Как-то вечером, возвращаясь с работы, встретила возле подъезда соседку. Деловым тоном и без всякого вступления она спросила: «Вам нравятся стены на нашем этаже?» Стены вполне пристойного и достаточно редкого для подъездов персикового цвета меня вполне устраивали, о чем я ей честно и сообщила. Соседку сей факт совсем не обрадовал. Она тут же стала вдалбливать в мою уставшую после работы голову мысль о необходимости ремонта.
Попыталась было прорваться, но хитрая тетка перекрыла вход телом. Ее мощный бюст колыхался перед моим подбородком, а сама она голосила о невозможности жизни в грязно-желтых стенах. В другое время я бы с ней поспорила, но тогда ужасно хотелось есть и снять туфли, которые немилосердно терли ноги. В общем, я спасовала и дала свое согласие.
На следующий день, как только я подошла к подъезду, из него снова выскочила она (соседка). Я быстренько ретировалась за угол, чтобы переждать «тайфун». Не тут-то было! «Вы деньги на ремонт сдавать собираетесь?» – услышала я. Деньги? Я думала, нам ЖЭК стены перекрасит. «Ага, дождешься от них! – соседка смачно выругалась и безапелляционным тоном сказала: – 40 гривен!»
По 40 гривен с семи квартир, не многовато будет краски для одной лестничной площадки? Но очень уж хотелось побыстрее попасть домой, и я решила, что отдать деньги будет намного проще, чем слушать грозную даму еще минут 30.
Через несколько дней, выйдя из лифта на своем этаже, я чуть не упала в обморок. Стены были выкрашены в ядовитый розово-красный цвет! Специально будете такой же искать, не найдете! С того дня наш этаж кроме как «улица красных фонарей» и не зовут. А я поняла, что меня «развели», причем весьма наглым образом. Кому-то просто нужно было сбагрить краску столь…гм…редкого цвета.
Прошло несколько недель. Во дворе вывесили очередное объявление, из которого следовало, что пора окружить подъезд заборчиком, дабы собаки не гуляли по цветочным насаждениям. Сдавать по 30 гривен.
Подсчитав количество квартир и умножив его на 30, я получила сумму в 3000 гривен! Наверное, художественную ковку заказать решили, подумала я и побрела за пояснениями к консьержке.
«Если вы за заборчик, давайте 30 гривен», – услышала я вместо приветствия. «Да я, в общем, не против, – говорю, – но почему именно 30? Кто подсчетами занимался?» Консьержка посмотрела на меня, как на убогую, и спросила: «Девушка, вы думаете, мы обманывать будем? Вот ведь люди, делаешь им добро, еще и выслушиваешь!» Я попыталась прервать ее гневную тираду: «Что вы, я всеми руками за заборчик, только покажите, какой он будет!» «Еще неизвестно…» Со стенами тоже было неизвестно, подумала я и решила с деньгами повременить, хотя считала, что заборчик – вещь нужная. Вскоре выяснилось, что моему примеру последовали практически все жильцы подъезда. В итоге, забор возле него так и не появился.
Через некоторое время опять появилось объявление, в котором предлагалось сдать деньги на новую входную дверь.
Вначале я даже обрадовалась. Старая действительно не выдерживала никакой критики. А на следующий день, видимо, чтобы сразу не травмировать жильцов, было вывешено новое объявление. В нем сообщалось, что некий подъездный комитет (что еще за зверь?) постановил ставить дорогую дверь. Чтобы на века! Воздухонепроницаемая, пылеотталкивающая и т.д. Цена – 520 у.е.
Ничего себе замахнулись, думаю. С несколькими жильцами мы подошли к консьержке и попросили показать проект. Наивные! Естественно, его не было. Мы попросили организовать собрание, на котором будет показан проект, и тогда не будет никаких проблем. В конце концов, всем хочется спать спокойно.
С того времени прошло 3 недели. Никакого собрания не было. Зато появилось очередное объявление, которое чуть ли не в угрожающей форме гласило: «Не сдавшим деньги на входную дверь, а таких больше половины, срочно их сдать! Собранную до этого времени сумму уже отдали как задаток, и теперь нужны остальные деньги».
Позвольте, что значит – отдали? А как же мнение большинства увидеть эту чудо-дверь? Проигнорировано? И кем? Никому не известным подъездным комитетом! А этот самый комитет на следующий день вывесил гневный листок о том, что списки не сдавших деньги будут вывешены возле подъезда. Боже, какой позор!
Слава Богу, прошли времена, когда самый малюсенький начальник, даже подъезда, был человеком, а все остальные – быдлом. С людьми в наше время нужно считаться. А что касается денежных вложений… Нынче кто платит деньги, тот желает знать, что получит взамен. И, по-моему, совершенно справедливо.
08.10.2004 13:13