Украинцы поддерживают создание единой Службы финансовых расследований
26.04.2013 11:50
Как бы не изгалялась над президентом Виктором Януковичем и его программой реформ украинская оппозиция, запрос на изменения к лучшему в обществе существует. Сколько бы оппозиция на каждом углу не кричала об обратном. Граждане считают иначе: если та или иная реформа назрела, то ее проводить необходимо. Подтверждает это не только мнения экспертов либо журналистов, но и серьезные социологические исследования. Например масштабное социологическое исследование известной социологической компании Research and Branding Group, относительно зафиксированной в программе президентских реформ программы по созданию независимого и единого органа по борьбе с экономическими преступлениями – Службы финансовых расследований, опубликованное изданием «Главком». Исследование это проводилось с 2 по 12 апреля на основе массового опроса и фокус-групп в нескольких городах Украины.


Данные опроса показали, что кардинальные изменения в работе силовых и фискальных структур – это как раз то, чего украинцы ожидают давно. И ожидают лично от Президента.

42,1% украинцев поддерживают создание в Украине единого централизованного органа по борьбе с экономической преступностью, причем эта идея объединила страну, так как эта идея пользуется наибольшей популярностью во всех ее регионах. Удивляться такой ситуации не приходится - если задуматься, становится понятно, это реакция нормальных людей на повсеместную коррупцию и безнаказанность чиновничьей братии. При этом, данные исследования четко фиксируют что в нынешней системе, при которой правом проверки бизнеса и вмешательства в деятельность коммерческих компаний, общество разочаровано. Ее поддерживают вдвое меньше людей, чем «реформаторскую» СФР – только 26%.



МЫШИНАЯ ВОЗНЯ ТОРМОЗИТ РЕФОРМЫ


Результаты, полученные социологами, говорят о многом. Например, о том, что инициативы Главы государства пробуксовывают в первую очередь потому, что их тормозят чиновники разных уровней – от засевших на Печерских холмах до местных руководителей. Все они привыкли к работе на авось, привыкли к бесконтрольности и безнаказанности. Вот тому яркий пример: 12 марта этого года Президент своим Указом утвердил «Национальный план действий на 2013 год», в котором поставил высшим чиновникам четкую задачу: прекратить чрезмерное давление на предпринимателей, законодательно устранить дублирование функций разных органов при расследовании экономических преступлений и консолидировать эти функции в едином органе. Прошел месяц и, как видно из социсследования, украинцы не ощутили изменений к лучшему: эффективность борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями в целом негативно расценивают 67,6% и 63,9% респондентов. При этом неэффективной борьбу с экономическими преступлениями считают 82,1% опрошенных.



Почему так получилось? Одни скажут: прошел всего месяц, это слишком мало для серьезных выводов. Позвольте не согласиться. Президент своевременно задекларировал реформу правоохранительной системы, в том числе инициировал создание единого органа по борьбе с экономической преступностью. Если бы силовики сразу принялись выполнять президентские наказы, был бы видимый результат, а так - мышиная возня за сохранение функций.



ПРЕЗИДЕНТ ВСЕГДА ДЕРЖИТ СЛОВО


От бездеятельности исполнителей остается неприятный осадок: либо силовиков и высших чиновников поразила массовая «обломовщина», а это лечится кадровыми решениями, либо же Президента успокаивают, дескать, все идет своим чередом и как-то оно будет. Не идет! Украинцы видят, что между словами и делами власти огромная пропасть. Неэффективность работы правоохранительной системы по искоренению коррупции подтверждают и результаты исследования Research and Branding Group. Стоит понимать: в общественном сознании все – и хорошее, и плохое - ассоциируются с первым лицом в государстве. И если реформы не идут, граждане винят Президента, а не легион силовиков и сговорившихся с ними олигархов, которых вполне устраивает нынешнее положение вещей. А его можно определить как коллективную безответственность. Тот формально отвечает за одно, тот – за другое, а еще кто-то – за третье. В итоге никто ни за что ответственности не несет. С кого спросить за злоупотребления при проверке бизнеса контролирующими органами? Они же – безликие. Как агенты Смиты из культового фильма «Матрица». Вот и выходит, что бесчинство того или иного чиновника или силовика бумерангом бьет по Президенту.
Но, как видим из опроса, именно Главе государства украинцы продолжают доверять больше всего. Он – последняя надежда и последняя инстанция. Такого уровня доверия не было ни у Леонида Кучмы, ни, тем более, у Виктора Ющенко. Стоит взглянуть на результаты опроса, чтобы понять – украинцы верят, что от деклараций Президент перейдет к решительным действиям. Раз уже речь зашла о едином органе по борьбе с экономической преступностью – Службе финансовых расследований – то 28% опрошенных поддержали идею создания такой службы как самостоятельной структуры, напрямую подчиненной Президенту. На самом деле это уникальный результат, демонстрирующий очень высокий уровень доверия украинцев к Президенту. Проще говоря, граждане уверены: если Виктор Янукович пообещал провести ту или иную реформу, пообещал сделать те или иные шаги по улучшению жизни народа, он свое слово сдержит.



КАК ПОБЕДИТЬ КОРРУПЦИЮ

Если сидеть и ничего не делать, то коррупцию одолеть невозможно. Тем более в Украине, где, к сожалению, это зло стало таким же традиционным «блюдом» как вареники и галушки. Начало пути указал Президент в вышеупомянутой программе реформ: создать единый орган, который будет наделен необходимыми полномочиями для искоренения экономической преступности, особенно в сфере госзакупок, разрешительной и фискальной сферах. Чтобы он эффективно работал, ему необходимо задать правильный вектор и поставить четкие задачи. Если граждане вдруг засомневаются в эффективности работы такого органа, будет понятно с кого спрашивать, кто недоработал, что мешает и что необходимо усовершенствовать.


Из опроса видно, что сегодня украинцы оценивают шансы Службы финансовых расследований в борьбе с коррупцией как 50/50. Это объясняется просто: во-первых, дело новое, а к новому всегда относятся с некоторой опаской, а, во-вторых, украинцы остерегаются, что новое ведомство, если его не подчинить напрямую Президенту, очень быстро «сдуется». Обязан ли Президент переубеждать граждан? Да, своими решительными делами. Противники реформы правоохранительных и фискальных органов сейчас начнут рассказывать, что, дескать, ничего с коррупцией поделать нельзя, что она опутала все и не поможет даже независимая Служба финансовых расследований, поэтому Президенту невыгодно возглавлять борьбу со злом. Эта хоровая «заупокойная» стара как мир. Солируют олигархи, а силовики и коррумпированные чиновники – на подпеве. Но у граждан, что подтверждает социологическое исследование Research and Branding Group, есть уверенность, что в Украине этот хор дает концерт в последний раз…

Егор Казаченко
специально для Новости Украины – From-UA