…ответом - у каждого места жительства есть свои достоинства!
Когда я переехал из крупного мегаполиса в небольшой городок, мои новые соседи и знакомые недоумевали: в своем ли я уме? Веками жители провинции верят в легенду о том, что хорошо жить можно только в столице или, на худой конец, в областном центре. Мол, там и удобства, и магазины, и развлечения, и хорошая работа… Веками провинциальная молодежь покидала родные края, отправляясь на поиски счастья в Киев, Москву, Харьков, надеясь устроиться и даже потом забрать с собою родителей.
С одной стороны, большая доля правды в этой легенде есть. Любой мегаполис, тем более столица, – это концентрация не только людей, но и всевозможных учреждений и предприятий. В том числе управлений, главков, центральных офисов и министерств – то есть мест, где делают карьеру. Там, где много людей, тем более состоятельных, больше магазинов, клубов и ресторанов. Выше в мегаполисах зарплаты, больше доходы предпринимателей…
Однако высокая зарплата тут же сводится на нет высокими ценами, в том числе и на проезд в городском транспорте. А без него вы на работу не доберетесь! На «Мерседесе» же или «Жигулях» по центральным улицам столицы не разгонишься – бесчисленные светофоры и пробки вымотают все нервы и отнимут уйму времени. То ли дело провинция, где от дома до офиса можно дойти пешком за десять минут, а о пробках и не слыхивали!
Что же касается магазинов, то супермаркеты сегодня существуют даже в поселках, и трудно вообразить что-то такое, что можно купить только в большом городе. В крайнем случае, всегда можно сесть на автобус и смотаться в «центр». Хотя, если вспомнить столичные толкучки, очереди к кассам в магазинах, суету на улицах, то никуда и ехать не захочется.
Конечно, некоторые небольшие города намертво привязаны к одному-двум заводам, вокруг которых они и росли. Если они закрываются, то в городе наступает полный коллапс, потому что быстро трудоустроить куда-то 20% населения просто невозможно. Эта Ахиллесова пята таких населенных пунктов, и об этом нужно помнить тем, кто принимает решения о закрытии и банкротстве предприятий. Но такие ситуации возникают нечасто.
Зато жизнь в провинции обладает массой преимуществ, недоступных столице. Во-первых, низкие цены на жилье. За 10 – 15 тыс. у.е. вы сможете купить участок земли под застройку в центре города или хорошую 3-х комнатную в доме с консьержкой, за 2 – 5 тыс. у.е. – скромную квартиру или домик на окраине. Это очень важно для молодых семей – чем меньше денег им требуется собрать на жилье, тем раньше они смогут твердо встать на ноги.
Во-вторых, в большинстве провинциальных городов и абсолютном большинстве сел несравненно лучше экологическая ситуация. Меньше автомобилей, меньше предприятий – чище воздух. В отличие от мегаполисов, качающих воду из рек или каналов, в провинции часто используют чистую артезианскую воду, то есть там из крана течет почти аналог того, что жители Киева покупают в пластиковых бутылках.
В-третьих, у провинциалов больше свободного времени, потому что они меньше тратят его на передвижение по городу, стояние в очередях и т.п. Прибавим сюда близость к природе и даже такую мелочь, как возможность спокойно выгуливать своих собак возле дома (можно ли сделать это на Крещатике?).
Не забудем и о том, что в маленьком городе почти все знают друг друга в лицо, поэтому не спешат ссориться или пакостить. Все это самым серьезным образом отражается на психологической обстановке.
Возможно, именно поэтому на Западе многие люди стараются по возможности перенести свое жилье и рабочее место из прокопченных мегаполисов в цветущие пригороды и провинциальные городки.
Первыми это сделали те, кто работает через Интернет и не вынужден целыми днями торчать в душных конторах, затем в «деревню» потянулись целые фирмы, выпускающие программное обеспечение и полиграфическую продукцию, некоторые научные учреждения.
По словам их работников, в столице, возможно, лучше продаются хот-доги и быстрее крутятся станки, однако напрягать мозги гораздо легче и продуктивней получается именно в провинции…
25.10.2004 16:48