«Экономия существует для бедных;
для богатых существует освобождение от налогов».
Кристиан Бови
для богатых существует освобождение от налогов».
Кристиан Бови
Советские генсеки удавились бы от зависти, а Сталин, награбивший за всю свою политическую карьеру только на френч, просто сожрал бы свою собственную трубку, если бы они узнали, сколько народных денег проматывает нынешний политический бомонд!
Нас с вами обложили налогами, как волков красными флажками, мотивируя поборы тем, что срочно требуется наполнить казну. ГРОШЕЙ НЕМА!!!
НЕМА на що? Судя по тому, сколько стоит нашему президенту годовая аренда Межигорья, денюжки в казне имеются. Откуда они? Понятно, что не из своих зарплат депутаты отрывают с мясом кровно заработанные тугрики. Хотя зачем они им? Ведь почти у каждого из народных избранников есть свое тепленькое и прибыльное дельце, оформленное на жену, брата, свояка или племянницу.
Так есть ли смысл НАМ содержать ИХ? За НАШИ деньги? Мы пытаемся достойно содержать тех, кто работает на наше благо или откупаемся от них?
Ответить на этот вопрос корреспонденту Новости Украины – From-UA помогли наши эксперты.
Регионал Владимир Зубанов считает рациональным использование резиденции Межигорье: «Если он будет все время для различных встреч с министрами, губернаторами выезжать в центр Киева и тратить еще время, то получается неразумное расходование времени президента. А оно стоит очень дорого, потому что ошибка президента для страны — это не ошибка какого-нибудь бухгалтера в парикмахерской в провинциальном городке».
Политолог Кость Бондаренко уверен, что власть нужно достойно содержать, но видит необходимость в реформах: «Оптимизация затрат на содержание государственных служащих действительно нужна. Я думаю, что это может быть одна из тех реформ, которые сейчас могут быть чрезвычайно популярными. То есть если завтра президент выступит с инициативой «зачем мне 13 резиденций за государственный счет, если мне достаточно 4 в разных городах Украины, зачем Кабмину некоторые выплаты, которые можно сократить, зачем депутатам ВР оплачивать перелеты» - если он выступит с такой инициативой экономии средств, то я думаю, что это может существенно повысить его рейтинг и уважение к нему».Также он объяснил, почему урезают помощь малоимущим: «Деньги, которые выделяются на оплату льгот, абсолютно не сопоставимы с теми, которые тратятся на президента и чиновников. Льготами у нас пользуется практически каждая третья семья, такого количества льгот нет ни в одной стране Европы. В условиях кризиса, конечно, необходимо на чем-то экономить, но экономия должна быть сбалансированной, то есть если урезаем траты для обычных граждан, то необходимо сокращать расходы на чиновников».
Лидер КПУ Пётр Симоненко считает, что «все, кто работает в правительстве, должны проходить определенный тест на независимость от крупного капитала, потому что представителю крупного капитала, глубоко наплевать на простых людей».
«Власть говорит, что надо затягивать потуже пояса, – рассказывает член УНА-УНСО Игорь Мазур-Тополя, - но это касается простых граждан, малого и среднего бизнеса, и в то же самое время они считают, что лично они, как власть, должны жить по-царски. Они и шли во власть для того, чтобы жить по-царски, а не для того, чтобы менять к лучшему жизнь обычных украинцев». Он предлагает власти действовать по-христиански: «Есть у нас в госбюджете такое понятие, что-то типа резервного фонда — вот из этого резервного фонда, если будет необходимость, будут им выделять, если они вдруг неожиданно обеднеют. Из этого резервного фонда можно покрывать текущие проблемы, например. Мы от своей доброты душевной кидаем 5 гривен беременной женщине, которая стоит и просит милостыню, а депутаты же не кидают, они же по улицам не ходят. Пусть это будет их вклад в решение тех проблем, которые существуют. Это будет по-христиански, потому что в нашей стране очень много людей, которым необходима помощь».
Журналист и депутат Андрей Шевченко называет историю с Межигорьем мародерством: «Мародерство — это когда вокруг разруха, а кто-то, пользуясь безнаказанностью, делает такие вещи, которые бы в нормальных условиях были бы немыслимы. С одной стоны, Юрию Луценко дают 5 лет заключения за то, что его водителю якобы начисляли зарплату больше, чем должно было быть. А президент живет в практически украденном «Межигорье», за наши деньги он имеет вертолет, у нас же крадут землю для вертолетной площадки под этот вертолет, а теперь еще за наш счет будет оплачиваться его работа на дому. Я думаю, что следующим шагом было бы то, что граждане Украины доплачивали бы ему за то, что он постоянно дома и на работу не выходит в принципе». «Я за то, чтобы на время своей работы в офисе президент, губернатор, министр получали высокую зарплату, – говорит Шевченко. - Другое дело, что в момент, когда он прекращает работу, он не должен пожизненно получать такие деньги».
Глава ПСПУ Наталия Витренко считает, что Януковича умышленно «законсервировали» в Межигорье: «Это резервация, в которую хотят запихнуть Януковича, чтобы он вообще не появлялся на рабочем месте и как можно меньше знал о том, что происходит в Украине. Ему дают ложную информацию о положении дел в экономике, ему дают ложную информацию о настроениях населения, о той катастрофе, к которой неумолимо приближается Украина, о грядущем дефолте и прочее». «Существует норма в цивилизованной экономике, — говорит Витренко, — это в 10 раз расхождение между минимальной заработной платной и максимальной. В Украине искусственно занижена минимальная заработная плата. Она на сегодня должна составлять 3250 гривен. Следовательно, максимальная в 10 раз больше — 32500 гривен. Это может быть зарплата президента, премьера».
Главный редактор «Киевского Телеграфа» Владимир Скачко не видит выхода из ситуации: «Зарплата президента и первых министров должна составлять значительную сумму, чтобы был меньший соблазн влезать в коррупционную схему. Но еще большую зарплату должны иметь люди, которые поставлены для борьбы с коррупцией. Но, к сожалению, у нас это невозможно. Зараза распространилась очень широко, и метастазы поразили практически весь организм». «Жизнь властей предержащих, как шейхов, в разоренной стране - это, конечно же, моветон, это безнравственно и подло по отношению к народу и безответственно к своему политическому будущему. Но, по большому счету, иначе они и не могут жить», - подытожил Скачко.