаются строго по талонам!
14.10.2010 10:28
...социальных карточек на продукты питания. Иными словами, беднякам решили помогать не деньгами, а талонами на еду.

Такая мысль посетила светлую голову министра аграрной политики Николая Присяжнюка. Подробностей он пока не уточнял, но оппозиции и этого хватило, чтобы раскритиковать донёсшийся из Кабмина голос: мол, продуктовые талоны в Украине были только во время Второй мировой войны и последние годы перестройки перед развалом СССР – периоды, мягко говоря, не самые экономически благополучные. Выходит, что сейчас точно такое же «смутное время»?

Естественно, у правительства ответ отрицательный. Там заявляют, что возможное новшество – лишь альтернатива изжившей себя политике государственного регулирования цен на продукцию сельского хозяйства. Мол, отпустим цены в свободный рыночный полёт, а малоимущих защитим государственной гарантией доступа к еде с помощью этих самых карточек. Их, уверяют, используют во многих странах Европы и никто никакой трагедии в этом не видит.

Но наши люди многолетним собственным опытом научены остерегаться инициатив власти (причем любой!), направленных на улучшение их жизни «уже сегодня». Потому, прежде чем радоваться очередному проявлению заботы сильных мира сего о нуждах «маленьких украинцев», есть много вопросов. Кто будет выдавать «питательные» талоны, по каким критериям, насколько эта система будет заражена коррупцией? Как будут работать эти карточки – в любой торговой точке или специализированных социальных магазинах? Возобновится ли массовое хамство продавцов в отношении «льготников» и километровые очереди за «карточными» товарами? И так далее, и тому подобное.

Высказаться по поводу сомнений и ожиданий граждан, власти и оппозиции, равно как и о потенциальной пользе или вреде самой идеи, From-UA предложила авторитетным украинским политикам. Их оценки оказались противоречивыми.

«Какие бы формы ни выдумывало правительство для улучшения жизни бедных, пока не будет в десятки раз больше денег в бюджете, никакие эксперименты не дадут улучшения жизни граждан. Это будет только имитация социальной политики, а не помощь», – считает народный депутат от блока НУ-НС Юрий Костенко.

Он уверен, что эффективная социальная политика начинается с сильной экономики, а не одного желания власти что-то сделать для бедных.

«А у нас приучили людей к мысли, что все зависит от того, кто является президентом или премьер-министром. Да не зависит! За 20 лет украинская власть уже показала, что кто бы ни был президентом или премьер-министром, экономическая политика в Украине остается неизменной. Это политика экономического абсурда, а не рыночная политика, не политика малого и среднего предпринимательства, которая способна наполнить государственный бюджет», – скептичен Костенко.

Ненужной называет систему талонов и другой политик «правого» спектра Левко Лукьяненко.

«Я считаю, что вводить карточки нормально во время войны, потому что тогда вся страна работает на войну. И для того, чтобы равномерно распределить все запасы и не дать людям умереть с голоду, вводят карточную систему. А в условиях мирного времени, я считаю, что карточная система ни к чему», – отметил он.

«Это попытка правительства свою несостоятельность поднять жизненный уровень, невозможность выполнить свои предвыборные обещания такой хитростью смягчить недовольство граждан, выкрутиться из ситуации, в которую правительство завело само себя», – подозревает Лукьяненко.

Помогать нужно только деньгами, считает депутат Киевсовета от БЮТ Александр Бригинец.

«Если сегодня правительство хочет помочь малоимущим, то все компании должны сделать одно из двух: либо выдать дисконтную карту, и между всеми организациями должен быть меморандум, что тот человек, который имеет эту карточку, может получить скидку столько-то процентов; либо прямая материальная доплата пенсионерам. А еще лучше – повышение пенсий для определенной категории людей. Тогда человек за те деньги, что у него есть, сможет купить то, что ему надо, а не то, что ему предложат», – считает он.

В противном случае политика социальных карточек может обернуться против самих же бедняков, которых будут «вытравливать» некачественными товарами.

«В Европе есть специальные продовольственные магазины, где продают продукты, срок хранения которых вот-вот закончится. А если у нас в огромных супермаркетах продаются товары, которые уже давно просрочены, то представляете, что будет твориться в магазинах, которые предназначены для малоимущих? Я боюсь, что эти магазины превратятся в распространителей продуктов питания, которые вообще не пригодны к употреблению. Условно говоря, поставщики для таких сетей наперед будут знать, что они могут закупать продукты низкого качества и иметь гарантию их реализации», – опасается Бригинец.

Не разделяет скепсиса коллег по оппозиции нунсовец Николай Катеринчук.

«Мне кажется, что 100 % стоит вводить такие карточки. Единственный вопрос – это коррупция, чтобы это не были коррупционные схемы, а чтобы карточки доходили до нуждающихся», – отметил он.

Катеринчук назвал бедность важнейшей проблемой Украины особенно в восточных регионах страны, где спад промышленного производства и закрытие шахт породили огромные социальные проблемы.

«Поэтому это хорошая инициатива. Но ее реализация потребует реформирования всей социальной системы дотаций, субсидий. Надо переходить на адресное субсидирование населения, особенно того, что касается коммунальных тарифов. И это должно сопровождаться реформой пенсионной системы», – сделал глобальное предложение нардеп.

К числу «карточных» оптимистов примкнул коммунист Георгий Крючков. Правда, оговорив при этом условия.

«При нормальной организации конечно помогут. Это будет гарантия для тех, кто получит эти карточки, что они будут приобретать по приемлемым ценам нужные им продукты», – отметил он.

«Но у нас ведь все зависит от того, как будет это организовано. Но сам факт, что мы дошли до такого состояния, это, конечно, печально», – подчеркнул Крючков.

Полностью согласен с инициативой министра аграрной политики народный депутат от Партии регионов Иван Попеску.

«Нужно открыть специальные магазины, где по карточкам либо по удостоверениям можно будет купить определенные продукты по себестоимости. Это один вариант – когда идет дотация от государства на продукты. Есть второй вариант, когда малообеспеченным эту же самую помощь выдают в виде денег. Какая форма будет выбрана, я не могу сказать. Но раз в Кабмине ставится вопрос о введении карточек, это тоже имеет право жить», – заметил он.

Такую практику политик назвал нормальной. По его словам, европейской практикой помощи бедным можно считать всё, что не является голым популизмом.

«Это могут быть карточки или адресная помощь – она в разных странах разные формы приобретает. Но в любом случае, для тех, кто получает доходы ниже минимального прожиточного минимума, как и во всех странах, если мы пытаемся вступить в ЕС, рано или поздно все эти вещи должны делать», – заявил Попеску.

Диаметрально противоположные взгляды на один и тот же вопрос показательны тем, что отражают реальный спектр восприятия новшества в украинском обществе. В любом случае, спросить стоило бы еще и тех, кому, собственно, и планируется оказывать помощь: какой именно ей быть, чтобы удовлетворять нужды людей. Потому что одно дело – абстрактные рассуждения людей, которым «не грозит» стоять в очередях за гнилой картошкой или дешевым хлебом, а совсем другое – голос тех, кого новшество непосредственно касается. Однако голос этот тоже будет неоднозначен и, вероятнее всего, оформлен в не совсем печатные слова. Но хотелось бы, тем не менее, чтобы украинская власть к нему прислушалась. Ведь не экспертами едиными живо общество…