Дворовые кандидаты Тимошенко
30.07.2012 14:46
В понедельник в восемь утра в офисе партии «Батькивщина» прошел съезд объединенной оппозиции. Столь ранний час проведения мероприятия объясняется тем, что депутаты собирались успеть еще и на внеочередное заседание парламента, назначенное на тот же день. Несмотря на раннее время, двор центрального офиса БЮТ был забит прессой и сторонниками оппозиции. В целом, съезд более походил на народное вече, чем на помпезное политическое шоу. Не было ни приглашенных звезд, ни дорогих платьев, не было даже сидячих мест, потому что мероприятие, напомним, происходило во дворе. Так что политики, как и их сторонники весь съезд провели на ногах под палящим солнцем. Первых, правда, закрывал козырек над трибуной. Первым с приветственным словом выступил зам главы партии «Батькивщина» Александр Турчинов. После формального голосования, съезд все-таки открыли, несмотря на заявления Турчинова о том, что организовать мероприятие было весьма непросто. По его словам, власть практически на каждом шагу ставила оппозиционерам палки в колеса, начиная с отказа выдать под съезд помещение и заканчивая блокированием передвижения делегатов, которых на съезд явилось 136. По уважительным причинам, кстати, отсутствовало 12 человек, а один вообще выбыл из партии ещё до съезда.

Далее последовала типичная процедура утверждения президиума съезда, счетной, мандатной и редакционной комиссий, состав которых был наспех протараторен и принят единогласно. Та же участь ждала риторический вопрос о том «Идти ли нам на выборы?» – ничего не поделаешь, регламент есть регламент. После голосования за резолюцию о политических заключенных, слово было предоставлено Арсению Яценюку, который так же коротко огласил основные пункты предвыборной программы объединенной оппозиции. Среди основных обещаний были выделены: механизм отзыва депутатов ВР, импичмент президенту, налоговая реформа (сохранение только семи основных налогов), поднятие минимальных зарплат и прочая социалка.



После очередного призыва к борьбе и свержению правящей партии, слово снова перешло к председательствующему на заседании Турчинову, который огласил и поставил на голосование список кандидатов по мажоритарным округам и избирательный список партии. После чего было принято решение не закрывать съезд, а отправиться колонной прямо к Верховной Раде, где готовилось внеочередное заседание парламента. С музыкой и лозунгами колонна медленно двинулась в сторону набережной, растянувшись на несколько кварталов. Преодолев немалое расстояние по жаре и одолев подъемы на Владимирский спуск и улицу Грушевского, митингующие добрались до стен парламента, где уже вовсю гремел митинг ВО «Свобода». По прибытии на место назначения, депутаты отправились в Раду, а вниманием митингующих вновь завладел вопрос мовы, который планировалось окончательно решить на сегодняшнем заседании.

Но как бы ни звучали лозунги разных политических сил, все оппозиционные партии в один голос заявляют, что предстоящие выборы будут самыми грязными за всю историю независимой Украины. О том, готовы ли оппозиционные политики к провокациям, как они собираются бороться с фальсификациями и как оценивают свои шансы в предвыборной гонке, спрашивал корреспондент Новости Украины - From-UA.

«Я думаю, в Крыму шансы у оппозиции не очень большие, – делится своим мнением глава меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джамилев. – Крым всегда был особым регионом, раньше это был край непуганых коммунистов, сейчас там больше ориентируются на Партию регионов, хотя наблюдается большое разочарование в отношении ПР. Я думаю, что многие просто не пойдут на выборы, потому что не очень-то готовы голосовать за оппозицию», – считает народный депутат. «Мы не очень боимся провокаций, – продолжает Мустафа Джамилев, – но я опасаюсь, что будет много фальсификаций, ведь проконтролировать всё просто невозможно».

Народный Депутат Владимир Арьев считает, что объединенная оппозиция может вполне рассчитывать на 180 мест. «Тем не менее, мы ждем от наших оппонентов наиболее грязной кампании за последние годы. Мы ожидаем не только провокаций, но и запугиваний и физических нападений, все будет. У нас есть много идей, как с этим бороться, но мы пока не будем их оглашать», - подытожил нардеп.



Роман Забзалюк считает, что команда, пришедшая к власти в Украине, будет проводить избирательную кампанию теми же методами, с помощью которых они «узурпировали власть в стране. Потому что они уже очернили все, что касается их предвыборных обещаний. И они понимают, что украинский народ уже вынес им приговор - «вон с политической сцены». Потому они будут использовать грязные технологии. Я, как народный депутат, выдвигаю им обвинение в том, что они готовятся к силовому варианту», - считает Забзалюк. «Объединенная оппозиция – это неотъемлемая часть народа, - продолжает он, - а народ сегодня сказал: «Украина против Януковича». И мы вместе с народом будем действовать против Януковича и его криминальной своры».


Артур Ризнык
Новости Украины - From-UA