Присутствующий в зале заседаний народный депутат от блока НУ-НС Олесь Доний в блиц-интервью From-UA прокомментировал ситуацию с задержанием своего соратника.
From-UA: – Олесь Сергеевич, что именно инкриминируют Юрию Луценко?
О. Доний: – В ходе судебного заседания выяснилось, что ни адвокат, ни сам Луценко до судебного заседания не были проинформированы, по какому поводу ведется это судебное заседание. Более того, прокурор в ходе заседания объявил, что заседание проводится не по тому поводу, по которому он был задержан. То есть выясняется, что заседание было по поводу изменения меры пресечения с подписки о невыезде на задержание. Оказывается, пока ежедневно Юрий Луценко по повесткам ходил в Генпрокуратуру, все было нормально. Но потом, очевидно, было решение суда (возможно, по тайному сговору с отделением «Альфы», которые его выкрали), чтобы скрывать его тайно в следственном изоляторе СБУ. Иначе понять, какой был повод для смены меры пресечения, просто невозможно, потому что он являлся на каждый вызов в прокуратуру.
From-UA: – Какой мотив задержания?
О. Доний: – Задержание было по делу отравления Ющенко, якобы он незаконно продолжил это дело, чем превысил свои полномочия.
From-UA: – То есть Вы считаете, что мотивов для изменения меры пресечения нет?
О. Доний: – Они боятся, что он будет скрываться, поэтому содержат его в тайном изоляторе СБУ. Прокурор объявил только то, что сегодняшнее заседание не по тому поводу, по которому задержали.
From-UA: – Каким Вы видите дальнейшее развитие событий?
О. Доний: – Это показательная порка, давление на оппозицию с тем, чтобы запугать людей, чтобы они боялись быть в оппозиции. Им же неважно, по какому поводу задерживать, они ищут любой повод.
27.12.2010 13:03