История с «загадочным» похищением и пытками Дмитрия Булатова, на мой взгляд вышла далеко не только за пределы его личного дела, но и сюжета о борьбе оппозиции с властью. Речь, на мой взгляд, идет уже об эксперименте над всем обществом — насколько оно утратило способность к анализу информации и готово верить несуразной лжи, если эта ложь нужна политическим кукловодам.
Да, допустим, можно было бы даже поверить, что Булатова похищал российский спецназ с русским акцентом, за которым стоял Медведчук. Но тогда надо верить и во все слова о зверских пытках, которыми пичкали общество и сам пострадавший, и Кличко, и Порошенко, и многие другие.
А чтобы поверить, надо упорно не обращать внимания на многочисленные нестыковки в истории Булатова, которые бросаются в глаза любому внимательному зрителю. И в самом деле, сложно не задаться вопросом, почему после 8 дней пыток у Булатова оказалось выбритое лицо и аккуратно подстриженные ногти? Или почему он так непринужденно шевелит руками после того, как подвергся распятию, следы которого исчезли с ладоней поразительно быстро? Как получилось, что на первых фото после освобождения, Булатов демонстрирует на себе футболку залитую кровью на животе, а на его фото из больницы ясно видно, что даже царапин на животе и груди его нет. Почему, объявленное отрезанными ухо, оказалось, по заявлению президента клинки «Борис» Михаила Радуцкого, просто надрезанным, что и подтверждалось фото Булатова после прилета в Вильнюс? При этом, обратим внимание, что и, поддерживающие версию похищения и пыток, СМИ дают не фото человека с раненым ухом, а дают лишь крупный план уха с отрезанным верхом, которое мы по умолчанию должны считать булатовским. Перечень нестыковок можно множить и множить…
Хорошо, допустим, мы уже забыли биологию и не разбираемся в пытках. Но все же, для того, чтобы полностью снять сомнения в том, что похищение и пытки реальность, а не топорная инсценировка, нужно было бы так мало: всего лишь обнародование результатов осмотра Булатова в клинике «Борис». А это он как раз и запретил делать. И запрета не отменит. Посмотрите, как он отвечает в Вильнюсе на вопрос:
«А почему вы не позволили озвучить результаты осмотра врачам клиники "Борис", что помогло бы избежать подозрений в инсценировке?»
А вот как:
«Я плохо соображал, что происходит... было много людей... мне сказали, что приехала милиция.... было тяжело соображать... я спал... я благодарен Кличко, Яреме, также моей жене...».
Булатов вопроса не слышит и не потому, что психика нарушилась от «пыток», а потому что отвечать нечего.
Да, даже по комментариям этой истории на многих оппозиционных сайтах видно, что множество наших соотечественников не утратили способность к критическому анализу, и обращает внимание на явные нестыковки. И это хорошо. Однако, неужели всю эту нелепую ложь можно рассматривать, как частное явление? Неужели можно отделять ее от политического стиля оппозиции и стоящих за ней Европы и Америки (ведь, как легко свободная пресса проглатывает это вранье)?
На мой взгляд, никак нельзя. Поэтому история с Булатовым показывает прежде не столько то, как можно инсценировать похищения и пытки «активистов», а, например, то, как оппозиция будет считать голоса на выборах, когда придет к власти. Или как ее олигархические и западные хозяева будут отвечать на вопросы, почему не платят зарплаты и пенсии. Да в том же стиле, как Булатов в Вильнюсе о клинике «Борис». Их спросят о невыплаченных зарплатах, а они скажут, как мы должны благодарить Еврокомиссию и Европарламент за то, что они хвалят украинскую евроинтеграцию.
08.02.2014 18:08