И хоть эти акции и митинги уж совсем приелись, освежить данную тему удалось господину Яценюку на съезде объединенной оппозиции при помощи страшного слова, которое давненько уже не звучало из уст украинского политикума, – «импичмент».
Терпение традиционно лопается перед выборами, и объединенная оппозиция в данном случае тоже не исключение. Лидеры оппозиции обвиняют «любимого» президента в узурпаторстве и заявляют, что собрали уже достаточное количество юридических оснований для того, чтобы подать на него иск в Высший административный суд Украины. Если же и там не помогут, обещают обратиться в Европейский суд по правам человека и в другие международные суды – в общем, по старой схеме.
Выяснить, стоит ли бояться президенту такой решительной оппозиции, корреспондент Новости Украины – From-UA попросил наших экспертов.
По мнению бютовца Владимира Яворивского, на сегодняшний день импичмент невозможен, но он знает, как его воплотить в реальность: «Наш политический сегмент говорит, что для этого необходимо подготовить соответствующее законодательство, необходимо иметь большинство в парламенте — тогда это становится реальностью. И мне кажется, что если будет победа оппозиции на этих выборах, то в истории Украины возможен первый импичмент президента, а именно Януковича, я в этом не сомневаюсь».Народный депутат рассказал, что значит Украина без Януковича: «Украина без Януковича — это совсем другая Украина, это Украина, которая начнет формировать свое европейское лицо, европейские принципы сосуществования на своей земле. Это та Украина, которая не просто, как старая дева, сидит и ждет, возьмут ее замуж или нет, а которая сама будет двигаться в сторону Европы. Это та Украина, о которой мы мечтали в 90-е годы, когда проходили митинги за украинскую независимость. Сегодня Украина двигается назад. Включена задняя скорость, и страна двигается в сторону совдепии абсолютно во всем».
Яворивский считает Юлию Тимошенко однозначным лидером в случае отставки Януковича. «Ее никто не может заменить — ни Яценюк, ни Турчинов, ни Гриценко», – подытожил эксперт.
Коммунист Евгений Царьков уверен, что сегодня процедуры импичмента у нас нет ни де-факто, ни де-юре: «Мы на своем опыте это знаем: когда мы собирали подписи за отставку Ющенко, то наша фракция коммунистов столкнулась с тем, что этой процедуры нет, и буржуазные партии ее никогда не дадут прописать и реализовать».Акцию оппозиции коммунист считает политическим пиаром: «Они это делают, чтобы не рассказывать, почему за 5 лет «оранжевые», имея большинство в парламенте, в Кабмине и своего президента, ничего не сделали, а только разрушили, — они сводят все сегодня к вопросу о русском языке и плохом Януковиче. Я уверен, что это только для того, чтобы не делать реальные действия оппозиции. Соберут подписи, потратят по 50 грн. на сбор в палатках подписных листов, потом через СМИ раструбят за деньги, что они собрали, — и на этом все и успокоится».
Руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что оппозиция подобными акциями дезориентирует свой электорат: «Объявление таких акций обычно предшествует президентской кампании, а у нас парламентская, и в этой ситуации оппозиция немного дезориентирует свой электорат. Мы не президента избираем, мы избираем 450 народных депутатов. Поэтому Яценюк спешит. Непонятно, как можно начинать такую акцию перед парламентскими выборами. Парламентские выборы требуют совершенно других инструментов мобилизации. Второе - такие объявления должны тщательнейшим образом готовиться, это должна быть колоссальная работа, а я пока этого не вижу».
Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что акция «Украина без Януковича» - «удачный технологический ход, который даст возможность вести информационную кампанию вплоть до октября и мобилизовать своих сторонников».«Если власть не сможет найти адекватный ответ противодействия, а будет действовать рефлекторно, репрессиями, тогда это будет еще больше мобилизовать оппонентов власти, - продолжает эксперт. - Поэтому власти надо самым серьезным образом подумать, как ликвидировать те негативные последствия, которые могут быть при проведении технологичной кампании «Украина без Януковича», каким образом уменьшить ее последствия, потому что люди, которые подпишутся под этим, это фактически на 99 % люди, которые будут голосовать за объединенную оппозицию».
Журналист Вахтанг Кипиани считает, что импичмент невозможен: «Есть юридически прописанная процедура, для которой нужно, как минимум, 300 голосов, которые оппозиция не имеет сейчас и вряд ли будет иметь потом. Кампания нужна, потому что Янукович очевидно плохой президент, он не пользуется общественной поддержкой, работает себе на карман, а не на общественное благо, поэтому любые формы предусмотренной законом оппозиционной деятельности против действующего президента на уровне здравого смысла я поддерживаю. Но эту конкретную акцию не могу оценивать, потому что не знаю, что они собираются делать».«Я не могу сейчас рассказывать о том, какой бы я хотел видеть страну без Януковича, - говорит эксперт, - потому что Янукович является лишь исполнителем некой воли народа. Он не выполняет свою работу — и его меняют или во время очередного избирательного цикла, или досрочно, потому что такое тоже бывает. Поэтому Украина может быть разной. Она может быть хуже и может быть лучше, чем сейчас, — это тоже вариант. Давайте обсуждать реальность. Есть политическая ситуация. Будут выборы — они покажут настроение людей, тогда мы и увидим, может быть Украина без Януковича или не может. Если ПР получит полную поддержку или фальсифицирует выборы и это «съедят» - значит, мы с Янукович будем еще несколько лет».
По мнению регионала Михаила Чечетова, акция оппозиционеров «Украина без Януковича» - это «глас вопиющего в пустыни»: «Это говорит о том, что у них фактически нет никакого креатива, иссяк весь интеллектуальный и творческий ресурс. Я думаю, что у предателей нет никакой перспективы. Люди им уже абсолютно не верят. С одной стороны, клеймо предателей к ним навсегда приклеено, потому что они предали Ющенко. Дальше, мало того, что они его предали, они же предали детей, молодежь, ведь они пришли со своими толстыми животами, два дня посидели на ступеньках Украинского дома, а ночью пивко с таранькой попивали, а потом плюнули и разъехались кто куда».«Сначала они шли под одними знаменами, - рассказывает Чечетов, - а затем из конъюнктурных соображений, для того, чтобы подлезть до корыта, пошли под другими, и сейчас они сами себя назвали «тушками». По сути дела, лидеры оппозиции — это сегодняшние «тушки». «Тушки» кого потянут в парламент? Тушканчиков. Это будет опять полный тушканат».
По поводу того, кого оппозиция хотела бы видеть вместо Януковича, эксперт отметил: «У нас же где 2 украинца, там 3 гетмана. Владимир Михайлович Литвин мудрый человек, он в свое время сказал: больше всех заинтересованы в том, чтобы Юлия Владимировна находилась там, где она есть, не ПР (мы хотели ее видеть в политическом процессе, потому что конкуренция в политике должна быть), больше всего не хотел ее видеть в политической борьбе лидер т.н. сегодняшней усеченной оппозиции. Поэтому там сейчас идет борьба, с одной стороны, чтобы Юлия Владимировна осталась там, где она есть, а кому-то хочется надеть шапку Мономаха, но, как говорят, не по Сеньке шапка».