Не скучать? Нет, скучать!
09.08.2004 08:51
Но самое главное - лениво плюнуть на работу, послать все проблемы подальше и предаться скуке.

Именно скуке, скукотище, скучище, а не какой-то там депрессии, хандре и прочим угнетенным и тоскливым состояниям души. Нужно предаваться скуке во всех лучших ее проявлениях.

Я сама всего несколько дней назад научилась скучать. Все началось с того, что в один прекрасный день почти все сотрудники во главе с начальством отправились в отпуск, а мне велели вести себя хорошо и не баловаться. Хотела было поработать, но случайно глянула в окно. А там…

Облака куда-то плывут, ветер вяло зацепит листочек и затихнет, собака попыталась погонять блох и передумала, воробьям и то лень чирикать. А мне чего напрягаться в летний зной? Поставила кресло на колесиках поудобнее и уставилась в окно.

Мысли куда-то за облаками увязались, и осталось чистое, безоблачное, безграничное небо. Где-то кто-то пытается заработать побольше, кто-то нудится в кафешке, кто-то изнывает на пляже, а я на все чихнула, и занесло меня за пределы времени и пространства.

Напрасно. Совершенно напрасно народная молва и ученые люди оклеветали скуку. Вот вы видели, например, скучающего кота? Лежит себе, зажмурив глазки, отстукивает хвостом течение времени, и не поймешь – спит он или витает невесть где. И что характерно – мышь перед ним будет вытанцовывать в это время, он и ухом не поведет. А все потому, что не хочет нарушать состояние покоя, гармонии с самим собой и окружающим миром.

А вот человек от безделья начинает томиться – не знает, чем себя занять, и в голову лезут всякие глупости. Казалось бы, рецептов разогнать скуку хоть отбавляй. Хочешь – на диване валяйся. Хочешь – обои переклеивай. Хочешь – по миру путешествуй.

На первый взгляд, некогда скучать, когда столько интересного и неизведанного. Но все как-то не то – однообразно, тоскливо, печально, грустно, уныло… Как подметил поэт: «И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды».

Встречаются, правда, личности, утверждающие, будто им никогда не бывает скучно. Лукавят. Просто они не умеют скучать. Они боятся скуки. Они пытаются убежать, а скука все равно подкараулит и предложит свои услуги.

И чем разнообразнее попытки бегства, тем тягостнее чувство досады, пресыщения, усталости. Так зачем бегать? Почему мы боимся скуки? Почему мы ее воспринимаем как мучительно-тоскливое состояние?

А не приучены по-другому воспринимать. Нам с детства твердят, что скука - состояние, вызванное бездельем, праздностью, безразличием к жизни. Состояние, которое человек обязан преодолевать, иначе скука его заест.

Тысячелетиями человечество убеждало себя, что необходимо к чему-то стремиться, чего-то достигать, искать какой-то смысл для оправдания собственной жизни. И вот результат - мы боимся выйти из отчаянного ритма пляски жизни, мы не можем просто так уставиться на цветок и погрузиться в созерцание.

А ведь для этого сначала нужно пересмотреть свои взгляды на скуку, не согласиться с мнением самого Блеза Паскаля: «Невыносимее всего для человека полный покой, без страсти, без дела, без развлечения. Тогда он чувствует свое ничтожество, свое одиночество, свое несовершенство, свою зависимость, немощь, пустоту. Немедленно из глубины души поднимается скука, мрак, горесть, печаль, досада, отчаяние».

Это с непривычки поднимается. Лучше послушайте доброго совета Иосифа Бродского: «Когда вас одолевает скука, предайтесь ей. Пусть она вас задавит; погрузитесь, достаньте до дна… Она представляет собой чистое, неразведенное время во всем его повторяющемся, избыточном, монотонном великолепии…»

Так что скучайте на здоровье! А я уже закончила. Пора и честь знать. Надо деньги зарабатывать, чтобы кормить работников ЖЭКа, гаишников, врачей…
Автор: Светлана Беркут