На пикник как на войну
11.05.2004 08:47
…в сплошной кошмар, как только на горизонте замаячит призрак врага. Ну а если он, не дай Бог, вопьется своими стальными челюстями в ваше нежное тело – ближайший месяц при слове «пикник» вас будет бить мелкая дрожь…

Самый опасный враг – невидимый, а «пикниковые братья» слишком хорошо умеют маскироваться. И нападать не поодиночке, а целыми отрядами. Впрочем, врагом любителя шашлыков на природе может быть не только он, но все же самый неприятный, мерзкий и опасный – это клещ.

Этот мелкий (со спичечную головку) паразит может довести до истерики не только солидную мать семейства, но и уверенного в себе мужчину в расцвете сил, даже не впившись в тело жертвы, а лишь оказавшись на нем. Кстати, тварь эта довольно хитрая – как правило, клещ, попав на тело жертвы, не откажет себе в удовольствии попутешествовать по нему от 10 до 30 минут, выбирая наиболее подходящее место.

Во время таких путешествий их и стоит отлавливать и… сжигать. Да-да, эти очаровательные насекомые обладают очень прочным плоским тельцем, и раздавить его не так просто.

Клещи – не птицы, летать не умеют, посему, если вам скажут, что живут они на деревьях, можете спорить на бутылку и ставить сказавшего под дерево – ни одни клещ на него не упадет. Насекомое это себе на уме и отдает себе отчет, что жертву на дереве найти куда сложнее, нежели в траве или кустарнике до 1 метра высотой.

Растопырив свои жуткие лапы, клещ преспокойно выжидает жертву и с легкостью цепляется за поверхность одежды, руки или за волосок. Начиная свое черное дело крохотным клещиком, он за несколько часов может увеличиться в размерах втрое, а то и вчетверо, все зависит от того, в какой момент вы его обнаружите.

Впрочем, при всей своей мерзости, паразитировать на теле жертвы всю свою (и ее) сознательную жизнь клещ не будет – наестся-напьется крови, да и отправится по своим клещиным делам. Как и коллега-комар. Вот только насыщаться клещ может от 10 часов до полутора суток.

Уберечься от этого врага сложно (в силу его незаметности), но можно. Например, каждый заядлый собачник знает, как минимум, 3 способа уберечь своего питомца от клещей. Но не станете же вы надевать противопаразитный ошейник, собираясь на пикник, правильно?

Посему, идя на природу, надо оставить минимум обнаженного тела, не погнушаться головным убором и не лазить по непроходимым чащам. Даже если очень приспичит. А произведенный хотя бы раза 3 за время прогулки тщательный осмотр себя, любимого, почти гарантирует вам своевременное обезвреживание врага.

И все же – на войне как на войне, и от ранения никто не застрахован. Если стальные вражеские челюсти намертво впились в ваш кожный покров, а его голова надежно ввинтилась в тело, то врага следует обезвреживать.

Оптимальный вариант – капнуть на него растительным маслом и выждать минут 20. Нет, масло его не отравит, но вот дышать – точно не позволит, а клещ, как и человек, без воздуха долго не протянет. Посему он добровольно постарается покинуть тело жертвы.

Если под рукой нет масла, можно воспользоваться любым кремом или мазью – главное, чтобы это образовало пленку вокруг тела врага. Впрочем, можно выждать минут 5, а потом постараться его аккуратненько вынуть – только не резко, а раскачивая, как больной зуб. И чтобы клещ остался с головой – если она застрянет в теле, ничем хорошим для него (тела) это не закончится: может начаться нагноение, заражение, смерть…

Так что голову клеща надо удалить – процедура эта чуть болезненней, чем удаление занозы. А в идеале следует обратиться в травмпункт – пусть лучше извлечением частей паразита займется профессионал.

Особо опасные клещи – энцефалитные, но, благо, территорию Украины они пока не оккупировали и, даст Бог, не оккупируют – климат не очень для них. А если судьба забросит туда, где они водятся, то насекомых, снятых с тела, лучше доставить в лабораторию, дабы убедиться в его «неэнцефалитности». Заодно и прививочку сделаете…

Леденящие душу истории про этих мелких тварей – излюбленная тема многих бывалых «маёвщиков», но это не значит, что клеща бояться – в лес не ходить. Хотя, с другой стороны, береженого вроде и Бог бережет…