Мертвые души для Партии регионов
29.03.2012 08:05
Поменять место жительства, возможно, станет проще. Конечно, речь идет не о новой квартире или стране, а всего лишь о законопроекте, который предусматривает разрешение оформлять регистрацию места жительства в садовых и дачных домах.

В 2003 году правительство отменило обязательную прописку, но тут же заменило ее на обязательную регистрацию, что, в общем, не упростило жизнь тех, кто не живет по одному адресу. Решить эту проблему хотя бы для заядлых дачников стало миссией данного законопроекта. По мнению инициаторов, данный законопроект сделает возможным получение ими социальной и медицинской помощи, а также поможет сотням тысяч украинцам получить право голоса на выборах.

Возникает сомнение, а не станет ли данный законопроект не только помогать «сотням тысяч украинцев получить право голоса на выборах», но и стать новым инструментом для откапывания «мёртвых душ» на грядущих парламентских выборах.

Оценить законопроект и спрогнозировать его последствия корреспондент Новости Украины – From-UA попросил наших экспертов.

«Я думаю, что подобное решение уже давно назрело, – одобряет законопроект коммунист Александр Голуб. - Подобная практика уже давно принята в Белоруссии и в России – в ближайших с нами странах. Второй момент – это практика жизни, с которой сталкивается большинство наших сограждан, когда часть живет в своих садово-дачных домах, а квартиры сдает в больших городах, но привязка к социальной сфере, к медицинской, безусловно, лишает людей определенных гарантий. Поэтому если это будет сделано, то это будет положительный момент, который позволит решить проблемы большинства граждан, которые, условно говоря, живут на два дома. А в связи с материальным положением таких граждан становится все больше».



Регионал Михаил Чечетов не видит в законопроекте «ничего страшного»: «Раньше была обязательная прописка, без прописки на работу не принимали. Сейчас есть регистрация. Мы пошли по европейскому пути».

Комментируя законопроект, депутат от БЮТ Владимир Филенко был краток: «Осенью выборы. Мёртвые души». Депутат все же считает, что некоторым людям законопроект поможет: «У многих нет прописки, и если бы решили вопрос с пропиской для тех, кому она крайне необходима, то пусть разрешают».

Депутату от НУ-НС Тарасу Стецькиву трудно сказать, к чему приведет принятие такого законопроекта, но он совершенно уверен, что это не инструмент для фальсификаций: «Я не могу сказать, сколько людей живет в дачных домах. Нельзя себе представить, что вдруг во время выборов они переселятся в дачные домики, проголосуют сначала как жители многоквартирных домов, а потом пойдут голосовать как жители садовых участков. Это какой-то абсурд».

Заместитель председателя ПСПУ Владимир Марченко видит в законопроекте реальную угрозу для граждан: «Запущены два процесса, которые, с моей точки зрения, заберут квартиры в собственность у граждан Украины: это создание ОСМД и этот дополняющий закон, который позволяет жителям получать регистрацию на дачных участках. Cобственники будут сдавать освободившиеся квартиры в наем для извлечения максимальной прибыли. Но что-то надо будет делать с людьми. Просто их выселять – это большой негативный резонанс, а вот создать процесс с тем, чтобы они сами ушли, и сделать параллель с тем, как произошло в США, когда граждане не могли выплатить ипотеку и стали переселяться в вагончики из квартир, а банки забирали квартиры – это процесс мягкого изъятия квартир у граждан».



«Этот закон очень скользкий, - уверен Марченко. - Я думаю, либо нормативным актом, либо актом правительства, либо нормой закона создадут возможности для того, чтобы дельцы предложили арендную плату за освободившиеся квартиры. И причем это связано еще с приближающимся Евро-2012. Сейчас большой соблазн для граждан сдавать свои квартиры, чтобы заработать хоть немного. Так что я думаю, что это один из элементов под Евро с очень плохими последствиями для страны».

Политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев проектирует слова классиков на сегодняшнюю действительность: «Прописка – это, как пел Высоцкий, наследие мрачных (советских) времен, которая пришла в сегодняшнюю Украину к нам из СССР. В нормальной демократической стране прописка, постоянное место жительства, собственность на квартиру в многоквартирном доме – это все архаизм, потому что держит человека за место, а государство держит человека тоже за одно место, не давая ему возможности перемещаться, быть мобильным».

«Что же касается конкретного законопроекта, - продолжает эксперт, - то понятно, что он является хитрым ходом для того, чтобы затруднить контроль над голосованием со стороны избирателей. То есть, как всегда, законопроект вместо того, чтобы расширять возможности европеизации Украины, открывать украинцам мир и миру украинцев, направлен исключительно на ухищрения электоральных манипуляций, мошенничество. Не исключено, что подобные идеи кружатся в голове для того, чтобы уменьшить возможности контроля за голосованием со стороны независимых наблюдателей, официальных органов. И заменяет собой тот «креатив» электоральных манипуляций, который подиссяк в последнее время».

Автор: Юлия Бабий
Новости Украины - From-UA