США предупреждают…
04.02.2005 13:29
…продуктами и в инструкциях к бытовой технике.

Америка – мировой лидер в категории странных, мягко говоря, предостережений из серии «не мойте кошку в стиральной машине» и «перед тем как сложить коляску, не забудьте вынуть из нее ребенка». И это еще не все.

В 1990 году мой дядя со всей семьей эмигрировал в Америку. И время от времени, как бедным родственникам, присылал нам оттуда подарки.

1991 год. Американский фен HORIZON с насадкой для завивки волос. В инструкции, в числе прочего, значилось: «Не пользуйтесь феном во время принятия душа» и «Не пользуйтесь феном во время сна». Такое же предупреждение в инструкции к утюгу – «Не используйте в душе». Надо же! Спасибо, что предупредили!

1992 год. В числе прочих подарков прислали баночку американского аспирина. На этикетке крупными буквами написано: «АСПИРИН». Внизу подпись: «Внимание страдающим аллергией: может содержать аспирин!».

Такие же надписи присутствуют на всех продуктах, которые могут вызывать аллергию. Так, на банках меда пишут: «Осторожно, может содержать мед!». На молоке – «Внимание, может содержать молоко». А может и не содержать? В любом случае, спасибо за предупреждение.

1993 год. Бабушке прислали средство для похудения. В инструкции, как полагается, все расписано – уникальное средство на основе не менее уникальных составляющих поможет навсегда избавиться и т.д. Внизу тремя строками: «ВНИМАНИЕ! Для того чтобы лекарство оказало эффект, следует соблюдать низкокалорийную диету. Не более 1500 калорий в день в течение 3 месяцев». Знаешь, дядя Сэм, на такой диете можно и без всякого лекарства здорово похудеть!

1994 год. Мы им – 5 бутылок советского шампанского, они нам – 2 бутылки американского джина. Надпись на бутылке: «Открывать здесь». Кто бы мог подумать! А я бы не догадалась.

1996 год. Интересный образчик привез из Штатов мой приятель. Надпись на презервативе гласила: «Не прокалывать!». Смотри-ка, а я всегда прокалываю…

1997 год. Рассказал мой двоюродный брат. Живет в Америке. Какой-то американский товарищ в течение длительного времени страдал, извините за пикантную подробность, запорами, и ничего ему не помогало. Поэтому он возьми, да и догадайся: прочистить задницу ВАНТУСОМ! Теперь их, очевидно, снабдят инструкциями, в которых напишут: «Не использовать как средство от запоров».

Следуя этой нехитрой логике, следовало бы написать в инструкции к газонокосилке – «не для бритья», к штопору и паяльнику – «не пытайтесь удовлетворить им свою девушку», к щетке для чистки унитаза – «не для зубов». А то ведь мало ли что людям может в голову прийти. Тем более, если эти люди американцы…
Прекрасная незнакомка