Кто третьим будет?
26.04.2004 08:49
…не выиграла ни одна сторона, зато встал вопрос – что же дальше?


«Бей белых, пока не покраснеют,
бей красных, пока не побелеют».

Батька Ангел («Адъютант его превосходительства»),
специально для украинских политиков «третьей силы».




Все смешалось…

В «доме Облонских» на Грушевского перегруппировка сил происходит настолько суетливо, как будто народные избранники опасаются упустить момент найти лучшее место под солнцем.

Развод «Трудовой Украины» и Партии промышленников и предпринимателей, имевшей общую фракцию, переход критического рубежа численности группы «Народный выбор», планы переименования Аграрной партии, миграции отдельных депутатов – все это логичное следствие 8 апреля. Однако наибольший резонанс во всей этой истории вызвало создание группы под нарочитым названием «Центр», в которую вошло 16 народных депутатов без явного лидера.

Пресса буквально гадает на кофейной гуще, кто же является «крестным отцом» разношерстного образования – киевский мэр Александр Омельченко, вице-спикер Александр Зинченко или сам глава парламента Владимир Литвин. Пока группа «Центр» никак не проявляет свое политическое кредо, и неизвестно, станет ли она тем самым номером третьим, о котором так много говорят. Но то что такой игрок должен вот-вот появиться, не вызывает никаких сомнений.

Две собаки дерутся – третья не мешай

Однако что это будет за «третья сила», и какую роль она сыграет в нынешнем политическом раскладе?

Чтобы разобраться в этом, вернемся к той расстановке сил, которую должна изменить новая «темная лошадка». С конца 2000 года в стране развернулась ожесточенная борьба. Но не между властью и оппозицией, не между «демократами» и «тоталитаристами», как это пытались представить неискушенной публике, а между созревающей в процессе борьбы за собственность национальной промышленной буржуазией и политическими силами, сплоченными поддержкой Запада. Первые более известны широкой публике как пропрезидентские силы или центристы, вторые – как блок Виктора Ющенко «Наша Украина». Коренной интерес этой борьбы – контроль над экономикой Украины и ее ресурсами. Остальные действующие лица, которые не тянут на выполнение столь масштабных задач, – всего лишь статисты на политической сцене, перебегающие из угла в угол.

Именно поэтому до сих пор появление третьей силы в украинской игре было невозможно. А ведь попытки делались неоднократно. Начать хотя бы с того, что во время стартового скандала рубежа 2000 - 2001 гг. коммунисты заняли нейтральную позицию и пытались представить себя в качестве «третьей силы» в акции «Украина без Кучмы». И что же? Этот нейтралитет едва не стоил КПУ серьезного поражения на выборах-2002: они попросту выпали из канвы событий, к которым было приковано внимание общества. В дальнейшем марксисты-ленинцы решили уже не искушать судьбу и интерпретировали свою роль третьей силы в качестве наемника, недешево продававшего свои услуги то одной, то другой стороне.

Третьей силой в парламентском раскладе пыталась стать и группа «Демократические инициативы» Степана Гавриша. Однако осуществиться этому проекту не дало опять же чрезмерное притяжение двух мощных полюсов, один из которых и поглотил маленького претендента на большую роль.

В разное время знамя «третьей» пытались поднять и левые, и правые, и кое-кто из центристов, прилагались немалые усилия для того, чтобы две противоборствующие силы новых капиталистов, так похожие друг на друга по кадровому составу, объединились. Однако этого не произошло, да и произойти не могло. Поскольку в глобальной борьбе между местной экономической элитой и прозападной оппозицией не могло быть столь же весомой альтернативы, опиравшейся на хотя бы сопоставимые ресурсы и отстаивавшей столь же важные интересы тех, кто этими ресурсами обладает.

Щель для новичка

Что же изменилось теперь?

