«Я надеюсь на то, что в России не допустят американского вмешательства во внутренние дела независимого государства. И я очень надеюсь на то, что российские граждане не повторят печальный опыт Украины, когда американцы, попирая волю граждан Украины, опираясь на пятую колонну в Украине, финансируя избрание представителя интересов американских кругов и националистических кругов Украины, избрали Ющенко президентом», – высказал свои пожелания по случаю лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.Политик отметил, что российские выборы подтвердили переоценку избирателями РФ либеральной идеи. Полученный же результат КПРФ даст основания для восстановления в будущем главных принципов справедливости в общественном устройстве и защиты прав простых граждан, а не только крупного капитала. «Я надеюсь, что российский народ очень плохой и опасный опыт Украины не повторит», – повторил лидер КПУ.
Такой сценарий в России попросту невозможен в силу очень многих факторов, уверяет депутат от Партии регионов Инна Богословская. Виной тому – сам заказчик перемен в стране. Средний класс. «Совершенно очевидно, что российская власть, которая на протяжении многих лет в экономической политике делала так, чтобы среднего класса становилось все больше и доходы большой прослойки населения были значительно выше, чем в Украине, политического ответа этому среднему классу никакого не дала. А средний класс всегда является заказчиком на политические свободы. Этот огромный конфликт, который, кстати, и был тоже в Украине накануне событий 2004 года, пока ответа не имеет. Поэтому, скорее всего, Россия сейчас пройдет период серьезной дестабилизации, а дальше либо власть найдет адекватный ответ этому среднему классу в запросе на либеральные свободы – и это будет один вариант развития событий в России, либо после прихода Путина к президентству будет ужесточение политики и сворачивание демократии, которая есть, – это другой вариант», – считает украинский депутат.«Но говорить о том, что в результате таких спонтанных волнений среднего класса возможна серьезная смена власти – таких оснований пока нет. Нет лидеров, адекватных Путину, а такие вещи без вождизма, в России тем более, не проходят», – уверена Богословская.
Шире смотрит на проблему диссидент Левко Лукьяненко. По его мнению, российские события после ближневосточных революций говорят о том, что во всем мире ширится народное понимание справедливости. Когда явно вылазит наружу несправедливость, это народ возмущает, и он тогда начинает бороться с властью с целью устранить ее. «В России растет сопротивление. И если оно будет расширяться, то власть будет все больше использовать для подавления милицию, силовые структуры. Я думаю, что власть захочет усмирить народ силовыми методами. Путин к этому не только морально готов, он профессионально подготовлен к этому», – отметил украинский борец за права человека.По его мнению, Путин не готов к другому: объединению протестов россиян с национально-освободительными движениями этнических республик РФ. «Россия будет действовать по-своему, потому что это народ азиатской культуры, поэтому вполне возможно, что недовольство властью, которое проявилось на выборах, будет увеличиваться. Их власть способна прибегнуть к оружию, она постарается это задушить. В любом случае, я предвижу, что Российская империя долго не будет существовать. В историческом плане и 5, и 10 лет – это короткое существование. Но без сомнения Российская империя развалится», – дал свой прогноз Лукьяненко.
Агрессивность России в сравнении с Украиной отмечает и нардеп-регионал Ян Табачник. «У нас народ более миролюбивый, и поэтому, слава Богу, у нас во время «оранжевой» революции не случилось кровопролития. Я не готов утверждать точно, что в России это может не закончиться эксцессами более агрессивными, чем было у нас. То, что происходит на сегодняшний день в России, это же не только там происходит, но и во всем мире. Это уже становится сценарий, который мало напоминает демократическое общество. Это больше напоминает бои стенка на стенку», – считает политик.Представитель Партии регионов склонен думать, что за этими мировыми тенденциями кто-то стоит, потому что спонтанно происходить так, как это происходит – такого быть не может. «Я думаю, что без «вне» никогда ничего не происходит. Вспомните Октябрьскую революцию – Ленина считали немецким шпионом. Немцы субсидировали эту революцию для того, чтобы подорвать мощь России. И на сегодняшний день, я считаю, что есть заинтересованность, чтобы не было сильной Украины, чтобы не было сильной России. Сильные страны никому не нужны», – сказал Табачник.
«В России все гораздо более жестко, чем в Украине», – согласен с коллегами народный депутат Геннадий Задырко.По его мнению, дело в том, что эти акции протеста являются только началом выражения того недовольства, которое зреет в РФ. «Я думаю, что эта ситуация еще будет усугубляться и накаляться к президентской кампании, которая предстоит в России», – сказал Задырко.
Сомневается в успешности революционного сценария в РФ директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. «Дело в том, что технология цветных революций отработана давно. И всем давно понятно, что успешная цветная революция возможна в случае, если между первым и вторым кандидатом, между первой и второй партией разрыв действительно незначителен. Тогда можно говорить о нарушениях, которые в заметной степени повлияли на исход выборов. В данном случае, даже если предположить, что были массовые нарушения в России, мы видим, что отрыв партии Путина от своих ближайших конкурентов (причем, заметьте, коммунистов) более чем в 2 раза. То есть при таком огромном отрыве все эти революции не имеют никакого смысла с точки зрения того сценария, который разрабатывался в Югославии, в Грузии в 2003 году, в Украине в 2004 году», – пояснил эксперт.В отличие от «оранжевой» революции, когда Майдан был организован по итогам президентских выборов, сейчас разрабатывается иная технология, которая направлена не на опротестовывание на самом деле результатов выборов. «Это никому не нужно в России. Все понимают, что если действительно последовать призыву Горбачева и пересчитать все бюллетени, затратив на это массу ресурсов, дней, людей, то можно подкорректировать на 3-4 мандата, но в итоге гора родит мышь. Все понимают, что данная технология направлена на будущие президентские выборы, то есть это технология по понижению рейтинга основного кандидата в президенты Владимира Путина, и не более того», – считает Корнилов.
Не видит перспектив повторения киевского Майдана в Москве и народный артист Украины Богдан Бенюк. «Скорее всего, в России идет повторение начала минувшего столетия, а «оранжевой» революцией там и не пахнет. Нужно подождать 17-го года», – сказал он.
«Надо учитывать, что эти акции протеста – это акции, происходящие в мегаполисах. Москва и Петербург, это города-государства в государстве. Они живут в своем отдельном мире, отдельно от всей остальной России», – обратил внимание директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. По его мнению, проникновение протестных настроений не настолько глубоко в обществе, как это было в Киеве. «Оно не охватило массы народа и не пользуется поддержкой в уже прошедших парламентских политических силах. У этих акций протеста нет новых политических лидеров, а если есть лидеры, то они не являются объединителями протестной инициативы. Кроме того, оппозиция России ориентирована 90-ми годами, и она не пользуется доверием общества, у нее нет электорального доверия», – отметил эксперт.
«Эти акции уже показали, что в обществе есть определенное недовольство режимом. Что дуумвират, который был, не привел к новому медовому месяцу в отношениях Путина с российским народом. Поэтому, скорее всего, нынешней российской власти придется продолжать тренд на модернизацию и демократизацию в стране, делать политическое пространство более конкурентным. Иначе ситуация может выйти из-под контроля и в дальнейшем привести к непредвиденным событиям. Но каких-то «оранжевых» сценариев сейчас с этими политическими игроками ожидать просто смешно», – резюмировал Кулик.