…избегать стали, а вот недавно к врачу пошла, так он мне диагноз выписал – затяжная депрессия…»
Явные симптомы начинающейся или прогрессирующей депрессии, как правило, можно легко распознать не только по разговору «жертвы», но и по мимике, и даже походке. Для начала обозначим признаки, по которым можно вынести этот диагноз, а потом постараемся найти пути избавления от недуга.
Итак, если ваш знакомый излишне раздражителен, подвержен необоснованной панике, при этом всяческая помощь со стороны расценивается им как обида, кроме этого, человек старается уединиться, чтобы в полном и гордом одиночестве заняться самокопанием, его взгляд и жесты резкие и неуверенные, практически всегда хмурое выражения лица, а походка напряженная с сутулыми плечами и опущенной головой – вероятность того, что депрессия в самом разгаре, равна 100%.
Чем же лечить ее? Ни для кого не секрет, что психологи знают все, обо всех, и, кроме того, они убеждены, что все проблемы «от нервов». Поэтому, чтобы раз и навсегда избавиться от депрессии, стрессов, последствий несчастной любви и плохого настроения необходимо…
Во-первых, избавиться от общих фраз, таких как «все плохо», «ничего не получается», «нет сил и возможностей» и т.д. Так не бывает, ведь и жирафу ясно, что совершенно плохо, да еще и всё сразу, быть не может, хотя бы потому, что вы живы, на улице светит солнце (идет дождь, град, снег, лишь бы метеориты не падали!), в магазинах до сих пор продается ваша любимая еда, а по телевизору не сегодня завтра покажут обалденный фильм.
Во-вторых, доктора советуют сесть и, хорошенько поразмыслив, докопаться до сути вашего упаднического настроения. После того как причина будет найдена, психологи рекомендуют излюбленный метод релаксации американских менеджеров после тяжелого рабочего дня: изложить суть проблемы на листке бумаги, а потом сжечь, изорвать, изрезать, смыть в унитаз – в общем, сделать с ней все, на что способна ваша фантазия. Только смотрите в оба, чтобы ваш искренний гнев не перешел на родных и близких. Мало ли, азарт – штука серьезная.
В-третьих, вспомните самый жалостливый момент в вашей жизни, начните так себя жалеть, как никогда до этого не жалели, можете даже сильно себя ущипнуть. А все это для того, чтобы выдавить слезу, желательно не одну, а целое ведро, и со всхлипываниями, подвываниями и прочими атрибутами профессионального плаксы. Кстати, это касается не только женщин, мужчинам так же полезно проливать слезы, как качать мышцы. Говорят, даже жизнь продлевает.
В-четвертых, оставаться один на один с самим собой можно только в самых экстренных случаях. Например, душ, чистка зубов и т.д. Ну а когда общество вам порядком осточертеет и у вас вдруг появится возможность побыть одному, тогда уж точно будет не до депрессии. Вы просто не поверите такому счастью!
Следующий совет будет полезен не только вам, но и окружающим вас людям, которые нуждаются в вашей помощи. Помогайте близким, друзьям, просто людям на улице. Кроме того, что вы наконец-то увидите, что вам не так уж плохо, вы невольно начнете уважать себя, любимого, хвалить и баловать.
Кроме всего прочего, лишнюю депрессивную дурь из головы очень хорошо помогает выбивать активный отдых, тренажеры, перевыполненный план на работе. Также можно наконец-то посадить дерево (желательно, не одно) или построить дом (хотя бы один).
И самое последнее. Чтобы депрессия наконец-то исчезла совершенно, необходимо… влюбиться! Независимо от поры года, возраста, места жительства и длины ног. И после того, как вы все-таки сделаете это, постарайтесь не просто созерцать объект обожания – не лишним будет действовать. Ведь удача улыбается смелым!
23.09.2004 13:16