Особенности национального мародерства
«Я никогда не мог себе представить, что подобное будет происходить в Америке", - заявил в 2005 году один из телекомментаторов по поводу событий в Новом Орлеане. После затопления города в результате действия урагана «Катрина», город практически перестал существовать, оказавшись во власти преступников и мародеров. Полицейские были вынуждены прекратить спасательные операции ради борьбы с бандами грабителей. Кстати говоря, к «грабителям» можно отнести и мэра Нового Орлеана Рэя Нейгина. Недавно чиновнику были предъявлены обвинения в коррупции, и ему грозит от 5 до 20 лет тюрьмы за взятки и «подарки» от подрядчиков, которым он организовал выгодные контракты. Иными словами, американская цивилизация борется со стихией, преступностью и коррупцией одновременно.
Не повезло с природой, зато повезло с гражданами японцам. После землетрясения и цунами 2011 года, японские власти смогли полностью сосредоточиться на ликвидации последствий стихии. Граждане готовы были рисковать своей жизнью и здоровьем, ради ликвидации последствий аварии на Фукусиме. В пострадавших от землетрясения и цунами городах отсутствовало мародерство и уличная преступность. А местная мафия, японская «Якудза» помогала жертвам стихии и поучаствовала в организации отрядов для поддержания порядка.
А теперь вернемся в Киев. Хорошая новость. Наши граждане оказались достаточно сознательными, и занялись спасением утопающих, руками самих утопающих. Рестораны, автозаправки и простые киевляне взялись откапывать, кормить и обогревать застрявших в снежных заносах соотечественников. Водители своими силами демонтировали металлические отбойники, чтобы спастись из пробок. Пассажиры выталкивали троллейбусы, водители трамваев «прогрызали» себе дорогу в депо и не бросали своих железных коней. А если кто и занимался мародерством, так это.... представители власти.
Как сообщают СМИ, МЧС-ники требовали денег за освобождение автомобилей из снежного плена и подрались с волонтерами, которые делали это бесплатно. Правда, официальные лица МЧС сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA, что эти обвинения – провокация, их предъявила 19-летняя девушка, которая ссылается на неизвестных волонтеров и на месте событий не находилась. А значит, обвинения эти «безосновательны и не аргументированы», - уверены в МЧС. Добавим к этим безосновательным слухам жалобы киевлян на то, что дворники требуют с автомобилистов 250 гривен за аренду лопат, которыми те могут самостоятельно выкопать свое авто из-под снега.

Однако, есть и немалое количество прямых доказательств «эффективной» работы власти. В разгар снегопада в интернет выложили видео, как водители самостоятельно при помощи подручных средств выкручивают отбойник, чтобы вырваться из снежной ловушки. А уже чуть позже, киевский как бы мэр Александр Попов в прямом эфире на ТВ не моргнув глазом рассказывает, что эта светлая мысли пришла в голову власти, и это сотрудники МЧС «от имени и по поручению» болгаркой пилили отбойники ради спасения киевлян. В общем, там где американские мародеры присваивают чужое добро, наши заимствуют чужой труд и идеи. Еще один «спаситель», Николай Азаров катался по заснеженному Киеву (естественных пробок киевлянам видимо не хватает) ради того, чтобы проинспектировать успешное разрешение транспортных проблем. Благо, ради телевизионной картинки с премьером в один из «случайных» супермаркетов завезли хлеб.
Не хлебом единым
Кстати, о хлебе и превратностях погоды. Харьковские старожилы вспоминают, как в городе высыпало ДВА метра снега. Дело было еще при советской власти. Так вот, после снегопада не ходили только трамваи. Хлеб из магазинов никуда не пропадал, люди ходили по прорытым пешеходным тоннелям, радуясь красивому и необычному зрелищу. Заводы и фабрики работали в штатном режиме. Чрезвычайных ситуаций и неожиданных отпусков никто не ждал, да, собственно говоря, и не получил. Как отдыхается, киевляне?
Киевляне воспользовались подарком природы и бессилием власти в полной мере, кто с пользой, кто с удовольствием. Некоторые катаются на лыжах и сноубордах по неубранным дорогам, расхваливая господина Попова. Некоторые на общественных началах вытаскивают друг друга из заносов или расчищают дорогу для машин скорой помощи. Многие ругают городскую власть, а еще чаще смеются над случившимся.
Кстати говоря, ситуация чем-то напоминает реакцию москвичей, которые собственными силами пытались тушить горящие торфяники, которые задушили смогом всю столицу. Кстати говоря, тут есть еще одна интересная аналогия. В 2010 году, пока горели торфяники, мэр Москвы Юрий Лужков наслаждался отдыхом в тирольских Альпах в Австрии. И был вынужден вернуться, когда народное недовольство по его поводу достигло угрожающих масштабов. Александру Попову коварная природа тоже испортила то ли поездку в Польшу на футбол, то ли в Вену на юбилей свадьбы. В дополнение, на сайте КМДА выставили фотографию московских улиц со снегоуборочными машинами, проиллюстрировав свой героический труд по очистке Киева.

чудесное появление московской снегоуборочной техники на дорогах Киева
В судьбе Лужкова «торфяной» скандал сыграл роковую роль, он стал формальным поводом, по которому тот лишился хлебного мэрского места. Причем выбирали мэра москвичи, а снимал единолично президент России. Для Александра Попова ситуация может быть обратной - киевляне его не выбирали, но могут снять с этой должности (Если, конечно, власти поинтересуются их мнением на выборах). А пока, кто выбирал главу КМДА, тому дороги и чистят. Именно по этой причине в Киевской области оперативно очищенным от снега оказались только улица Банковая и дороги на Межигорье и Конча-Заспу. А вы пока отдыхайте, киевляне!