Во-первых, в процессе борьбы серьезно изменилось соотношение сил. Если в начале борьбы украинская буржуазия явно проигрывала, будучи растерянной и расколотой на мелкие группировки «по интересам» перед западным напором, то теперь картина все-таки изменилась. На протяжении 2002 - 2004 годов центристы постепенно наращивали силы, одерживая регулярные тактические победы над оппонентами. Последним доказательством того, что центристы победили западных протеже, должен был стать успех политреформы, в поддержку которой им удалось привлечь почти всех промежуточных игроков. Однако доказательство это сорвалось – до него не хватило шести голосов.

На сегодня приходится считать, что силы сторон уравнялись. На стороне правых – все еще широкая оппозиционная популярность и непосредственная, мощная поддержка государственных и общественных кругов Запада. В копилке центристов – рычаги исполнительной власти, масштабные экономические ресурсы и хоть и не решающая, но немаловажная поддержка со стороны России.

Во-вторых, противостояние между «властью» и «оппозицией» действительно утомило украинское общество. Как свидетельствуют социологи, не менее 50 процентам граждан глубоко безразлична принадлежность кандидата в Президенты к «власти» или к «оппозиции» - главное, как говорится, чтобы человек был хороший.

В-третьих, в самой борьбе назрел явный кризис жанра – стороны испробовали все разумные средства борьбы друг с другом и тем не менее пока не создали решающего перевеса в свою пользу.

Эти «вновь открывшиеся обстоятельства», казалось бы, говорят о том, что действительно пора появиться на арене кому-то третьему и перекроить поле боя, на котором застыли в усталых позах бойцы национальной промышленной буржуазии и воины «великого западного выбора», в свою пользу. Но…

Невинное мародерство

Сразу возникает вопрос: кто этот третий и настолько ли он силен, чтобы заставить экономических хозяев Украины и последнюю сверхдержаву мира подкорректировать свои выстраданные в борьбе интересы?

Над этим вопросом долго размышлять не приходится, ибо столь же весомого центра притяжения попросту нет. На его роль могла бы претендовать, например, Россия. Однако интересы российской элиты оказались гораздо ближе к интересам правящих украинских кругов, которые она вынуждена поддерживать, опасаясь полностью утратить свои позиции в случае победы больших друзей Америки.

А раз так, то появление третьей силы на украинском политическом небосклоне вполне возможно, но лишь в качестве тактического игрока. Сломать линейное противостояние между «черными» и «белыми» на украинской шахматной доске означает переменить сам предмет спора – распоряжение экономическими и геополитическими ресурсами страны. А этого на сегодня не может никто, ибо за что же еще бороться?!..

Итак, получается, что третья сила – очередной политический фантом, который, возможно, запустила одна из сторон конфликта? Возможно, и нет. И некоторую роль этот новый таинственный субъект может сыграть.

Например, смягчить заключительный этап борьбы между центристами и правой оппозицией, особенно в части примирения победителей и побежденных. Или оттянуть на себя уставшую от противоборства часть общества с тем, чтобы создать новый полюс после краха биполярной системы. Хотя, опять же, бросается в глаза, что никто из «подозреваемых» в создании третьей силы политиков не опирается на действительно мощные экономические круги или весомую внешнюю поддержку.

Гражданская война в советской России тоже в свое время очень утомила народ. И на поле противостояния белых и красных вышли «зеленые». Они, правда, отнюдь не боролись за сохранение природы, а попросту грабили население, воюя при случае и против большевиков, и против белогвардейцев. Мораль батьки Ангела «Бей белых, пока не покраснеют, бей красных, пока не побелеют» – всего лишь упрощенная формула любой третьей силы.

Так что, скорее всего, украинская третья сила, которая может появиться весной-летом 2004 года, будет представлять собой лишь стайку вовремя подсуетившихся и резонно пользующихся ситуацией политиков. Реальной альтернативы этой безусловно затянувшейся борьбе они предложить не могут, поэтому принимать их невинное мародерство за спасительную миссию отнюдь не стоит. Победить в борьбе за власть все равно должен сильнейший…