Славистический университет: афера для наивных студентов и родителей
08.02.2012 10:00
... вуза даже после решения об отзыве лицензии продолжает вешать студентам на уши лапшу и возвращать средства не собирается. А тем временем на сэкономленные деньги скупает недвижимость в Чехии.

На очередном заседании Государственной аккредитационной комиссии (ГАК) в январе выяснилось что, учебное заведение, где обучалось до недавнего времени 6 тыс. студентов, не соответствует практически всем главным лицензионным условиям – по помещению, материально-технической базе, по качеству преподавательского состава, по уровню знаний студентов. В СМИ также появился ряд расследований об отсутствии нормальных условий для учебы в КСУ.

Получить понимание того, что такое Славистический университет и учеба в нем можно, проанализировав отзывы о нем за последние 5-7 лет (2007-2012), коих в Интернете за этот период предостаточно. Что мы и сделали. 99% из них – резко негативные и практически все сходятся в следующем: абсолютно неприспособленные помещения или их отсутствие - занятия, к примеру, нередко проходят в коридорах. Нет цивилизованных туалетов, библиотеки, отсутствует спортзал, не хватает общежитий, бардак в организации учебного процесса, задержки с выдачей диплома. В ВУЗе можно не учиться – главное исправно платить деньги, и тебя будут переводить из курса на курс при большом количестве академических задолженностях.

Как итог – университет и его филиалы решением ГАКа от 26 января потерял право подготовки студентов по большинству экономических специальностей – «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы и кредит», «Менеджмент». ВУЗ также попросили освободить все непригодные для обучения помещения. Таковых только в г. Киеве оказалось большинство. Это помещение незаконного арендуемого детского садика на Оболони (корпус для стутентов-экономистов), а также аварийные помещения геологоразведовательного техникума. Дальнейшая судьба университета «зависла» в воздухе.

Мы попробовали оценить обстановку в ВУЗе после скандала. Оказалось, что руководство Славистического выводов из произошедшего не сделало. Никаких шагов по приведению ВУЗа к лицензионным стандартам не предпринято, практика обмана учашихся за их же деньги продолжается. Судя по всему, руководство ВУЗа или не может, или попросту не хочет осознать, что происходит как внутри, так и снаружи заведения. Об этом свидетельствует хотя бы комментарий на главной странице официального сайта университета по поводу решения ГАКа. По версии этого комментария со ссылкой на ректора Алексеева Ю.М. 26.01.2012 Государственная аккредитационная комиссия… утвердила результаты проверки инспекции минобразования, которой в свою очередь было «подтверждено выполнение КСУ лицензионных условий». При этом утверждается, что упоминания в СМИ об отзыве лицензии – это «наговор», о котором в ВУЗе сообщили в правоохранительные органы.




Если последнее правда, то ректору славистического, вероятно, придется привлечь к ответственности и департамент информации Кабинета Министров Украины, так как новость о лишении ВУЗа лицензии на часть специальностей одной из первых появилась именно на сайте украинского правительства.

То, что у университета почти тысяча студентов осталось на улице и в прямом (без помещения) и в переносном (без дипломов) смысле – ни слова, ни полслова. Но «шила в мешке» в самом ВУЗе не утаишь. Мы побывали в Киевском Славистическом университете на улице Анри Барбюса,9 неделю спустя после решения ГАКа. Очень скоро мы убедились, что о вердикте Минобразования не знают разве те, кто не посещает занятия (а таких студентов там много – см.выше). По словам учащихся, с которыми нам удалось пообщаться, в ВУЗе объясняют, что всему виной неустановленные «бандиты-рейдеры», которые-де собираются отобрать помещения. «В ректорате рассказывают о строительной компании, которая якобы хочет забрать наше помещение и договорилась с Министерством образования. Но при этом говорят, что если вопрос с лицензией не решат – помогут перевестись в другой вуз. Я на последнем курсе, защищаю диплом, оплатил учебу до конца года, поэтому надеюсь, что на улице нас не оставят», - подтвердил нам один из учащихся, Вадим. Некоторые его товарищи не настолько оптимистичны: «Вчера при мне человек 30-40 писало заявления о возврате денег, но конкретного ответа вернул или нет, никто не дает. Пошел слух, что в университете средств нет совсем, и если массово возвращать студентам деньги, то не будет чем платить зарплату преподавателям», - рассказывает студентка третьего курса Татьяна. По ее словам, на многих студентов давят родители и требуют чуть ли не возбудить уголовные дела по хозяевам вуза.

В филиалах вуза, а их по стране почти десяток ситуация и того хуже. «Если в Киеве дают хоть какую то информацию, то нам вообще ничего не рассказывают, ни насчет возврата денег, ни насчет выдачи дипломов или перевода. Говорят – заходите на сайт вуза, там официальная информация, ей и доверяйте», - рассказали нам студенты из Черниговского филиала.

Мы также попытались разузнать мнение преподавателей. После нескольких вежливых отказов, уже у выхода из помещения техникума, нам все-таки улыбнулась удача. Представляем вам комментарий одного из преподавателей, который, как оказалось, в университете не один десяток лет (по понятным причинам он пожелал остаться неизвестным):

«Знаете, я думаю, что трудности у университета временные, уверен, он их переживет. Я просто не могу поверить, что пять тысяч студентов в одночасье будут выброшены из учебного процесса. Однако не могу молчать и о тех болезнях, которые довели до такого позорного события в ГАКе. Я имел возможность наблюдать за развитием Славистического практически с самого начала. И я вам скажу, что университет – это творение от плоти и крови его ректора. Модель, которую он заложил при основании Славянского (так назывался ВУЗ до 2002 года) – это модель тотальной экономии. Она была понятна в середине 90-х, тогда все ВУЗы нищенствовали - и частные, и государственные. Тогда идея жить в арендованном техникуме и садике, брать на работу преподавателей в глубоком пенсионном возрасте была вполне разумным способом снизить издержки. Но потом, когда мы превратились в крупнейший частный ВУЗ, разве можно было допускать, чтобы, к примеру, маркетинг читали преподаватели за 70 лет? Потому что для молодого преподавателя, которому не пообещали помощь в защите диссертации, делать здесь нечего. А моим коллегам-пенсионерам есть.

Разве те несколько десятков миллионов гривен, которые текут в казну ВУЗа ежегодно, нельзя было инвестировать собственное помещение – как это сделали все без исключения крупные частные ВУЗы? При этом сам ректор прекрасно знает, что происходит с его студентами. Знаете, что он говорит в приватных беседах? Что его удовлетворял уровень студентов только первых двух выпусков (когда ВУЗ насчитывал едва 800 человек), а дальше студенты становились все хуже, и хуже. При этом никакой вины за это наш руководитель не чувствует. Увы, это тот пример, который показывает, как экономия превращается в собственную противоположность и вредит процессу».


Не для записи преподаватели со стажем сообщают еще одну характерную деталь из жизни фактического хозяина вуза Алексеева. За долгие годы работы на «образовательной ниве» он смог обзавестись многочисленной недвижимостью на чешском курорте Карловы Вары. Сейчас там живет практически вся его семья, да и сам ректор не часто балует преподавателей и студентов присутствием в Киеве. В свое время университет приобрел несколько квартир для персонала, в последние годы все они были распроданы, а деньги переведены в Чехию. Возможно, именно эти приятные хлопоты с переездом и помешали Алексееву контролировать качество обучения в своем вузе? Впрочем, студентам и их родителям, попавшимся на очередную аферу с «фабрикой дипломов», от этого не легче.